Проверяемый текст
Туник, Евгений Ефимович; Правовое регулирование налоговых отношений с участием некоммерческих организаций (Диссертация 2001)
[стр. 36]

36 В свою очередь, принципы равенства налогоплательщиков перед государством и законом; обязательности уплаты налогов, учета налогоплательщиков и неотвратимости ответственности (более удачной в данном случае является формулировка “неотвратимости наказания”) за нарушение налогового законодательства; защиты имущественных прав налогоплательщиков в наибольшей степени относятся к принципам налогообложения, которые вытекают из рассмотренных нами в предыдущем параграфе.
Принцип обеспечения сбалансированности бю дж етов разного уровня, в данном случае это принцип бюджетно-правового регулирования и ни в коем случае налогово-правового.
В своем диссертационном исследовании М.Ю .
Орлов выделяет пять принципов налогово-правового регулирования1.

Г1о его мнению, первый принцип заключается в том, что лю бы е налоговые платежи подлежат уплате только тогда, когда государственные органы, принимающие соответствую щие нормативные акты о данных налоговых платежах, не нарушают законов, регулирующих порядок установления налогов.
Второй принцип заключается в том, что законы, устанавливающие новые налоги или ухудш ающ ие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.
В соответствии с третьим принципом установление или отмена налогов производится только решениями представительных органов власти.
Четвертым принципом является принцип единства налоговой системы.
Наконец, пятым принципом является принцип, согласно которому любая ю ридическая норма по вопросам налогообложения подлежит применению только в том случае, если она содержится в специальном налоговом законодательном акте.
В данном случае, М.Ю.
Орловым в его диссертационном исследовании не уделено должного внимания вопросу о принципах правового регулирования налоговых отношений.

1Орлов М.Ю.
Указ.
раб.
С.
91-95.
[стр. 66]

66 * * ков перед государством и законом; принцип обязательности уплаты налогов, учета налогоплательщиков и неотвратимости ответственности за наруш ение налогового законодательства; принцип защиты имущ ественных прав налогоплательщиков от неправомерных действий долж ностны х лиц и иного ущ ерба, обязательность возврата из бю дж ета неправильно взысканных налогов; принцип предотвращения двойного налогооблож ения и неотяго щения налогового бремени; принцип публичности и гласности информации в налоговых отнош ениях; принцип социальной ориентированности налоговой политики; принцип обеспечения законности и правопорядка в налоговых отнош ениях, защиты интересов участников налоговых отнош ений в суде.
Г.В .
П етровой проведено наиболее полное исследование вопроса о принципах правового регулирования налоговых отнош ений, принципах налогового права.
Вместе с тем, было бы не целесообразно отнесение принципов публичности и гласности информации в налоговых отнош ениях, социальной ориентированности налоговой политики, обеспечения законности и правопорядка в налоговых отнош ениях ко второй группе принципов, определяю щ их основы поведения и правовой статус участников налоговы х отношений.
В свою очередь, принципы равенства налогоплательщиков п еред государством и законом; обязательности уплаты налогов, учета налогоплательщиков и неотвратимости ответственности (более удачной в данном случае является формулировка “неотвратимости наказания”) за наруш ение налогового законодательства; защиты имущ ественны х прав налогоплательщ иков в наибольш ей степени относятся к принципам налогооблож ения, которые вытекают из рассмотренны х нами в преды дущ ем параграфе.


[стр.,67]

67 * Ф щ Принцип обеспечения сбалансированности бюджетов разного уровня, в данном случае это принцип бюджетно-правового регулирования и ни в коем случае налогово-правового.
В своем диссертационном исследовании М.Ю.
Орлов выделяет пять принципов налогово-правового регулирования1.

По его мнению, первый принцип заключается в том, что любые налоговые платежи подлежат уплате только тогда, когда государственные органы, принимающие соответствующие нормативные акты о данных налоговых платежах, не нарушают законов, регулирующих порядок установления налогов.
Второй принцип заключается в том, что законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.
В соответствии с третьим принципом установление или отмена налогов производится только решениями представительных органов власти.
Четвертым принципом является принцип единства налоговой системы.
Наконец, пятым принципом является принцип, согласно которому любая юридическая норма по вопросам налогообложения подлежит применению только в том случае, если она содержится в специальном налоговом законодательном акте.
В данном случае, М.Ю.
Орловым в его диссертационном исследовании не уделено должного внимания вопросу о принципах правового регулирования налоговых отношений.

Анализ приведенных выше в настоящем исследовании принципов правового регулирования налоговых отношений, а также положений, содержащихся в ст.
1 (законодательство Российской Федерации о налогах и сборах, законодательство субъектов Российской Федерации о налогах и сборах, нормативные акты представительных органов местного самоуправления о налогах и сборах, ст.
3 (Основные начала законодательства о Орлов М.Ю.
Указ.
раб.
С.
91-95.1

[Back]