Проверяемый текст
Туник, Евгений Ефимович; Правовое регулирование налоговых отношений с участием некоммерческих организаций (Диссертация 2001)
[стр. 27]

27 ных государственных налоговых органов, организаций и физических лиц приводится в соответствие с требованиями и дозволениями, содержащимися в нормах налогового права.
Под правовое регулирование
подпадает определенная связь между лицами, при наличии налоговой правовой нормы она становится правовой и такая связь существует как правоотношение.
По мнению Е.Е.
Туника в предмет правового регулирования налоговых отношений входят управленческие и имущественные отношения, что является не совсем верным.1В соответствии со ст.
128 Гражданского кодекса Российской Федерации к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество и далее по тексту, что предполагает определить эти отношения как имущественные.
В связи с этим, нет смысла отрицать тот факт, что денежные отношения входят в состав имущественных отношений, но, тем не менее, предмет правового регулирования налогообложения составляют именно денежные отношения, складывающиеся в процессе распределения и перераспределения валового национального продукта с целью образования, распределения и использования централизованных денежных фондов государства, муниципальных образований и самостоятельно хозяйствующих субъектов.
В свою очередь, управленческие отношения по своему предмету' совпадают с имущественными (управление экономикой), а частично не совпадают.
Основная отличительная черта управленческих налоговых
отношений обязательность решений вышестоящих органов и должностных лиц для нижестоящих органов, должностных лиц и граждан12.
Природа обязательности может быть различной и подчинение, и согласие, и координация, и убеждение, и принуждение.
Важно само
присутст1Туник Е.Е.
Правовое регулирование налоговых отношений с участием некоммерческих организаций.
Д ис....
канд.
юрид.
наук.
-М ., 2001.
С.
55-56.
2 Туник Е.Е.
Правовое регулирование налоговых отношений с участием некоммерческих организаций.
Д ис....
канд.
юрид.
наук.
-М ., 2001.
С.
56.
[стр. 50]

50 Потребности государства суть не что иное, как результат форм социального существования.
Финансовая деятельность государства в области правового регулирования налоговых отнош ений сводится к двум основным моментам: 1) изымая часть прибавочного продукта предпринимательских структур и физических лиц, государство получает источник доходов для покрытия общ егосударственных и социальных нужд, удовлетворение которых невозмож но за счет индивидуальных средств; 2) происходит регулирование экономики посредством установления определенных режимов налогообложения.
Правовое регулирование налоговых отношений это установление и реализация определенного порядка, представляющее собой форму регулирования отнош ений, посредством которой поведение уполномоченных государственных налоговых органов, ю ридических и физических лиц приводится в соответствие с требованиями и дозволениями, содержащ имися в нормах налогового права.
Правовое регулирование налоговых отношений охватывает, прежде всего, имущественные отношения.
Они складываются в процессе перераспределения валового национального продукта.
О бобщающим признаком этих отнош ений является возможность их выражения в денеж ном эквиваленте.
То, что эти отношения нуждаются в правовом регулировании, очевидно.
13 сферу регулирования налоговых отношений входят и управленческие отношения.
Частично управленческие отношения по своему предмету совпадают с имущественными (управление экономикой), а частично не совпадают.
Основная отличительная черта управленческих налоговых
от♦ ! Ливш иц Р.З.
Теория права.
М ., 1994.
С.
53.


[стр.,51]

5? ношений обязательность решений вышестоящих органов и должностных лиц для нижестоящих органов, должностных лиц и граждан1.
Природа обязательности может быть различной и подчинение, и согласие, и координация, и убеждение, и принуждение.
Важно само
присутствие признания определенных решений, согласия их выполнять.
Именно это составляет суть общественного порядка2.
Содержание правового регулирования налоговых отношений заключается в определенном воздействии на общественные отношения.
Данное воздействие осуществляется посредством применения определенной системы правовых норм, представляющей собой основную подотрасль финансового права налоговое право.
По своей природе налоги, представляющие * собой по форме денежные платежи, часть собственности самостоятельно \ хозяйствующих субъектов, относятся к системе производственных отношений (как экономическая категория), возникающих между государством, хозяйствующими субъектами и собственниками сколько-нибудь значительного имущества по поводу обязательной передачи государству части своих доходов.
Налоги воздействуют, прежде всего, на экономические отношения, “участвуя в процессе перераспределения новой стоимости, вы% 1 Рассматривая вопрос о сфере правового регулирования Р.З.
Лившиц считает, что принятые ранее градации общественных отношений не мог-ут быть положены в основу выделения сферы правового регулирования.
Обращаясь к многовековой практике правового регулирования, он подразделяет общественные отношения на имущественные, управленческие и обеспечение защиты общественного порядка.
См.: Лившиц Р.З.
Указ.
раб.
С.
92-93.
2 См.: Трубецкой В.Н.
Лекции по энциклопедии права.
М..
1917; ф Лившиц Р.З.
Современная теория права: краткий очерк.
М..
1992; Теория государства и права.
Вып.
1.
/Под рсд.
А.Б.
Венгерова.
М., 1993; Общая теория права и государства П од ред.
В.В.
Лазарева.
М., 1994.


[стр.,71]

ния, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации и принятые в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и сборах, то применяются правила и нормы международные договором Российской Федерации.
Таким образом, теоретический анализ предмета, метода и принципов правового регулирования налоговых отношений, произведенный в данном параграфе, позволяет сделать следующие выводы.
Под правовым регулированием налоговых отношений следует понимать установление и реализацию определенного порядка, закреплённую в нормативных правовых актах форму регулирования отношений, посредством которой поведение уполномоченных государственных налоговых органов, юридических и физических лиц приводится в соответствие с требованиями и дозволениями, содержащимися в нормах налогового права.
Под правовое регулирование
в процессе налогообложения подпадает определенная связь между лицами, при наличии налогово-правовой нормы она становится правовой и существует как налоговое правоотношение.
Налогово-правовые нормы, содержащиеся в законодательстве о налогах и сборах, предписывают участникам налоговых правоотношений совершение определенных действий, закрепленных в диспозиции налоговоправовой нормы в виде прав и обязашюстсй, т.с.
воздействуют на поведение участников, которое есть совокупность действий.
Отсюда, правовое регулирование налоговых отношений направлено на поведение как совокупности действий участников налоговых правоотношений, которые и являются предметом правовое регулирования.
Основным методом правового регулирования налоговых отношений являются государственно-властные предписания.
Налогово-правовому' регулированию свойственны и такие методы как согласование, рекомендации, юридического равенства сторон.

[Back]