Проверяемый текст
Киринцева, Елена Александровна; СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОПТОВЫХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКОВ В РЕГИОНЕ (Диссертация 2003)
[стр. 133]

ник, распределительный центр, площадка сезонной торговли, магазин мелкооптовой торговли, гараж, автостоянки на 160 единиц и др.
Проект предлагает модернизацию существующих зданий и сооружений, монтаж необходимого по проекту оборудования, доведение до завершения недостроенного здания (гостиница), строительство новых (гаражи, магазин)
и благоустройство территории.
Общая площадь зданий составит 21,8 тыс.
кв.
м., в т.ч.
10 -торговые павильоны, 7 вентилируемые склады, 2,1 отапливаемые склады, 1,5 офисные помещения и 1,2 площадки сезонной торговли.
В денежном выражении
необходимо осуществить реконструкцию существующих зданий и сооружений на сумму 16,28 млн.
руб.
и
закупить оборудование на сумму 18,54 млн.
руб.
Планируемая мощность рынка поэтапно по видам продукции выглядит следующим образом (табл.

3.3).
Ожидаемый грузооборот при полном освоении составит 6 млрд.
руб.

Планируется следующая последовательность освоения мощностей: в первый год на 40%; во второй на 85%; с 4 года на 100%.
Таблица 3.3 Планируемаямощность Вологодского оптового продовольственногорынка ____________________________ (тыс.
тонн) Наименование продовольственных товаров Первый этап Полное освоение Мясо и мясопродукты 24,4 92.4 Рыба и морепродукты 6,4 17 Молоконродукты 125,4 474,8 Бакалейные товары 12,7 33,1 Картофель и овощи 72,8 275,7 По результатам моделирования денежных потоков на всех этапах осуществления проекта предлагается инвестирование собственных средств предприятия в сумме 6 млн.
руб.
и привлечение недостающих финансовых средств в сумме 32 млн.
руб.
в виде инвестиционных кредитов сроком на 6 лет под 30% годовых с ежегодной выплатой процентов и погашением основного долга.
Наибольшая
[стр. 117]

стоимость прогнозируемого товарооборота: на 1 этапе —35 млн.
руб.
(2 этап 75 млн.
руб.) Проект предлагает три варианта финансового плана рынка скота: базовый, финансовый проект 1-го этапа и финансовый проект 2-го этапа.
По результатам моделирования денежных потоков на всех этапах осуществления проекта предлагается
привлечение недостающих финансовых средств в виде инвестиционных кредитов сроком на 6 лет под 30% годовых с ежегодной выплатой процентов и погашением основного долга.
Наибольшая
эффективность использования инвестиций достигается при последовательном привлечении капитала: 7 млн.
руб.
на 1 этапе и 8 млн.
руб.
на втором (табл.3.5).
Таблица 3.5 Эффективность проекта оптового рынка скота и птицы в г, Вологде, млн.
руб.
в ценах 2000 г.
117 Всего затрат на осуществление проекта 45 в т.ч.
кредит 15 собственные средства предприятия 30 Из всех затрат затраты в основные средства 44 затраты в оборотные средства 1 Объем продаж, всего 348 в среднем за год 58 Издержки производства 70 Чистая прибыль предприятия 141 Срок окупаемости проекта 2,5 года Минимальный срок возврата кредита 6 лет Чистый дисконтированный доход инвестированного капитала (NPV) 39 Внутренняя норма доходности инвестированного капитала (IRR) 41 Бюджетная эффективность (платежи в бюджет за 6 лет нарастающим итогом) 131

[стр.,123]

Организационная, производственная структура оптового продовольственного рынка и связанная с ними инвестиционная программа основываются на анализе регионального и межрегионального продовольственного рынка.
Возможности рынка позволят обслуживать на начальном этапе население г.
Вологда с пос.
Молочное и Вологодского района (всего 357,7 тыс.
чел.), в дальнейшем —население 10 близлежащих районов в радиусе до 200 км (966,6 тыс.
чел.
или 72% населения области).
С учетом наличия необходимых элементов инфраструктуры (достаточной площади земельного участка и возможности расширения территории ОПР в перспективе, складских помещений, подъездных путей и пр.) проектирование осуществлено на территории бывшей плодоовощной базы в д.
Григорьевское, которая имеет площадь 35 га и располагает сетью овоще-, фруктои картофелехранилищ, отапливаемых и вентилируемых складских зданий, пригодных для размещения в них после реконструкции и оснащения всех объектов рыночной инфраструктуры.
Архитектурнопланировочное решение генерального плана проекта предусматривает 38 объектов, в т.ч.
12 специализированных павильонов, 9 специализированных отапливаемых складов, 1 прирельсовый холодильник, распределительный центр, площадка сезонной торговли, магазин мелкооптовой торговли, гараж, автостоянки на 160 единиц и др.
Проект предлагает модернизацию существующих зданий и сооружений, монтаж необходимого по проекту оборудования, доведение до завершения недостроенного здания (гостиница), строительство новых (гаражи, магазин
«кэш энд кэрри») и благоустройство территории.
Общая площадь зданий составит 21,8 тыс.
кв.м., в т.ч.
10 торговые павильоны, 7 вентилируемые склады, 2,1 отапливаемые склады, 1,5 офисные помещения и 1,2 площадки сезонной торговли.
В денежном выражении
осуществляется реконструкция существующих зданий и сооружений на сумму 16,28 млн.
руб, и
закуплено оборудование на сумму 18,54 млн.
руб.
Планируемая мощность рынка поэтапно по видам продукции выглядит следующим образом (табл.

3.6).
Ожидаемый грузооборот при полном освоении составит 6 млрд.
руб.

123

[стр.,124]

Планируемая мощность Вологодского оптового продовольственного рынка, тыс.
т 124 Таблица 3.6 Наименование продовольственных товаров Первый этап 11олное освоение Мясо и мясопродукты 24,4 92,4 Рыба и морепродукты 6,4 17 Молокопродукты 125,4 474,8 Бакалейные товары 12,7 33,1 Картофель и овощи 72,8 275,7 Освоение мощности планируется в первый год освоения на 40%, во второй на 85%, с 4 года на 100%.
По результатам моделирования денежных потоков на всех этапах осуществления проекта предлагается инвестирование собственных средств предприятия в сумме 6 млн.
руб.
и привлечение недостающих финансовых средств в сумме 32 млн.
руб.
в виде инвестиционных кредитов сроком на 6 лет под 30% годовых с ежегодной выплатой процентов и погашением основного долга.
Наибольшая
эффективность использования инвестиций достигается при последовательном привлечении капитала: 22 млн.
руб.
в первом периоде и 10 млн.
руб.
во втором.
Финансовый прогноз проекта в полной степени подтверждает его состоятельность и достаточную эффективность (табл.3.7, рис.
3.9).
Анализ финансовой устойчивости проекта подтверждает наличие широкого диапазона устойчивости по основным направлениям возможных рисковых изменений исходных параметров.
Проект обладает высокой эффективностью и способен обеспечивать ежегодные поступления в консолидированный бюджет более 157 млн.
руб.

[Back]