Проверяемый текст
Шуваева, Виктория Викторовна; Организационная культура государственной службы как фактор формирования имиджа государственных служащих (Диссертация 2003)
[стр. 105]

105 ских служащих.
Основным недостатком является слабое понимание необходимости повышения ответственности, самостоятельности и защиты профессионализма служащего, которые должны отражаться в принципах в виде гарантии самостоятельного участия служащего в процессе разработки управленческих решений (в меру компетенции) и обязанности нести социальную ответственность и все другие виды ответственности за разработанные решения и действия.
Внутренняя динамика развития социальной организации государственной гражданской службы заключается в становлении новой организационной этики.
Суть организационной этики, в отличие от бюрократической, заключается в том, что в нормативно-ценностную шкалу включаются в качестве основной ценности —ценность «служения общественному благу», которая становится ядром ценностной системы организационной культуры гражданского служащего.
В процессе планирования изменений необходимо учитывать ряд факторов успешного изменения организационной культуры
гражданских служащих Белгородской области, к которым относятся: 1.
Стадия жизненного цикла организации.

Правительство Белгородской области в настоящее время находится в среднем возрасте, что характеризуется включением элементов организационной культуры в повседневную жизнь организации.
Данный фактор открывает возможность применения различных методов изменения организационной культуры государственной
гражданской службы.
2.
Четкость формулировки целей и задач государственного управления в нормативно-правовых документах, и нечеткость миссии государственной
гражданской службы, позволяет рассматривать это, с одной стороны как позитивный фактор, с другой —как негативный.
3.
Высокий уровень сплоченности гражданских служащих затрудняет изменение организационной культуры.
Однако преобладание в ней признаков слабой культуры увеличивает возможность позитивных изменений.
*
[стр. 117]

тах.
•> Источником несоответствия представлений государственных служащих ожиданиям потребителей их услуг являются противоречия между требованиями общества к государственному служащему как профессионалу и условиями его трудовой деятельности, нс позволяющими реализовать свое функциональное предназначение, между должным и реальным социальным статусом государственного служащего.
Такое несоответствие, выражающееся в негативном имидже государственных служащих, является предпосылкой и стимулом изменении организационной культуры администрации.
Оценив состояние организационной культуры администрации Волгоградской области и необходимость ее изменения требуется сформировать образ новой организационной культуры государственной службы, опирающийся на служение обществу, профессионализм, высокие моральные качества государственного служащего, его способность брать ответственность на себя.
Как определено в Указе Президента РФ «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих»: государственный служащий должен осознавать свою ответственность перед государством, обществом, гражданином и исходить из того, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека определяют основной смысл и содержание деятельности органов государственной власти.
В процессе планирования изменений необходимо учитывать ряд факторов успешного изменения организационной культуры
администрации Волгоградской области.
1.
Стадия жизненного цикла организации,
администрация Волгоградской области находится в настоящее время в среднем возрасте, который характеризуется сменой лидеров и включением элементов организационной культуры в повседневную жизнь организации.
Данный фактор открывает возможность применения различных методов изменения организационной культуры государственной
службы.
2.
Возраст администрации.
Преемственность культуры советского государственного аппарата будет в определенных аспектах препятствовать изменениям, так как приверженность государственных служащих его ценностям вступает в противоречие с требованиями совреI 18

[стр.,118]

менного общества.
» 3.
Большое количество государственных служащих и наличие подразделений, в которых существуют субкультуры, представляют собой негативные факторы изменения организационной культуры.
Однако они могут быть нейтрализованы благодаря бюрократической организационной структуре иразвитой системе контроля в администрации 4.
Четкость формулировки целей и задач государственного управления в нормативноправовых документах, и нечеткость миссии государственной
службы, позволяет рассматривать это, с одной стороны как позитивный, с другой как негативный фактор.
5.
Высокий уровень сплоченности государственных служащих затрудняет изменение орадминистрации.
Однако преобладание культуры увеличивает возможности позитивных изменении.
6.
Состояние технологий работы с персоналом в администрации позволяет оценить анализ деятельности отдела государственной и муниципальной службы и работы с кадрами Организационного управления аппарата Главы администрации Волгоградской области и существующих представлений государственных служащих о деятельности кадровых служб.
В числе основных направлений деятельности отдела государственной и муниципальном службы и работы с кадрами необходимо выделить следующие: формирование нормативно правовой базы по вопросам государственной, муниципальной службы и кадровой политики оказание консультативной помощи руководителям, государственным служащим и органам местного самоуправления, формирование кадрового резерва и работа с ним, организация проведение аттестаций.
В то же время другие важные направления работы с государствен ными служащими, такие, как отбор, текущая оценка и адаптация, формирование систем ы стимулирования, не реализуются.
По оценкам самих государственных служащих, кадровые службы администрации далек Ч от них.
Независимо от подразделения и должностной группы, государственные служ ат» редко взаимодействуют с данными структурами (рис.
5).
Кто же выступает субъектом формирования и поддержания организационной культурI»! 1 1 о

[Back]