Проверяемый текст
Туник, Евгений Ефимович; Правовое регулирование налоговых отношений с участием некоммерческих организаций (Диссертация 2001)
[стр. 26]

26 Налоговые отношения могут существовать только как отношения правовые, они прекращают свое существование вместе и одновременно с тем, как утрачивают юридический характер.1 Определение предмета правового регулирования налогообложения позволяет нам обратиться к определению самого понятия правового регулирования налогообложения доходов органов внутренних дел.
Так, по мнению Е.Е.
Туника правовое регулирование налоговых отношений это установление и реализация определенного порядка, форма регулирования отношений, посредством которой поведение уполномоченных государственных налоговых органов, юридических и физических лиц приводится в соответствие с требованиями и дозволениями, содержащимися в нормах налогового права.12 По нашему мнению, данное определение правового регулирования налоговых отношений не раскрывает все существенные стороны и признаки данного понятия, В данном определении под правовым регулированием понимается и установление и реализация, и форма регулирования отношений, что вносит двоякий смысл.
Исходя из вышеизложенного, представляется возможным дать следующее определение правовое регулирования налогообложения доходов органов внутренних дел: правовое регулирование налогообложения это установление и реализация определенного порядка как результат нормативноорганизационного воздействия при помощи определенных правовых средств на участников процесса но установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения, посредством которого поведение уполномочен1 См.: Иоффе О.С.
Правоотношение по советскому гражданскому праву.-Л., 1949.
2 Туник Е.Е.
Правовое регулирование налоговых отношений с участием некоммерческих организаций.
Дис....
канд.
юрид.
наук.
М., 2001.
С.
55.
[стр. 50]

50 Потребности государства суть не что иное, как результат форм социального существования.
Финансовая деятельность государства в области правового регулирования налоговых отнош ений сводится к двум основным моментам: 1) изымая часть прибавочного продукта предпринимательских структур и физических лиц, государство получает источник доходов для покрытия общ егосударственных и социальных нужд, удовлетворение которых невозмож но за счет индивидуальных средств; 2) происходит регулирование экономики посредством установления определенных режимов налогообложения.
Правовое регулирование налоговых отношений это установление и реализация определенного порядка,
представляющее собой форму регулирования отнош ений, посредством которой поведение уполномоченных государственных налоговых органов, ю ридических и физических лиц приводится в соответствие с требованиями и дозволениями, содержащ имися в нормах налогового права.
Правовое регулирование налоговых отношений охватывает, прежде всего, имущественные отношения.
Они складываются в процессе перераспределения валового национального продукта.
О бобщающим признаком этих отнош ений является возможность их выражения в денеж ном эквиваленте.
То, что эти отношения нуждаются в правовом регулировании, очевидно.
13 сферу регулирования налоговых отношений входят и управленческие отношения.
Частично управленческие отношения по своему предмету совпадают с имущественными (управление экономикой), а частично не совпадают.
Основная отличительная черта управленческих налоговых от♦ ! Ливш иц Р.З.
Теория права.
М ., 1994.
С.
53.


[стр.,71]

ния, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации и принятые в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и сборах, то применяются правила и нормы международные договором Российской Федерации.
Таким образом, теоретический анализ предмета, метода и принципов правового регулирования налоговых отношений, произведенный в данном параграфе, позволяет сделать следующие выводы.
Под правовым регулированием налоговых отношений следует понимать установление и реализацию определенного порядка, закреплённую в нормативных правовых актах форму регулирования отношений, посредством которой поведение уполномоченных государственных налоговых органов, юридических и физических лиц приводится в соответствие с требованиями и дозволениями, содержащимися в нормах налогового права.
Под
правовое регулирование в процессе налогообложения подпадает определенная связь между лицами, при наличии налогово-правовой нормы она становится правовой и существует как налоговое правоотношение.
Налогово-правовые нормы, содержащиеся в законодательстве о налогах и сборах, предписывают участникам налоговых правоотношений совершение определенных действий, закрепленных в диспозиции налоговоправовой нормы в виде прав и обязашюстсй, т.с.
воздействуют на поведение участников, которое есть совокупность действий.
Отсюда, правовое регулирование налоговых отношений направлено на поведение как совокупности действий участников налоговых правоотношений, которые и являются предметом правовое регулирования.
Основным методом правового регулирования налоговых отношений являются государственно-властные предписания.
Налогово-правовому' регулированию свойственны и такие методы как согласование, рекомендации, юридического равенства сторон.


[стр.,157]

157 налогов и сборов; ограничения специализации налогов и сборов; ограничения форм налогового законодательства.
7.
Правовое регулирование налоговых отношений это установление и реализация определенного порядка,
предусмотренная нормами налогового права форма pciyдарования отношений, посредством которой поведение уполномоченных государственных налоговых органов, юридических и физических лиц приводится в соответствие с требованиями и дозволениями, содержащимися в нормах налогового права.
Финансовая деятельность государства в области правового регулирования налоговых отношений сводится к двум основным моментам: 1) изымая часть прибавочного продукта предпринимательских структур и физических лиц, государство получает источник доходов для покрытия общегосударственных и социальных нужд, удовлетворение которых невозможно за счет индивидуальных средств; 2) происходит регулирование экономики посредством установления определенных режимов налогообложения.
8.
Под правовое ретуширование в процессе налогообложения подпадает определенная связь между лицами, под воздействием налоговоправовой нормы она становится правовой и существует как налоговое правоотношение.
Налогово-правовые нормы, содержащиеся в законодательстве о налогах и сборах, предписывают участникам налоговых правоотношений совершение определенных действий, закрепленных В диспозиции налогово-правовой нормы r виде прав и обязанностей, т.е.
воздействуют на поведение участников, которое есть совокупность действий.
Отсюда, правовое регулирование налоговых отношений направлено на поведение как совокупности действии, участников налоговых правоотношении, которые и являются предметом правового регулирования.
9.
Анализ теоретических положений и налогово-правовых норм, содержащихся в законодательстве о налогах и сборах, проведенный в на

[Back]