Проверяемый текст
Туник, Евгений Ефимович; Правовое регулирование налоговых отношений с участием некоммерческих организаций (Диссертация 2001)
[стр. 95]

95 вершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик оплатить эти услуги.
Вместе с тем, некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность, приносящую доходы, лишь постольку', поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.
В силу абз.
3 п.
1 ст.
2 Гражданского кодекса Российской Федерации под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
К деятельности, приносящей доходы, осуществлять которую могут некоммерческие организации, абз.
1 п.
2 ст.
24 Закона Российской Федерации "О некоммерческих организациях" относят также приносящее прибыль производство товаров и оказание услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реорганизация пенных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.
Однако следует учесть, что некоммерческая организация может осуществлять приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана.
Поэтому, определяя виды такой деятельности, осуществлять которые будет некоммерческая организация, необходимо учесть и цели ес создания, и связанную с ними ее организационно-правовую форму.
В силу этого, некоммерческие организа-1 1 Ожегов С.И.
Словарь русского языка / Под рсд.
докт.
филол.
наук, проф.
Н.Ю.
Шведовой.
М„ 1983.
С.
746.
[стр. 5]

5 0 * ных благ (и.
2 ст.
2 Федерального закона “О некоммерческих организациях”)1.
Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям
(п.
3 ст.
50 Гражданского кодекса РФ)12.
На наш взгляд, именно данное положение явилось основанием определения одного налогового правового режима как для коммерческих, так и для некоммерческих организаций, за рядом исключений.
В соответствие с налоговым законодательством Российской Федерации прибыль, доходы некоммерческих организаций, полученные от осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности, приносящей доходы, подлежит налогообложению в общем порядке (за рядом изъятий и льгот для благотворительных фондов).
Специфика деятельности некоммерческих организаций не нашла своего отражения в теории правового регулирования налоговых отношений, в практике налогообложения.
Федеральные правовые акты, устанавливающие основы налоговой системы, больше акцентируют внимание на вопросах налоговой политики, управления, планирования рынка и учете интересов субъектов Федерации, чем на узкой процедуре изъятия налоговых платежей и карательных функций налоговых органов.
Успех налоговой политики состоит, видимо, в установлении баланса, наиболее удачной пропорции в сочетании данных направлений.
Наиболее важные в практическом отношении вопросы это вопросы о структуре и составе налоговых платежей, рациональном и справедливом 1 СЗ РФ.
1996.
№ 3.
Ст.
145.
2 СЗРФ.
1994.
.No 32.
Ст.
3301.


[стр.,82]

формах, предусмотренных.
Федеральным законом “О некоммерческих организациях”.
Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям
(п.
3 ст.
50 Гражданского кодекса РФ).
На наш взгляд, именно данный пункт явился основанием определения одного налогово-правового режима, как для коммерческих, так и для некоммерческих организаций, за рядом исключений.
Специфика определения налогово-правового режима для некоммерческих организаций, позволяющих выделить их в налоговом законодательстве (прежде всего, необходимо закрепление в первой части Налогового кодекса) как самостоятельных субъектов налогового права и участников налоговых правоотношений, заключается в положениях, содержащихся в Федеральном законе “О некоммерческих организациях”.
Некоммерческие организации могу т создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных материальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ (п.
2 (гг.
2 Федерального закона “О некоммерческих организациях”).
Таким образом, целью деятельности некоммерческих организаций является удовлетворение определенных потребностей населения, граждан.
В данном случае, цель налогообложения и цель деятельности некоммерческих организаций совпадают.

[Back]