Проверяемый текст
Киринцева, Елена Александровна; СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОПТОВЫХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКОВ В РЕГИОНЕ (Диссертация 2003)
[стр. 121]

путствующими товарами.
Загоны для скота разделяются на несколько блоков,
предназначенных для разных видов скота: для КРС, овец, свиней и птицы.
В загонах скот группируется по трем типам: для откорма, забоя и племенной.
Такая организация территории позволяет покупателю найти нужный товар и дает возможность сравнить качество скота у разных продавцов и выбрать наиболее подходящий.
Для предоставления клиентам рынка различных услуг на нем создаются специализированные службы информационные, расчетно-финансовые (клиринговые), юридические, консультационные, транспортные, общественного питания, гостиничного хозяйства, таможенного контроля, охраны, ветеринарные, санитарные, уборочная служба, государственная служба сертификации и контроля качества продукции.
Рынку следует иметь компьютерный банк данных наличия всех видов скота в области и Северо-Западном регионе, информации о спросе на скот и птицу и предложениях о реализации.
Важнейшую часть банка данных будет составлять информация о племенной базе животных в области, спросе и предложениях на племенных животных, об условиях участия в областном лизинге на приобретение племенного скота.
Специализированному рынку скота и птицы следует решать такие задачи, как: организация покупки-продажи скота и птицы;
организация продажи сопутствующей продукции производственнотехнического назначения, а также комбикормов, лекарственных и ветеринарных препаратов и др.; предоставление услуг участникам торгов, а именно: сертификация товара, ветеринарные услуги, транспортные услуги по завозу и вывозу животных и доставке их по месту назначения по требованию участников торгов, услуги по оформлению сделок, банковские услуги, услуги по забою скота, маркетинговые услуги и др.; мониторинг регионального и Северо-Западного рынка скота и птицы;
[стр. 110]

формирования эффективного рыночного механизма взаимной заинтересованности сельхозпроизводителя, оптового продавца и потребителя путем установления прямых локальных и межрегиональных хозяйственных связей.
На земельной площади 5-10 га необходимо расположить: загоны для скота, скотобойню, холодильные мощности для непродолжительного хранения мяса и мясопродуктов, хранилище для фуражного зерна, помещение для проведения торгов и оформления сделок, ветеринарная служба, финансово-расчетный центр (отделение банка), транспортная служба со стоянкой для автотранспорта, автомобильные весы, магазин мелко-оптовой торговли мясопродукцией и сопутствующими товарами.
Загоны для скота разделяются на несколько блоков,
предназначенные для разных видов скота: для КРС, овец, свиней и птицы.
Загоны для первых трех видов группируется по трем типам: для откорма, для забоя, племенной.
Такая организация территории позволяет покупателю найти нужный товар и дает возможность сравнить качество скота у разных продавцов и выбрать наиболее подходящий.
Для предоставления клиентам рынка различных услуг на нем создаются специализированные службы информационные, расчетнофинансовые (клиринговые), юридические, консультационные, транспортные, общественного питания, гостиничного хозяйства, таможенного контроля, охраны, ветеринарные, санитарные, уборочная служба, государственная служба сертификации и контроля качества продукции.
Рынку следует иметь компьютерный банк данных наличия всех видов скота в области и СевероЗападном регионе, информации о спросе на скот и птицу и предложениях о реализации.
Важнейшую часть банка данных будет составлять информация о племенной базе животных в области, спросе и предложениях на племенных животных, об условиях участия в областном лизинге на приобретение племенного скота.
Специализированному рынку скота и птицы следует решать такие задачи, как: организация покупки-продажи скота и птицы;
110

[стр.,111]

организация продажи сопутствующей продукции производственнотехнического назначения, а также комбикормов, лекарственных и ветеринарных препаратов и др.; предоставление услуг участникам торгов, а именно: сертификация товара, ветеринарные услуги, транспортные услуги по завозу и вывозу животных и доставке их по месту назначения по требованию участников торгов, услуги по оформлению сделок, банковские услуги, услуги по забою скота, маркетинговые услуги и др.; мониторинг регионального и Северо-Западного рынка скота и птицы; подготовка и постоянное обновление информационной базы данных по скоту и птице, обеспечение всех желающих объективной информацией о спросе и предложениях на скот и птицу.
Предпочтительно создание рынка скота в форме открытого акционерного общества, учредителями которого могут выступить ведущие племенные хозяйства области, мясокомбинаты, птицефабрики и откормочные комплексы.
Для решения задач государственного регулирования рынка животноводческой продукции области следует определить государственную долю участия в рынке от 51 до 70%.
Государство, как правило, не вмешивается в процедуру торгов на рынке, предоставляя право устанавливать правила торговли органам самоуправления рынка.
В то же время в законодательных актах, регулирующих деятельность рынка, следует указать, что основным требованием является обеспечение свободного доступа на рынок любого продавца и покупателя, согласного с правилами торгов.
Государственными инспекциями, находящимися на территории рынка, осуществляется контроль на соответствие ветеринарным и санитарным требованиям, отсутствия заражения опасными для человека и животных бактериями и др.
На дирекцию рынка возложена функция контроля за исполнением заключенных контрактов, сроков поставки товара от продавца потребителю.
Торги на оптовом рынке скота и птицы отличаются от торгов на рынках других видов.
Товаром на таких торгах могут быть животные и птица

[Back]