Проверяемый текст
Киринцева, Елена Александровна; СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОПТОВЫХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКОВ В РЕГИОНЕ (Диссертация 2003)
[стр. 118]

дифференциацию спроса населения районов на отдельные виды продуктов питания; объемы местного производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия; уровень покупательной активности населения в районах.
На наш взгляд, рациональная система оптовых продовольственных рынков в Вологодской области может состоять из трех рынков: двух универсальных оптовых продовольственных рынков регионального значения в городах Вологда и Череповец (табл.
3.1) и одного межрегионального специализированного рынка скота и птицы в областном центре.
Создание двух оптовых продовольственных рынков вызвано
необходимостью решения задачи надежного, стабильного и круглогодичного снабжения продоволъственньши товарами населения крупнейших городов области Вологды и Череповца с населением более 300 тыс.
человек каждый.
Таблица
3.1 Размещениеузловых оптовых продовольственных рынков ___________ ________ на территории Вологодской области МесторасполоРазмер зоны обслуживания Наименование зоны продовольственного рынка тыс.
кв.
км тыс.
чел.
ЦЕНТРАЛЬНО-ВОСТОЧНАЯ ЗОНА: Вологодский, Усть-Кубинский, Сокольский, Грязовецкий, Междуреченский, Сямженский, Харовский, Вожегодский, Великоустюгский, Кичм.-Городецкий, Нкжсенский, Тарногский, Никольский, Бабушкинский, Тотемский и Верховажский районы г.
Вологда 85,9 692,3 ЗАПАДНАЯ ЗОНА: Череповецкий, Кадуйский, Шекснинский, Кирилловский, Устюженский, Чагодощенский.
Бабаевский, Белозерский, Вашкинский и Вытегорский районы г.

Череповец 59,5 626,7 Рационально размещенная на территории области система оптовых продовольственных рынков будет способствовать:
[стр. 104]

3.2.
Организация продовольственных рынков в регионе и их эффективность Организация на территории Вологодской области оптовых продовольственных рынков должна учитывать большую протяженность с запада на восток (650 км), отсутствие качественных транспортных магистралей, высокую дифференциацию показателя плотности населения в центре и на периферии [59].
В связи с этим создание оптового продовольственного рынка только в областном центре не будет должным образом обеспечивать снабжение удаленных от него районов.
Концентрация оптовой торговли продуктами питания в районных центрах городах Устюжна и В-Устюг позволит решать проблемы со сбытом «на местах», создаст новые рабочие места, будет способствовать уменьшению оттока населения из сельской местности.
Применяя эвристический метод решения задачи размещения, основанный на методе Паретто, предварительно «откажемся от очевидно неприемлемого варианта» создания на территории области одного рынка, так как в этом случае будут нецелесообразные транспортные издержки по доставке к конечному потребителю [27].
Так, в случае обеспечения продуктами питания 22-х розничных магазинов г.
Устюжны с Вологодского оптового продовольственного рынка количество ездок, а следовательно, и стоимость перевозок, будет зависеть от заявок каждого магазина.
В другом случае, при снабжении с Устюженского оптового продовольственного рынка, транспортные издержки магазинов (на территории одного населенного пункта) будут минимальны.
Рациональная система оптовых продовольственных рынков в Вологодской области может состоять из
пяти рынков: двух универсальных оптовых продовольственных рынков регионального значения в г.г.
Вологда и Череповец, двух универсальных оптовых продовольственных рынков межрайонного значения в западной и восточной частях Вологодской области и одного межрегионального специализированного рынка скота и птицы в областном центре (табл.
3.4.).
Создание двух оптовых продовольственных рынков в
Центральной зоне вызвано необходимостью решения задачи 104

[стр.,105]

надежного, стабильного и круглогодичного снабжения продовольственными товарами населения крупнейших городов области Вологды и Череповца с населением более 300 тыс.
человек каждый.
Таблица
3.4 105 Размещение узловых оптовых продовольственных рынков на территории Вологодской области Наименование зоны Месторасположение оптовых продовольственных рынков Размер зоны обслуживания тыс.кв.
км тыс.
чел.
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЗОНА: Вологодский, Усть-Кубинский, Сокольский, Грязовецкий, Междуреченский, Сямженский, Харовский и Вожегодский районы г.
Вологда 32,9 479,3 Череповецкий, Кадуйский, Шекснинский, Кирилловский районы г.
Череповец 18,8 493,7 ЗАПАДНАЯ ЗОНА: Устюженский, Чагодощенский, Бабаевский, Белозерский, Вашкинский и Вытегорский районы г.
Усложна 40,7 133 ВОСТОЧНАЯ ЗОНА: В-Устюгский, Кичм.Городецкий, Нюксенский, Тарногский, Никольский, Бабушкинский, Тотемский и Верховажский районы г.
В.Устюг 53 213 Предложенная система оптовых продовольственных рынков сможет гарантировать обеспечение центральной, западной и восточной природноэкономических зон области скоропортящимися продовольственными товарами; обеспечит равноудаленный доступ товаров к потребителям, что сократит транспортные издержки и повлечет за собой некоторое сокращение разницы в ценах на продукты питания в районах области (рис.3.6).


[стр.,108]

с наибольшей концентрацией населения, может составлять соответственно: общая площадь 5-7 тыс.
кв.
м., складская 3-5 тыс.
кв.
м., торговооперационный зал 1,5-2 тыс.
кв.
м.
[39].
Рационально размещенная на территории области система оптовых продовольственных рынков будет способствовать:
решению государственной задачи антимонопольного регулирования продовольственного рынка и его легализации.
ОПР может осуществлять профилактику картельных соглашений участников торговли, которые объединяются с целью установления цен и регулирования конкуренции.
С целью усиления конкуренции ОПР заполняет резервируемые места по мере необходимости; развитию межрегиональных связей.
ОПР может быть арендатором на других оптовых продовольственных рынках или стимулировать приток покупателей из других регионов предоставлением арендных мест; созданию условий для государственного контроля качества реализуемых продовольственных товаров; единого информационного поля на территории региона по реально складывающимся ценам на продовольственные товары.
Для создания системы ОПР на территории области по единой методике и установленным правилам следует создать нормативнозаконодательную базу, основа которой областной закон «Об оптовых продовольственных рынках на территории Вологодской области» (приложение 13).
В отсутствии федерального законодательства по оптовой торговле в целом и по оптовым продовольственным рынкам, в частности, данный закон определит правовую основу создания и деятельности регулируемых государством оптовых продовольственных рынков.
На основе обобщения мирового опыта можно выделить эффективную региональную систему оптовых продовольственных рынков, построенную по трехуровневому принципу: межрайонные оптовые продовольственные рынки, обеспечивающие торговую сеть местного значения; универсальные многопрофильные оптовые рынки областного значения и специализированные рынки межрегионального значения, реализующие определенный вид продовольствия [30].
108

[Back]