Проверяемый текст
Туник, Евгений Ефимович; Правовое регулирование налоговых отношений с участием некоммерческих организаций (Диссертация 2001)
[стр. 37]

37 По мнению Е.Е.
Туника к принципам правового регулирования налоговых отношений следует отнести1: 1.
Принцип установления, изменения или отмены налогов и сборов законами.

2.
Принцип соответствия законодательства субъектов Российской Федерации и нормативных правовых актов органов местного самоуправления о налогах и сборах по введению и взиманию налогов и сборов Налоговому кодексу Российской Федерации,
3.
Принцип установления налогов и сборов в должной процедуре.

4.
Принцип ограничения форм налогового законотворчества.

5.
Принцип единства системы налогов.
6.
Принцип разделения налоговых полномочий.
7.
Принцип действия налоговых нормативных правовых актов во времени.

8.
Принцип приоритета международных договоров по вопросам налогообложения.

При проведении сравнительного анализа основных начал законодательства о налогах и сборах, закрепленных в Налоговом кодексе Российской Федерации, и принципов, предлагаемых Е.Е.
Тупиком с целью законодательного закрепления, можно сделать следующий вывод.
Принцип установления, изменения или отмены налогов и сборов законами
соответствует законодательно закрепленному принципу "каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы"; принцип соответствия законодательства субъектов Российской Федерации и нормативных правовых актов органов местного самоуправления о налогах и сборах по введению и взиманию налогов и сборов Налоговому кодексу Российской Федерации и принцип разделения налоговых полномочий соответствует законодательно закрепленным 1Туник ЕЕ.
Правовое раулированис налоговых отношений с участием некоммерческих организаций.
Д и с....
канд.
юрид.
наук.
-М ., 2001.
С.
73-75.
[стр. 68]

налогах и сборах), ст.
4 (Нормативные правовые акты органов исполнительной власти, исполнительных органов местного самоуправления и органов государственных внебюджетных фондов о налогах и сборах), ст.
5 (Действие актов законодательства о налогах и сборах во времени), ст.
6 (Несоответствие нормативных правовых актов о налогах и сборах настоящему кодексу) Налогового кодекса Российской Федерации1, положений, содержащихся в Конституции Российской Федерации позволяет выделить следующие принципы правового регулирования налоговых отношений: 1.
Принцип установления, изменения или отмены налогов и сборов законами.

Данный принцип закрепляет положения, содержащиеся в ст.
57; ч.
3 ст.
75 Конституции Российской Федерации о разграничешш компетенции между органами государственной власти по установлению налогов не иначе как актом представительного органа.
Принцип опирается также на конституционный запрет ограничения прав и свобод человека и гражданина иначе как федеральным законом (ст.
55 ч.
3 Конституции РФ).
Пункт 1 ст.
1 Налогового кодекса Российской Федерации, в свою очередь, закрепляет положение о том, 'иго законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из Налогового кодекса РФ и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.
2.
Принцип соответствия законодательства субъектов Российской Федерации и нормативных правовых актов органов местного самоуправления о налогах и сборах по введению и взиманию налогов и сборов Налоговому кодексу Российской Федерации.

Данный пришит закрепляет верховенство Налогового кодекса Российской Федерации и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах по отношению к законодательству субъектов Рос68 I СЗ РФ.
1998.
№31.
Ст.
3824.


[стр.,72]

72 Признать принципами правового регулирования налоговых отношений принцип установления, изменения или отмены налогов и сборов законами; принцип соответствия законодательства субъектов Российской Федерации и нормативных правовых актов органов местного самоуправления о налогах и сборах по введению и взиманию налогов и сборов Налоговому кодексу Российской Федерации; принцип установления налогов и сборов в должной процедуре; принцип ограничения форм налогового законотворчества; принцип единства системы налогов; принцип разделения налоговых полномочий; принцип действия налоговых нормативных правовых актов во времени; принцип приоритета международных договоров по вопросам налогообложения.
*


[стр.,158]

158 стоящем исследовании, позволяет признать принципами правового регулирования налоговых отношений: I) принцип установления, изменения или отмены налогов и сборов законами; 2) принцип соответствия законодательства субъектов Российской Федерации и нормативных правовых актов органов местного самоуправления о налогах и сборах по введению и взиманию налогов и сборов Налоговому кодексу Российской Федерации; 3) принцип установления налогов и сборов в должной процедуре; 4) принцип ограничения форм налогового законотворчества; 5) принцип единства системы налогов; 6) принцип разделения налоговых полномочий; 7) принцип действия налоговых нормативных правовых актов во времени; 8) принцип приоритета международных договоров по вопросам налогообложения.
10.
Необходимо признать, что в качестве налогоплательщиков субъектов налогового права выступают физические и юридические лица.
В связи с этим, следует внести изменения в пункты ), 2 ст.
9 Налогового кодекса Российской Федерации и вместо слов “организации” включить “юридические лица”.
В п.
2 ст.
11 Налогового кодекса изъять определение организации и добавить, что “налогоплательщиками, участниками налоговых отношений выступают как коммерческие, так и некоммерческие организации”.
11.
Под налоговой правоспособностью следует понимать объективную способность иметь налоговые права и нести налоговые обязанности.
Для некоммерческих организаций свойственна способность иметь налоговые права и нести не связанные с их уставной деятельностью налоговые обязанности.
12.
Моментом возникновения налоговой правоспособности некоммерческих организаций и признания их субъектами налогового права еле

[Back]