Проверяемый текст
Киринцева, Елена Александровна; СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОПТОВЫХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКОВ В РЕГИОНЕ (Диссертация 2003)
[стр. 119]

решению государственной задачи антимонопольного регулирования продовольственного рынка и его легализации.
ОПР может осуществлять профилактику картельных соглашений участников торговли, которые объединяются с целью установления цен и регулирования конкуренции.
С целью усиления конкуренции ОПР заполняет резервируемые места по мере необходимости; развитию межрегиональных связей,
т.к.
ОПР может быть арендатором на других оптовых продовольственных рынках или стимулировать приток покупателей из других регионов предоставлением арендных мест; созданию
условии для государственного контроля качества реализуемых продовольственных товаров; единого информационного поля на территории региона по реально складывающимся ценам на продовольственные товары.
Для создания системы ОПР на территории области по единой методике и установленным правилам следует создать нормативно-законодательную базу, основа которой областной закон «Об оптовых продовольственных рынках на территории Вологодской области».

В отсутствии федерального законодательства по оптовой торговле в целом и по оптовым продовольственным рынкам в частности, данный закон определит правовую основу создания и деятельности регулируемых государством оптовых продовольственных рынков.

3.2.4.
Межрегиональные рынки В отличие от рынков национального значения, тяготеющих к покупателю и располагающихся в городах-мегаполисах, межрегиональные рынки ориентированы на производителя и располагаются в местах наибольшего производства.
Это характерно для специализированных оптовых рынков
скотопродукции, рыбопродукции, фруктов.
Ввиду особой специфики закупки и реализации скота и птицы в живом и в убойном весе системообразующим началом в технологической цепочке движения скота и мяса от производителя к потребителю,
по аналогии с мировым опытом, может быть специализированный оптовый рынок скота и птицы.
В разви
[стр. 108]

с наибольшей концентрацией населения, может составлять соответственно: общая площадь 5-7 тыс.
кв.
м., складская 3-5 тыс.
кв.
м., торговооперационный зал 1,5-2 тыс.
кв.
м.
[39].
Рационально размещенная на территории области система оптовых продовольственных рынков будет способствовать: решению государственной задачи антимонопольного регулирования продовольственного рынка и его легализации.
ОПР может осуществлять профилактику картельных соглашений участников торговли, которые объединяются с целью установления цен и регулирования конкуренции.
С целью усиления конкуренции ОПР заполняет резервируемые места по мере необходимости; развитию межрегиональных связей.

ОПР может быть арендатором на других оптовых продовольственных рынках или стимулировать приток покупателей из других регионов предоставлением арендных мест; созданию
условий для государственного контроля качества реализуемых продовольственных товаров; единого информационного поля на территории региона по реально складывающимся ценам на продовольственные товары.
Для создания системы ОПР на территории области по единой методике и установленным правилам следует создать нормативнозаконодательную базу, основа которой областной закон «Об оптовых продовольственных рынках на территории Вологодской области»
(приложение 13).
В отсутствии федерального законодательства по оптовой торговле в целом и по оптовым продовольственным рынкам, в частности, данный закон определит правовую основу создания и деятельности регулируемых государством оптовых продовольственных рынков.

На основе обобщения мирового опыта можно выделить эффективную региональную систему оптовых продовольственных рынков, построенную по трехуровневому принципу: межрайонные оптовые продовольственные рынки, обеспечивающие торговую сеть местного значения; универсальные многопрофильные оптовые рынки областного значения и специализированные рынки межрегионального значения, реализующие определенный вид продовольствия [30].
108

[стр.,109]

109 3.2.1* Межрегиональные рынки В отличие от рынков национального значения, тяготеющих к покупателю и располагающихся в городах-мегаполисах, межрегиональные рынки ориентированы на производителя и располагаются в местах наибольшего производства.
Это характерно для специализированных оптовых рынков
рыбопродукции, скотопродукции, фруктов.
Ввиду особой специфики закупки и реализации скота и птицы в живом и в убойном весе системообразующим началом в технологической цепочке движения скота и мяса от производителя к потребителю, по аналогии с мировым опытом, может быть специализированный оптовый рынок скота и птицы.
В развитых
странах функционирует многоканальная система продвижения скота и птицы от производителя к потребителю [119].
Вологодская область традиционно специализируется на производстве животноводческой продукции и имеет высокий генетический потенциал племенного скота и птицы.
Регион можно определить как рынок-донор мясопродукции для северных регионов и как регион транзитных поставок племенного скота с Запада России в Центр и на Восток, из-за пределов России и стран CHI' на территорию страны.
Область является емкой зоной обслуживания для оптового рынка скота: сохранены предприятияпроизводители мясной и молочной продукции, среднегодовое производство мяса превышает 50 тыс.
т, успешно работает программа племенного лизинга.
Северо-Запад России будет дополнительным рыночным сегментом для рынка скота.
Анализ ситуации в этом регионе свидетельствует об отсутствии сети сбыта племенного скота и животноводческой продукции.
Поскольку внутриобластные покупатели живого и племенного скота, а именно, крупные специализированные сельскохозяйственные предприятия по производству мяса и молока сосредоточены в центральной части Вологодской области Вологодский, Череповецкий и Грязовецкий районы — целесообразно создание рынка в областном центре.
Целью создания СевероЗападного специализированного рынка скота и мяса в г.
Вологде будет стимулирование производства животноводческой продукции на основе

[стр.,142]

в широком ассортименте.
В результате решения задачи в территориальноадминистративных единицах региона определяется уровень специализации рынков и необходимая площадь размещения.
Предложенная система оптовых продовольственных рынков в Вологодской области сможет гарантировать обеспечение центральной, западной и восточной природно-экономических зон области скоропортящимися продовольственными товарами; обеспечит равноудаленный доступ товаров к потребителям, что сократит транспортные издержки и повлечет за собой некоторое сокращение разницы в ценах на продукты питания в районах области.
Ввиду особой специфики закупки и реализации скота и птицы в живом и в убойном весе системообразующим началом в технологической цепочке движения скота и мяса от производителя к потребителю
может быть специализированный оптовый рынок скота и птицы.
Исследование позволило определить регионы, вывоз в которые производимых в области видов продовольственных товаров может быть эффективным.
Ключевым элементом системы является оптовый продовольственный рынок, который, в свою очередь, организует взаимодействие с другими региональными оптовыми рынками по межрегиональному обмену товарами.
9.
Основой регионального регулирования продовольственного рынка может выступать государственный заказ на сельскохозяйственную продукцию, реализуемую через систему конкурсных начал.
Под региональным государственным заказом понимаются формы организации и поддержки инициатив органов исполнительной власти, предприятий, организаций и учреждений, расположенных на территории региона, по производству и поставке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для областных государственных нужд в целях обеспечения продовольственной безопасности региона.
Оптовый продовольственный рынок может быть государственным заказчиком и инфраструктурой обслуживания госзаказа, так как имеет необходимую информационную, производственную и транспортную базу для гарантированного бесперебойного обеспечения выполнения поставок.
142

[Back]