Проверяемый текст
Шуваева, Виктория Викторовна; Организационная культура государственной службы как фактор формирования имиджа государственных служащих (Диссертация 2003)
[стр. 61]

♦ 61 рассматривается как одна из субкультур, в которой находят свое специфическое выражение все основные элементы общества.
В соответствии с этим подходом необходимо отметить, что культура организации находится в прямой зависимости от фундаментальных идей, ценностей, символов и образцов поведения всего общества.
Именно на их основе интегрируются индивиды и группы, через них осуществляется ценностный нормативный контроль за их поведением.
В последние годы в научной литературе об управлении, благодаря разработкам в сфере организационной культуры, начали популяризироваться общие пути, с помощью которых члены организации должны научиться ду% мать, чувствовать и действовать.
Организационная культура выступает стабилизирующим фактором, поскольку уменьшает степень коллективной неопределенности, вносит ясность в представления сотрудников, накапливает позитивные модели поведения, обеспечивает контроль за поведением гражданских служащих.
> Организационная культура определяет качественные характеристики образа гражданского служащего, который базируется на представлениях о себе, организации, нормах деятельности и находит свое воплощение в служебном поведении гражданских служащих.
Характеристики образа зависят также от декларируемых принципов, от представлений
гражданских служащих об обществе и клиентах.
Изучение различий в культуре среди групп, организаций и обществ предполагает наличие такого понятия, как культурный релятивизм.
Его суть сводить к следующему: ни одна культура не может являться абсолютным эталоном и нормой для других культур.
В каждой культуре имеются свои плюсы и минусы.
Тем не менее, каждая культура может и должна учитывать и такое суждение о собственной деятельности, потому что ее члены такие же актеры, как и наблюдатели.
Культурный релятивизм не подразумевает единого образца ни для себя, ни для общества.
К нему прибегают для принятия решения тогда, когда име
[стр. 73]

1.
Организационная культура непосредственно влияет на формирование имитационного, ролевого и жизненного образа государственного служащего, ограничивая рамки его деятельности и принятия решений.
2.
Организационная культура оказывает влияние на значимые для населения факторы формирования имиджа.
Так, социальная, экономическая и политическая ситуация в стране и регионе во многом определяется решениями, принимаемыми государственными служащими и высшими должностными лицами.
Эти решения, как уже было показано, обусловлены существующей организационной культурой.
Мероприятия, проводимые государственными органами, и действия государственных служащих и высших должностных лиц также, с одной стороны, зависят от принимаемых ими решений, с другой обусловлены реализуемыми государственными служащими моделями поведения, которые представляют собой проявления организационной культуры.
3.
По отношению к процессу формирования имиджа организационная культура выступает фактором стабилизирующим, поскольку уменьшает степень коллективной неопределенности, вносит ясность в представления сотрудников, накапливает позитивные модели поведения, обеспечивает контроль за поведением государственных служащих.
Если образ государственного служащего понятен персоналу, и разделяется им, то можно рассчитывать на эффективность организационной культуры как основы формирования имиджа государственного служащего.
* 4.
Организационная культура определяет качественные характеристики образа,
который базируется на представлениях государственных служащих о себе, организации, нормах деятельности и находит свое воплощение в служебном поведении государственных служащих.
Характеристики образа зависят также от декларируемых принципов.
от представлений
государственных служащих об обществе и клиентах.
5.
Имидж государственного служащего выступает интегральным показателем поведения данной профессиональной группы по отношению к сообществу.
И хотя поведение иншвида определяется не только коллективными представлениями, но и индивидуаль73 *

[Back]