Проверяемый текст
Шуваева, Виктория Викторовна; Организационная культура государственной службы как фактор формирования имиджа государственных служащих (Диссертация 2003)
[стр. 68]

Социальное регулирование ориентируется не столько на то, чтобы закрепить достигнутые успехи, сколько на то, чтобы добиться новых успехов.
Если другие виды регулирования (административное и экономическое) нацелены в большей мере на настоящее, то социальное —на будущее.
Таким образом, ориентация на будущее, перспективу является второй важной характеристикой социального регулирования.
Третья и, наверное, наиболее существенная особенность социального регулирования состоит в специфике используемых средств регулятивного воздействия (регулятивного инструментария).
В со-, ставе этих средств социальные нормы, традиции и ритуалы, неформальные конвенции, межличностная коммуникация, компаративные и состязательные отношения и многое другое.
Это —значительно более широкий набор регулятивных средств по сравнению с инструментарием административного и экономического регулирования.
В основе социального регулирования лежит иной концептуальный подход по сравнению с тем, на чем базируется административный и эконо______ / мические подходы.
Последние основываются на представлениях о частичном «организационном» или «экономическом» человеке, социальное регулирование на представлениях о целостном человеке, в многообразии его потребностей и отношений.
Для административного или экономического регулирования индивиды выступают также самоцелью.
С учетом особенностей социального регулирования его конечные цели (ожидаемый результат) применительно к организационному поведению измеряются в соответствии с тремя основными критериями: показателями деятельности организации, степень удовлетворенности работников и показателями индивидуального роста и развития .
Оценив состояние организационной культуры государственной
гражданской службы, мы сможем определить стратегию и способы ее изменения, а следовательно, и возможности создания условии для регулирования поведения гражданского служащего Белгородской области.
4 См.: Ньюстром Дж.В., Дэвис К.
Организационное поведение.
СПб., 2000, С.33-34.
[стр. 83]

имиджа государственного служащего.
К ним, на наш взгляд, относятся: наличие сильной организационной культуры государственной службы; отсутствие противоречий между деклареальной организационными культурами нию к внешней среде; ориентация органа государственной власти на интересы и ожидания потребителей ее услуг; открытость организационной культуры государственной службы нововведениям и привлечение персонала к ее разработке.
Таблица 1 Направления деятельности кадровой службы государственного органа, связанные с изменением организационной культуры государственной службы Задачи Направления деятельности наем обеспечение профессионализма госу(арственного служащего оценка персонала и труда формирование кадрового резерва подготовка и развитие персонала адаптация высокий общественный статус и стабильность общественного положения госуарственного служащего стимулирование труда социальная защита планирование карьеры открытость деятельности государственных органов и государственных служащих ориентация государственных служащих на клиентов конкурсный отбор разработка нормативных документов * создание общественных наблюдательобратная связь с потребителями общественный контроль ых советов развитие горизонтальных структур, ключающих представителей частного и общественного секторов Оценив состояние организационной культуры государственной службы, мы сможем определить стратегию и способы ее изменения, а следовательно, и возможности создания уело* • * 83 4

[Back]