Проверяемый текст
Туник, Евгений Ефимович; Правовое регулирование налоговых отношений с участием некоммерческих организаций (Диссертация 2001)
[стр. 28]

28 кие признания определенных решений, согласия их выполнять.
Именно это составляет суть общественного
порядка1.
С чем также нельзя полностью согласиться.
Для налогообложения не характерна отличительная черта управленческих отношений такая, как обязательность решений вышестоящих органов и, тем более, должностных лиц для нижестоящих органов, должностных лиц и граждан.
Участниками налоговых отношений являются государство в лице государственных налоговых органов, организации и физические лица.
Обязательность решений присуща только в системе государственных налоговых органов.
Природа обязательности в налоговых отношениях может выражаться только в принуждении, а не как в подчинении, координации и убеждении.
Отсюда, правовое регулирование налогообложения охватывает, прежде всего, властные отношения, что и отражено в ст.
2 Налогового кодекса Российской Федерации.
Наиболее важным аспектом в теории правового регулирования налогообложения является институт принципов.
Рассмотрение вопроса о понятии и предмете правового регулирования налоговых отношений с участием органов внутренних дел было бы нс полным без рассмотрении вопроса о принципах правового регулирования являющимся основным в данном парафафе и имеющих отличительные особенности от принципов налогообложения.
Прежде всего, принципы правового регулирования налоговых отношений получили свое правовое закрепление в различных нормативных правовых актах, перестав при этом быть 'только лишь теоретическими изысканиями.
Принципы правового регулирования налоговых отношений имеют
oi^ ромное значение как для государственных органов, принимающих тот или 1 См.: Трубецкой В.К Лекции но энциклопедии права.
М..
1917; Лившиц Р.З.
Современная теория права: краткий очерк.
М..
1992; Теория государства и права.
Вып.
1.
/Под
ред.
Л.Б.
Венгерова.
М., 1993; Общая теория права и государства /Под ред.

В.13.
Лазарева.
М., 1994.
[стр. 51]

5? ношений обязательность решений вышестоящих органов и должностных лиц для нижестоящих органов, должностных лиц и граждан1.
♦ Природа обязательности может быть различной и подчинение, и согласие, и координация, и убеждение, и принуждение.
Важно само присутствие признания определенных решений, согласия их выполнять.
Именно это составляет суть общественного
порядка2.
Содержание правового регулирования налоговых отношений заключается в определенном воздействии на общественные отношения.
Данное воздействие осуществляется посредством применения определенной системы правовых норм, представляющей собой основную подотрасль финансового права налоговое право.
По своей природе налоги, представляющие * собой по форме денежные платежи, часть собственности самостоятельно \ хозяйствующих субъектов, относятся к системе производственных отношений (как экономическая категория), возникающих между государством, хозяйствующими субъектами и собственниками сколько-нибудь значительного имущества по поводу обязательной передачи государству части своих доходов.
Налоги воздействуют, прежде всего, на экономические отношения, “участвуя в процессе перераспределения новой стоимости, вы% 1 Рассматривая вопрос о сфере правового регулирования Р.З.
Лившиц считает, что принятые ранее градации общественных отношений не мог-ут быть положены в основу выделения сферы правового регулирования.
Обращаясь к многовековой практике правового регулирования, он подразделяет общественные отношения на имущественные, управленческие и обеспечение защиты общественного порядка.
См.: Лившиц Р.З.
Указ.
раб.
С.
92-93.
2 См.: Трубецкой В.Н.
Лекции по энциклопедии права.
М..
1917; ф Лившиц Р.З.
Современная теория права: краткий очерк.
М..
1992; Теория государства и права.
Вып.
1.
/Под
рсд.
А.Б.
Венгерова.
М., 1993; Общая теория права и государства П од ред.

В.В.
Лазарева.
М., 1994.


[стр.,64]

64 * ш ч * Рассмотрение вопроса о понятии, предмете и методе правового реОптирования было бы нс полным без рассмотрения вопроса о принципах правового регулирования являющимся основным в данном параграфе.
Принципы правового регулирования налоговых отношений, являющиеся основополагающими идеями, содержащими правила и требования к законодательству о налогах и сборах, имеют определенные отливия от принципов налогообложения, которые были рассмотрены нами в предыдущем параграфе.
Прежде всего, принципы правового регулирования налоговых отношений получили свое правовое закрепление в различных нормативных правовых актах, перестав при этом быть только лишь теоретическими изысканиями.
Принципы правового регулирования налоговых отношений имеют
огромное значение как для государственных органов, принимающих тот или иной нормативный правовой акт, так и для налогоплательщиков, обязанных соблюдать нормы законодательства о налогах и сборах.
Любой нормативный правовой акт, принятый в нарушение законодательно закрепленных принципов, может быть оспорен в судебном порядке налогоплательщиком при рассмотрении конкретных споров по вопросам налогообложения и может быть признан неподлежащим применению.
В связи с этим, рассмотрение и уяснение принципов правового регулирования налоговых отношений является одной из главных задач для исследований в области налогового права.
В науке налогового права нс уделено должного внимания исследованию принципов правового регулирования налоговых отношений, но, вместе с тем, они были рассмотрены в ряде монографических и учебных исследованиях.
Так, Г.Б.
Петрова в своем учебнике определяет, что базовые принципы налогового права основываются на Конституции Российской

[Back]