Проверяемый текст
Киринцева, Елена Александровна; СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОПТОВЫХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКОВ В РЕГИОНЕ (Диссертация 2003)
[стр. 79]

се приватизации, когда оптовая торговля продовольствием на территории Вологодской области была приватизирована на 100% (в отличие от других субъектов Российской Федерации).
Оптовые продовольственные базы и хладокомбинаты преобразованы в акционерные общества или перепрофилированы.
%
Доля розничного товарооборота в общэм Доля импортных продтоваров в обследовнных товарах Рис.
2.6.
Розничный товарооборот и наличие импортных товаров на продовольственном рынке Анализ этих процессов в регионе показывает следующее: • специализированные оптовые продовольственные предприятия основывают свою деятельность на товарах, способных принести прибыль в максимально короткий период времени; • слабый контроль за качеством продукции как отечественного, так и импортного производства; • низкая культура торговли и криминальная торговая среда.
В настоящее время на территории области действует 171 оптовый рынок (продовольственных и смешанных (в т.ч.
продовольственных) товаров), через которые (по экспертным данным) в торговую сеть поступает основная часть продовольственных товаров.
Расчеты на рынках ведутся «черным налом»,
в связи с чем государство недополучает значительную часть средств в бюджет, а населе
[стр. 84]

Сложившееся положение в продовольственном комплексе области обусловлено сложной системой факторов, в том числе обуславливающих создание инфраструктуры рынка [99].
Изменение экономических условий деятельности торговых предприятий привело к появлению элементов перепродажной коммерции, направленной на получение прибыли путем купли-продажи товаров в цепи посредников без придания товарам дополнительных потребительских качеств.
Этому способствовало разрушение оптового звена продовольственного рынка в процессе приватизации.
Оптовая торговля продовольствием на территории Вологодской области
приватизирована на 100% (в отличие от других субъектов Российской Федерации).
Оптовые продовольственные базы и хладокомбинаты преобразованы в акционерные общества или перепрофилированы.

Анализ этих процессов в регионе показывает следующее: • специализированные оптовые продовольственные предприятия основывают свою деятельность на товарах, способных принести прибыль в
короткий период времени; • слабый контроль за качеством продукции как отечественного, так и импортного производства; • низкая культура торговли и криминальная торговая среда.
На территории области действует 171 оптовый рынок (продовольственных и смешанных, в
том числе продовольственных, товаров), через которые (по экспертным данным) в торговую сеть поступает основная часть продовольственных товаров.
Расчеты на рынках ведутся «черным налом»,
государство недополучает значительную часть средств в бюджет, а население вынуждено приобретать недоброкачественную продукцию из-за отсутствия на оптовых продовольственных рынках необходимого санитарного контроля.
За годы реформ изменилась структура оптовой торговли.
В отличие от оптовой торговли продукцией производственно-технического назначения, где лидируют по объему товарооборота крупные и средние предприятия, в сфере оптовой торговли потребительскими товарами преобладающая масса

[Back]