Проверяемый текст
Киринцева, Елена Александровна; СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОПТОВЫХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКОВ В РЕГИОНЕ (Диссертация 2003)
[стр. 127]

129 ♦ Проект имеет достаточную устойчивость, так как возможная инфляция учтена при оценке ссудного капитала, в процентной ставке кредита (30%) и в коэффициенте дисконтирования (10%).
Проведенный анализ чувствительности проекта показал, что даже увеличение мощности предприятия (например, производительности бойни) не потребует значительного увеличения кредитных средств в виду устойчивого финансового состояния предприятия на протяже^ нии наблюдаемого периода деятельности (6 лет) (рис.
3.2).
3.2.2.
Региональные и межрайонные рынки Региональные рынки создаются в центрах областей и республик страны и других городах численностью свыше 200 тыс.
человек
[60].
Поскольку они приближены к покупателю и рассчитаны на обслуживание конкретного населенного пункта и близлежащих сельских территорий, то чаще всего они являются универсальными.
Так, региональный аспект функционирования оптового продовольственного рынка в г.
Череповце подчеркивается ожидаемой структурой поступления на него основной массы продукции.
Ориентируясь, в первую очередь, на
регио# Эффективность проекта оптового рынка скота и птицы в г.
Вологде,
________________________________________________млн.
руб.
а ценах 2002 г.
Таблица 3.2 Всего затрат на осуществление проекта 45 в т.н.
кредит 15 собственные средства предприятия 30 Из всех затрат затраты в основные средства 44 затраты в
оборотиые средства 1 Объем продаж, всего 348 в среднем за год 58 Издержки производства 70 Чистая прибыль предприятия 141 Срок окупаемости проекта 2,5 года Минимальный срок возврата кредита 6 лет Чистый дисконтированный доход инвестированного капитала (NPV) 39 Внутренняя норма доходности инвестированного капитала (IRR) 41 Бюджетная эффективность (платежи в бюджет за 6 лет нарастающим итогом) 131
[стр. 117]

стоимость прогнозируемого товарооборота: на 1 этапе —35 млн.
руб.
(2 этап 75 млн.
руб.) Проект предлагает три варианта финансового плана рынка скота: базовый, финансовый проект 1-го этапа и финансовый проект 2-го этапа.
По результатам моделирования денежных потоков на всех этапах осуществления проекта предлагается привлечение недостающих финансовых средств в виде инвестиционных кредитов сроком на 6 лет под 30% годовых с ежегодной выплатой процентов и погашением основного долга.
Наибольшая эффективность использования инвестиций достигается при последовательном привлечении капитала: 7 млн.
руб.
на 1 этапе и 8 млн.
руб.
на втором (табл.3.5).
Таблица 3.5 Эффективность проекта оптового рынка скота и птицы в г, Вологде, млн.
руб.
в ценах 2000 г.
117 Всего затрат на осуществление проекта 45 в т.ч.
кредит 15 собственные средства предприятия 30 Из всех затрат затраты в основные средства 44 затраты в
оборотные средства 1 Объем продаж, всего 348 в среднем за год 58 Издержки производства 70 Чистая прибыль предприятия 141 Срок окупаемости проекта 2,5 года Минимальный срок возврата кредита 6 лет Чистый дисконтированный доход инвестированного капитала (NPV) 39 Внутренняя норма доходности инвестированного капитала (IRR) 41 Бюджетная эффективность (платежи в бюджет за 6 лет нарастающим итогом) 131

[стр.,119]

3.2.2.
Р егиональны е и м еж рай он н ы е р ы н к и Региональные рынки создаются в центрах областей и республик страны и других городах численностью свыше 200 тыс.
человек
[59,97].
Поскольку они приближены к покупателю и рассчитаны на обслуживание конкретного населенного пункта и близлежащих сельских территорий, то чаще всего они являются универсальными.
Так, региональный аспект функционирования оптового продовольственного рынка в г.
Череповце подчеркивается ожидаемой структурой поступления на него основной массы продукции.
Ориентируясь в первую очередь на
региональные потребности, Череповецкий ОПР может обеспечить новые каналы товародвижения для региональных товаропроизводителей, привлечь в регион дополнительные товарные ресурсы из-за пределов региона, а также облегчить приобретение скоропортящихся продовольственных товаров региональными оптовыми покупателями.
При этом должны быть обеспечены максимальное расширение возможностей и общая стабилизация регионального товарного рынка скоропортящихся продовольственных товаров.
По широте ассортимента реализуемой продукции Череповецкий оптовый продовольственный рынок является универсальным (многопрофильным), специализирующимся на множестве продукции неоднородных товарных групп.
По характеру организации торговли Череповецкий ОПР может быть терминальным, когда цена устанавливается частным соглашением, либо по оговоренной процедуре, предусмотренной договором между продавцом и администрацией рынка, с применением аукционных форм (публичных торгов).
Площадь Череповецкого ОПР, исходя из норматива необходимой торговой, холодильной, складской площади на 1 городского жителя, будет составлять соответственно: земельный участок не менее 12,5 га, общая площадь 5-7 тыс.
кв.
м., складская 3-5 тыс.
кв.
м., торгово-операционный зал 1,5-2 тыс.
кв.
м.
Как показывает практика, радиус действия межрегионального ОПР при развитой транспортной сети достигает 300 км.
Предполагаемый грузооборот рынка по оптовому звену (400-500 кг/чел * 119

[стр.,125]

Эффективность проекта рынка в г.
Вологде (млн.
руб.
в ценах 2000 г.) 125 Таблица 3.7 Всего затрат на осуществление проекта 38 в т.ч.
кредит 32 собственные средства предприятия 6 Из всех затрат затраты в основные средства 37 расходы на формирование основного капитала и подготовку к реализации проекта 2,2 инвестиции в оборотный капитал 0,5 Объем продаж, всего 401 в среднем за год 66,8 Издержки производства 98 Чистая прибыль предприятия 150 Срок окупаемости проекта 2 года Минимальный срок возврата кредита 6 лет Чистый дисконтированный доход инвестированного капитала (NPV) 50 Внутренняя норма доходности инвестированного капитала (IRR) 42 Бюджетная эффективность (платежи в бюджет за 6 лет нарастающим итогом) 154,6 Рынки межрайонного значения создаются в городах с численностью населения менее 200 тыс.
человек.
Они могут быть скорее универсальными, включая группы промышленных товаров, так как приближены к покупателю.
Целью межрайонных рынков является обеспечение продовольствием жителей конкретного населенного пункта.
В отличие от национальных и региональных оптовых продовольственных рынков, где торговля в розницу запрещена, межрайонные рынки осуществляют сделки мелкооптовой и розничной продажи.

[Back]