Проверяемый текст
Шуваева, Виктория Викторовна; Организационная культура государственной службы как фактор формирования имиджа государственных служащих (Диссертация 2003)
[стр. 83]

83 проблемы в организации труда, 51,1% в социальном обеспечении, 61,6% не удовлетворены денежным содержанием, 16,7% материальным и техничеьским обеспечением рабочего места.
Как видно, большая часть гражданских служащих высказывает неудовлетворенность гигиеническими факторами, необходимыми для обеспечения нормальной трудовой деятельности.
Анализ ответов респондентов относительно социальнопсихологического климата трудовой деятельности указывает на преобладание благоприятной атмосферы.

На вопрос о том, как начинается рабочий день,
большинство опрошенных
(64,8%) уверенно ответили, что он начинается с вежливых приветствий.
Преобладающим типом взаимоотношений по оценкам большинства
(63,4%) респондентов являются отношения взаимопомощи и взаимовыручки.
Однако по оценкам
30,2% опрошенных, в подразделении чаще всего каждый занимается своим делом.
На вопрос о том, как часто приходится нервничать на рабочем месте,
65,4% респондентов ответили, что это происходит практически каждый день или часто (1-2 раза в неделю), ‘остальные что иногда или очень редко.
Среди респондентов, отметивших, что в подразделении преобладают отношения взаимопомощи,
19,0% ответили, что нервничает практически каждый день, 20,6% -что часто, 14,3% что иногда.
Трудно представить, что отношения взаимопомощи преобладают там, где люди испытывают подобное напряжение.

Выяснилось, что атмосфера на рабочих местах зависит от обстановки в
подразделении и не связана с возрастом, уровнем должности респондента.
11,9% опрошенных отметили, что их рабочий день начинается с распоряжений руководителя, распределяющего задания.
Если учитывать удовлетворенность
гражданских служащих состоянием взаимоотношений с руководителем, то эти распоряжения не воспринимаются как негативный фактор, а скорее как необходимый элемент деятельности.
Такой вывод подтверждается и представлениями респондентов о нормальной работе.
По мнению
56,3% опрошенных, главное в работе, «чтобы все было спланировано и согласовано
[стр. 107]

Анализ ответов респондентов относительно социально-психологического климата трудовой деятельности указывает на преобладание благоприятной атмосферы в администрации На вопрос о том, как начинается рабочий день, большинство опрошенных (60,7%), вне зависимости от подразделения, уверенно ответили, что он начинается с вежливых приветствий Преобладающим типом взаимоотношений по оценкам большинства (64%) респондентов являются отношения взаимопомощи и взаимовыручки.
Однако по оценкам
25,7% опрошенных, в подразделении чаще всего каждый занимается своим делом.
Корреляционный анализ показывает, что в зависимости от того, в каком типе подразделений работают государственные служащие, изменяются их оценки психологической атмосферы.
80% государственных служащих аппаратных подразделений отмечают преобладание отношений взаимопомощи и поддержки.
Данный факт позволяет сделать вывод о большей степени сплоченности и взаи* модействия государственных служащих аппарата.
В социально-ориентированных подразделениях оценка взаимоотношений государственных служащих не столь однозначна (рис.
3).
Рис.
3 Типы взаимоотношений государственных служащих в подразделениях администрации 1 преобладают отношения взаимопомощи и поддержки 2 чаще всего каждый занимается своим делом 3 преобладают напряженные, неприязненные отношения 4 нередко возникают ссоры, конфликтные ситуации 5 затрудняюсь ответить 5Х X <и 3 о X н о о 2 аЗ<г> £8 X з: 3 203 се е;Ю О <и с Волгоградской области 1 2 ] 3 □ 5 22 О 20 40 проценты 60 77 подразделение □ управление соцзащиты комитет по образованию □ 80 100 аппарат администрации 9 108 Р

[стр.,108]

Если почти две трети сотрудников управления социальной защиты населения оценивают характер взаимоотношений в подразделении как партнерский, то среди служащих комитета по образованию на это указывают лишь 35%, 8% отмечают, что у них нередко возникают ссоры и конфликтные ситуации, а 22% затрудняются ответить на данный вопрос.
Скорее всего, подобные затруднения вызваны нежеланием государственных служащих давать негативную оценку сложившимся отношениям.
В общей сложности 30% сотрудников комитета по образованию оценивают сложившуюся в подразделении ситуацию как конфликтную.
Естественно предположить, что государственные служащие, принадлежащие к этой группе чаще других беспокоятся в течение рабочего дня.
На вопрос о том, как часто приходится нервничать на рабочем месте,
70% респондентов данной группы ответили, что это происходит практически каждый день или часто (1-2 раза в неделю), остальные что иногда или очень редко.
Среди респондентов, отметивших, что в подразделении преобладают отношения взаимопомощи,
каждый третий ответил, что нервничает практически каждый день, 20% что часто, 28% что иногда (рис.
4).
Трудно представить, что отношения взаимопомощи преобладают там, где люди испытывают подобное напряжение.

Рис.
4 Распределение ответов респондентов отдельных подразделений на вопрос «Как часто Вам и Вашим коллегам приходится нервничать на рабочем месте?» ♦ 1 практически каждый день 2 часто: 1-2 раза в неделю 3 иногда: 1-2 раза в месяц 4 очень редко 5 практически не было причин для беспокойства подразделение СП управление соцзащиты комитет по ъ образованию аппарат администрации 109

[стр.,109]

Выяснилось, что атмосфера на рабочих местах зависит от обстановки в конкретном подразделении и не связана с возрастом, уровнем должности респондента.
Причем, в аппаратных подразделениях атмосфера складывается более благоприятная, чем в группе социально-ориентированных подразделений, работающих непосредственно с населением.
Предположительно, это связано с наличием в деятельности последних дополнительных конфликтогенных факторов внешнего воздействия с недофинансированием социальной сферы, работой с различными слоями населения, в том числе социально-незащищенными и друкивдшируя роль субъектов формирования организационной культуры, вернемся к распределению ответов на вопрос о том, как начинается рабочий день.
19,1% опрошенных отметили, что их рабочий день начинается с распоряжений руководителя, распределяющего'задания.
Если учитывать удовлетворенность
государственных служащих состоянием взаимоотношений с руководителем, то эти распоряжения не воспринимаются как негативный фактор, а скорее как необходимый элемент деятельности.
Такой вывод подтверждается и представлениями респондентов о нормальной работе.
По мнению
64,7% опрошенных, главное в работе, «чтобы все было спланировано и согласовано для сведения к минимуму разных неожиданностей».
Это еще раз подтверждает, что большинство опрошенных ориентировано на соблюдение процедур и правил в процессе управления.
Вторая группа респондентов (30,9%) ♦ выражает стремление к достижению благожелательной атмосферы в коллективе.
Она ориентирована на процесс управления, направленный на обеспечение спокойных условий трудовой деятельности.
Надо заметить, что мнения респондентов о нормальной работе не зависят от подразделения и распределяются практически в равной пропорции, что свидетельствует о совпадении представлений относительно технологий деятельности в администрации.
В основе данной деятельности четкость планирования и распределения заданий руководителями.
Указания руководителя при этом равнозначны положениям, определенным нормативно-правовыми документами.
Так, 76,3% опрошенных с уверенностью ответили, что преимущественно руно

[Back]