Проверяемый текст
Киринцева, Елена Александровна; СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОПТОВЫХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКОВ В РЕГИОНЕ (Диссертация 2003)
[стр. 167]

продовольствием по доступным ценам и в широком ассортименте.
В результате решения задачи в территориально-административных единицах региона определяется уровень специализации
рынков и необходимая площадь размещения.
Предложенная
в диссертации система оптовых продовольственных рынков в области сможет гарантировать обеспечение центральной, западной и восточной природно-экономических зон области скоропортящимися продовольственными товарами; обеспечит равноудаленный доступ товаров к потребителям, что сократит транспортные издержки и повлечет за собой некоторое сокращение разницы в ценах на продукты питания в районах.
10.
В целях оптимизации процесса управления открытыми конкурсными торгами продовольствием для обеспечения социальной сферы (ПРОД) разработаны организационная структура и структура управления конкурсами как при исполнении функций так и при делегировании их.
В ходе исследования выявлено, что проводить централизованную закупку продовольствия на конкурсе, в первую очередь, необходимо для трех структурных подразделений Правительства области: управления здравоохранения, департамента труда и социального развития, департамента образования.
Все учреждения области прикрепляются к трем кустам: г.
Вологда, г.
Череповец и г.
Великий Устюг.
Согласно этой разбивке структурные подразделения формируют свои заявки и направляют государственному заказчику департаменту продовольственных ресурсов, который проводит открытый конкурс.
Для этих целей был разработан комплект конкурсной документации и форма государственного контракта на поставку продуктов питания для учреждений социальной сферы.
За один год проведения торгов система централизованной закупки продуктов питания в области смогла доказать свою жизнеспособность и необходимость.
Основным достоинством централизованной закупки продуктов питания для учреждений социальной сферы является экономия бюджетных средств.
За 2002 г.
было проведено шесть конкурсов.
По их результатам заключены контракты на общую сумму 35350,5 тыс.
руб.
Экономический эффект составил 7352,9 тыс.
рублей.
(20,8% от суммы закупок).
[стр. 105]

надежного, стабильного и круглогодичного снабжения продовольственными товарами населения крупнейших городов области Вологды и Череповца с населением более 300 тыс.
человек каждый.
Таблица 3.4 105 Размещение узловых оптовых продовольственных рынков на территории Вологодской области Наименование зоны Месторасположение оптовых продовольственных рынков Размер зоны обслуживания тыс.кв.
км тыс.
чел.
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЗОНА: Вологодский, Усть-Кубинский, Сокольский, Грязовецкий, Междуреченский, Сямженский, Харовский и Вожегодский районы г.
Вологда 32,9 479,3 Череповецкий, Кадуйский, Шекснинский, Кирилловский районы г.
Череповец 18,8 493,7 ЗАПАДНАЯ ЗОНА: Устюженский, Чагодощенский, Бабаевский, Белозерский, Вашкинский и Вытегорский районы г.
Усложна 40,7 133 ВОСТОЧНАЯ ЗОНА: В-Устюгский, Кичм.Городецкий, Нюксенский, Тарногский, Никольский, Бабушкинский, Тотемский и Верховажский районы г.
В.Устюг 53 213 Предложенная система оптовых продовольственных рынков сможет гарантировать обеспечение центральной, западной и восточной природноэкономических зон области скоропортящимися продовольственными товарами; обеспечит равноудаленный доступ товаров к потребителям, что сократит транспортные издержки и повлечет за собой некоторое сокращение разницы в ценах на продукты питания в районах области (рис.3.6).


[стр.,107]

Одна из задач, стоящих перед органами власти субъектов Российской Федерации размещение на территории региона оптимального количества оптовых продовольственных рынков в зависимости от вида рынков (специализированный, универсальный), от их уровня (межрайонный, региональный, межрегиональный).
Для решения задачи можно применить линейно-статическую модель.
В условиях плановой экономики такие модели использовались для оптимизации размещения сельского хозяйства в целом [64], а также для размещения государственных заготовок [80].
Постановка экономикоматематической задачи заключается в том, что требуется определить наиболее рациональное место для каждого оптового рынка, исходя из региональных и внерегиональных детерминантов, а также продуктовые пропорции рынков на расчетную перспективу в зависимости от локального спроса и предложения.
Основными параметрами задачи являются: численность населения в районах области, в том числе трудоспособного; удаленность от областного центра; спрос населения районов на отдельные виды продуктов питания; предложение районов (местное производство сельскохозяйственной продукции и продовольствия); покупательная активность населения в районах.
Координирующими будут показатели, являющиеся косвенными факторами: особенности производства и потребления сельскохозяйственной продукции и продуктов питания в отдельных районах области, плотность населения, административный статус территорий.
Система переменных задачи предусматривает различные способы удовлетворения спроса районов в продовольствии.
В процессе решения задачи определяется оптимальная (с точки зрения логистики) схема размещения системы оптовых продовольственных рынков на территории области, обеспечивающая гарантированное бесперебойное обеспечения всего населения области продовольствием по доступным ценам в широком ассортименте.
В результате решения задачи в территориальноадминистративных единицах региона определяется уровень специализации
ОПР и необходимая площадь размещения.
Площадь оптовых продовольственных рынков г.г.
Вологды и Череповца, как основных центров 107

[стр.,142]

в широком ассортименте.
В результате решения задачи в территориальноадминистративных единицах региона определяется уровень специализации рынков и необходимая площадь размещения.
Предложенная
система оптовых продовольственных рынков в Вологодской области сможет гарантировать обеспечение центральной, западной и восточной природно-экономических зон области скоропортящимися продовольственными товарами; обеспечит равноудаленный доступ товаров к потребителям, что сократит транспортные издержки и повлечет за собой некоторое сокращение разницы в ценах на продукты питания в районах области.
Ввиду особой специфики закупки и реализации скота и птицы в живом и в убойном весе системообразующим началом в технологической цепочке движения скота и мяса от производителя к потребителю может быть специализированный оптовый рынок скота и птицы.
Исследование позволило определить регионы, вывоз в которые производимых в области видов продовольственных товаров может быть эффективным.
Ключевым элементом системы является оптовый продовольственный рынок, который, в свою очередь, организует взаимодействие с другими региональными оптовыми рынками по межрегиональному обмену товарами.
9.
Основой регионального регулирования продовольственного рынка может выступать государственный заказ на сельскохозяйственную продукцию, реализуемую через систему конкурсных начал.
Под региональным государственным заказом понимаются формы организации и поддержки инициатив органов исполнительной власти, предприятий, организаций и учреждений, расположенных на территории региона, по производству и поставке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для областных государственных нужд в целях обеспечения продовольственной безопасности региона.
Оптовый продовольственный рынок может быть государственным заказчиком и инфраструктурой обслуживания госзаказа, так как имеет необходимую информационную, производственную и транспортную базу для гарантированного бесперебойного обеспечения выполнения поставок.
142

[Back]