Проверяемый текст
Шуваева, Виктория Викторовна; Организационная культура государственной службы как фактор формирования имиджа государственных служащих (Диссертация 2003)
[стр. 131]

131 6.
Образование специальных комиссий по служебной этике на государственной гражданской службе с включением в их состав представителей образовательных учреждений.
7.
Усиление духовно-нравственной составляющей в учебных программах образовательных учреждений, осуществляющих подготовку гражданских служащих.
8.
Придание государственной гражданской службе большей демократичности, гласности, в том числе и через СМИ.
Для укрепления связей между государством и обществом организовать «горячую линию» по сбору замечаний, претензий, и предложений связанных с проявлением и распространением организационных патологий на государственной гражданской службе.
Представленный в диссертации теоретический и эмпирический материал
свидетельствует о востребованности социологических исследований организационной культуры государственной гражданской службы в различных аспектах, в том числе и как фактора социального регулирования поведенияI У гражданских служащих.
Анализ зарубежного и отечественного опыта исследования
организа-Ш ционной культуры показал, что в рамках социологического подхода организационную культуру государственной гражданской службы целесообразно рассматривать как комплекс ценностей и норм служебного поведения, принимаемых и разделяемых гражданскими служащими определенного государственного органа и являющихся продуктом их совместной деятельности.
При изучении организационной культуры государственной
гражданской службы следует выделять субъективный и объективный ее аспекты.
Объективная организационная культура включает ценности и нормы деятельности государственного органа, отражающиеся в декларируемых принципах и символике.
Субъективная организационная культура содержит социальные установки
гражданских служащих (ценностные ориентации, базовые социальные установки, социальные фиксированные установки), которые получают выражение в их представлениях, образцах поведения, языке.
[стр. 133]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Представленный в диссертации теоретический и эмпирический материал свидетельствуй1 о востребованности социологических исследований организационной культуры государственной службы в различных аспектах, в том числе и как фактора формирования имиджа государственных служащих Анализ зарубежного и отечественного опыта исследования организационной культуры показал, что в рамках социологического подхода организационную культуру государственной службы целесообразно рассматривать как комплекс ценностей и норм служебного повещния, принимаемых и разделяемых государственными служащими определенного государственного органа и являющихся продуктом их совместной деятельности.
При изучении организационной культуры государственной
службы следует выделять субъективный и объективный ее аспекты.
Объективная организационная культура включает ценности и нормы деятельности государственного органа, отражающиеся в декларируемых принципах и символике.
Субъективная организационная культура содержит социальные установки
государственных служащих (ценностные ориентации, базовые социальные установки, социальные фиксированные установки), которые получают выражение в их представлениях, образцах поведения, языке.
Исходя из того, что государственная служба по существу является корпорацией, культура государственной службы является корпоративной, а культура конкретного государственного органа организационной.
Особенности организационной культуры государственной службы определяются тремя группами факторов.
Первая группа факторов связана со специфическими характеристиками государственных органов и статусом государственных служащих как профессиональной группы.
Вторая группа факторов обусловливается статусными признаками государственного органа: уровнем, видом государственной службы, функциями, которые он выполняет, а также его способностью адаптироваться к внешней среде.
Третья группа связана с внешней срс134

[Back]