Проверяемый текст
Шуваева, Виктория Викторовна; Организационная культура государственной службы как фактор формирования имиджа государственных служащих (Диссертация 2003)
[стр. 23]

23 языка, фольклора, традиций и других средств передачи основных ценностей, убеждений, идеологии, которые направляют деятельность предприятия в нужное русло» .
Последователи метафорического подхода считают организационную культуру лишь новой образной характеристикой организации (наряду с давно существующими сравнениями организации с механизмом и организмом).
По их мнению, организационная культура это
проявление человеческого сознания, а сама организация описывается исключительно в символических образах.
Культура, как утверждают сторонники данного направления, есть лишь
еще один способ постижения организационной реальности, образа жизни членов организации (их ценностей, убеждений, норм поведения, ритуалов, табу и т.п.).
Однако большинство
ученых склонно полагать, что организационная культура —это все же реально существующий, хотя и двойственный, объективно-субъективный феномен.
В свою очередь, среди сторонников последнего подхода можно выделить две группы.
Одна считает, что организационная культура это есть сама организация в целом.
Например, М.Пакановский и
Н.О'Доннел-Тружиллио считают, что организационная культура «это не то, что организация имеет, а то, чем она является»2.
Вторая заявляет, что организационная культура представляет собой лишь набор
определенных характеристик.
Среди них Д.Элдридж и А.Кромби: «Под культурой организации следует понимать уникальную совокупность норм, ценностей, убеждений, образцов поведения и т.п., которые определяют способ объединения групп и отдельных личностей в организацию для достижения поставленных перед ней целей»3.

В их числе Э.Шайн: организационная культура «это паттерн коллективных базовых представлений, обретаемых группой при разрешении проблем адаптации к изменениям внешней среды и внутренней интеграции, эффективность которого оказывается достаточной для того, чтобы считать Шайн Э.Х.
Организационная культура и лидерство.
СПб., 2002, С.
13 9 “ Радугин А.А., Радугин К.А.
Введение в менеджмент: социология организаций и управления.
Воронеж, 1995, С.70 Рюттингер В.
Культура предпринимательства.
М., 1992, С.55
[стр. 18]

важным предпринять их классификацию.
Очевидно, что определения организационной культуры можно разделить, в первую очередь, на те, которые характеризуют организационную культуру как метафору, и те, которые утверждают, что организационная культура это реально существующий объективно-субъективный феномен.
Среди авторов определений первой группы можно назвать Г.Моргана.
«Культура это один из способов осуществления организационной деятельности посредством использования языка, фольклора, традиций и других средств передачи основных ценностей, убеждений, идеологии, которые направляют деятельность предприятия в нужное русло» [169 С.З].
Последователи метафорического подхода « считают организационную культуру лишь новой образной характеристикой организации (наряду с давно существующими сравнениями организации с механизмом и организмом).
По их мнению, организационная культура это
проявления человеческого сознания, а сама организация описывается исключительно в символических образах.
Культура, как утверждают сторонники данного направления, есть лишь
ещё один способ постижения организационной реальности, образа жизни членов организации (их ценностей, убеждений, норм поведения, ритуалов, табу и т.п.).
Однако большинство
учёных склонно полагать, что организационная культура это всё же реально существующий, хотя и двойственный, объективно-субъективный феномен.
В свою очередь, среди сторонников последнего подхода можно выделить две группы.
Одна считает, что организационная культура это есть сама организация в целом.
Например, М.Пакановский и
Н.О’Доннел-Тружиллио считают, что организационная культура «это не то, что организация имеет, а то, чем она является» [123 С.70].
Вторая заявляет, что организационная культура представляет собой лишь набор
определённых характеристик.
Среди них Д.Элдридж и А.Кромби: «Под культурой организации следует понимать уникальную сово* купность норм, ценностей, убеждений, образцов поведения и т.п., которые определяют способ объединения групп и отдельных личностей в организацию для достижения поставленных перед ней целей»
[132 С.55].
В их числе и Э.Шайн: Организационная культура «это пат* терн коллективных базовых представлений, обретаемых группой при разрешении проблем 18

[Back]