Проверяемый текст
Шуваева, Виктория Викторовна; Организационная культура государственной службы как фактор формирования имиджа государственных служащих (Диссертация 2003)
[стр. 39]

4 39 данской службы Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации (включая нахождение в кадровом ре* зерве и другие случаи).
Если исходить из первого подхода к определению государственной службы и концепции «корпорации» Э.Дюркгейма, государственная
гражданская служба как профессиональная деятельность и государственные гражданские служащие как члены профессиональной группы представляют именно корпорацию.
Следовательно, культура государственной
гражданской службы является корпоративной.
В рамках второго подхода государственная
гражданская служба рассматривается как социально-правовой институт, система государственных органов.
На основании трактовки определения корпорации А.И.Пригожиным в данном случае государственная
гражданская служба выступает не как единая организация, а как «надоргани» » зация», то есть корпорация, состоящая из государственных органов, связанных межорганизационными отношениями.
Таким образом, рассмотрение государственной
гражданской службы как системы разнообразных государственных органов и профессиональной деятельности по обеспечению исполнения их полномочий подразумевает, что культура государственной гражданской службы является по своей сути корпоративной.
Соответственно, и определение культуры государственной
гражданской службы как социокультурной подсистемы в большей степени относится к корпоративной, но не организационной культуре.
4 Употребляя понятие «организационная культура государственной гражданской службы», следует говорить только о конкретном государственном органе.
Государственный орган (от греч.
organon орудие, инструмент) представляет собой государственную структуру, обладающую организационным
[стр. 32]

I к сийской Федерации» и «О системе государственной службы Российской Федерации», опре«I деляющих, что государственная служба —это профессиональная деятельность, направленная на обеспечение исполнения полномочий государственных органов.
Соответственно, государственными служащими являются лица, замещающие в государственном органе государственные должности категории «Б» и «В».
Однако сам государственный орган включает не только должности государственной службы, но и государственные должности (категория «А»), а также технический персонал.
Поэтому, если исходить из первого подхода к определению государственной службы и концепции «корпорации» Э.Дюркгейма, государственная служба как профессиональная деятельность и государственные служащие как члены профессиональной группы представляют именно корпорацию.
Следовательно, культура государственной
службы является корпоративной.
В рамках второго подхода государственная
служба рассматривается как социально-правовой институт, система государственных органов.
На основании трактовки определения корпорации А.И.Пригожиным в данном случае государственная
служба выступает не как единая организация, а как «надорганизация», то есть корпорация, состоящая из государственных органов, связанных межорганизационными отношениями.
Таким образом, рассмотрение государственной
службы как системы разнообразных госуt дарственных органов и профессиональной деятельности по обеспечению исполнения их полномочий подразумевает, что культура государственной службы является по своей сути корпоративной.
Соответственно, и определение культуры государственной
службы как социокультурной подсистемы в большей степени относится к корпоративной, но не организационной культуре Употребляя понятие «организационная культура государственной службы», следует говорить только о конкретном государственном органе.
Государственный орган (от греч.
organon орудие, инструмент) представляет собой государственную структуру, обладающую организационным
единством, собственной компетенцией и специальным назначением [88 С.73].
Он выступает в качестве организации, осуществляющей целенаправленное воздействие на об32

[Back]