Проверяемый текст
Шуваева, Виктория Викторовна; Организационная культура государственной службы как фактор формирования имиджа государственных служащих (Диссертация 2003)
[стр. 73]

73 человек).
По возрасту 20,4% респондентов представляют категорию от 31 до 40 лет, практически равное количество лиц до 30 лет (27,7%), от 41 до 50 лет (26,1%) и от 51 до 60 лет (24,3%).
Наименьшее количество опрошенных представлено в категории свыше 60 лет (1,5%).
Преобладание лиц до 41 года позволяет рассматривать опрошенных как представителей поколения, выросшего в переходный период, опирающегося на принципы современного управления.
Почти все респонденты имеют высшее образование (96,9%).* * В'общем количестве опрошенных служащие, имеющие стаж гражданской службы от года до пяти лет, составили 31,4% (142 чел.), причем в возрасте до 30 лет 18,6% (84 чел.).
Примерно равное число респондентов представлено в категориях стажа от 6 до 10 лет (14,6%) и от 11 до 15 лет (15,7%).
Гражданские служащие со стажем более 15 лет представлены в исследовании в количестве 134 человека (29,6%).
В должностном составе исследование представлено следующими показателями: служащие -71% , помощники (советники) —10,2%, руководители — 18,8%.
Данное соотношение свидетельствует о высокой репрезентативности социологического исследования.
Анализ состояния организационной культуры государственной
гражданской службы начнем с того, как сами гражданские служащие представляют элементный состав организационной культуры (вопрос 3).
Респондентами с различной степенью частоты были выбраны все предложенные элементы, хотя половина из них к организационной культуре не относится.
По мнению
трети опрошенных, элементами организационной культуры являются методы управления персоналом, нормативно-правовая база, структура отношений и язык общения в коллективе.
Не уверены респонденты и в том, отличаются ли нормы деятельности
государственных органов от норм деятельности других муниципальных и государственных структур.
32,7% считают, что нормы отличаются в значительной степени, 44,9% полагают, что отличия существуют, однако они незначительны.
I
[стр. 94]

3.2.
СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ ♦ ВОЛГОГРАДСКОЙ о бл а с т и Анализ состояния организационной культуры государственной службы начнем с того, как сами государственные служащие представляют элементный состав организационной культуры (вопрос 3).
Респондентами с различной степенью частоты были выбраны все предложенные элементы, хотя половина из них к организационной культуре не относится.
По мнению
Ч трети опрошенных, элементами организационной культуры являются методы управления персоналом, нормативно-правовая база, структура отношений и язык общения в коллективе.
Не уверены респонденты и в том, отличаются ли нормы деятельности
администрации Волгоградской области от норм деятельности других муниципальных и государственных структур.
31,6% считают, что нормы отличаются в значительной степени, 39% полагают, что отличия существуют, однако они незначительны.
Такие же результаты были получены в администрациях Тверской и Астраханской областей.
В то же время зафиксировать влияние существующих норм на государственных служащих позволяет характеристика изменений, произошедших с респондентами во время службы в областной администрации.
61,8% ответивших утверждают, что произошли изменения в их представлениях о государственном служащем, о поведении, стиле одежды, отношении к населению, отношении к государственной службе.
Характер данных изменений в основном поV зитивен.
И отношение они имеют не только к внешним проявлениям, например, к стилю одежды (27,6%) или поведению (23,1%), но и к представлениям о государственном служащем (26,1%), о профессиональной деятельности, которой занимается индивид.
В целом, каждый третий респондент заявил об изменении своего отношения к государственной службе и положительную сторону.
В то же время 8,2% опрошенных заявили о негативном изменении своих представлений о государственном служащем.
Государственные служащие администраций других областей также отметили негативные изменения представлений о государственном служащем (12,9% в Астраханской области, 14,8% в Тверской области) и гоеуднр95

[Back]