Проверяемый текст
Шуваева, Виктория Викторовна; Организационная культура государственной службы как фактор формирования имиджа государственных служащих (Диссертация 2003)
[стр. 84]

84 для сведения к минимуму разных неожиданностей».
Это еще раз подтверждает, что большинство опрошенных ориентировано на соблюдение процедур и правил в процессе управления.
Вторая группа респондентов
(33,9%) выражает стремление к достижению благожелательной атмосферы в коллективе.
Она ориентирована на процесс управления, направленный на обеспечение спокойных
условии трудовой деятельности.
В основе технологии деятельности в государственных органах власти Белгородской области лежит четкость планирования и распределения заданий руководителями.
Указания руководителя при этом равнозначны положениям, определенным нормативно-правовыми документами.
Так,
72,1% оп/ * рошенных с уверенностью ответили, что преимущественно руководствуются при выполнении должностных обязанностей указаниями непосредственного руководителя и должностными регламентами.
Лишь 12,8% опрошенных отмечают приоритет должностных регламентов.
Таким образом, на деятельность гражданских служащих влияет не столько личная позиция руководителя, сколько ее сочетание с документационно оформленными нормами.
Важное значение последних подчеркивается уверенностью
63,5% респондентов в том, что их должностные обязанности определены четко и оформлены документально.
Однако
около трети опрошенных отметили, что их обязанности недостаточно четко определены и зачастую приходится выполнять несвойственные функции.
Вызывает интерес анализ ответа респондентов на вопрос о соблюдении Кодекса поведения государственного гражданского служащего.
Несмотря на то, что Кодекс поведения государственного гражданского служащего является основным документом, регламентирующим деятельность всех гражданских служащих Белгородской области, 26,8% респондентов с Кодексом не ознакомлены, либо затруднились ответить.
Следует обратить внимание на то, что 30,8% респондентов отметили, что основные принципы Кодекса соблюдаются в зависимости от обстоятельств.
Тем самым проявляется довольно высокая степень контекстности
[стр. 109]

Выяснилось, что атмосфера на рабочих местах зависит от обстановки в конкретном подразделении и не связана с возрастом, уровнем должности респондента.
Причем, в аппаратных подразделениях атмосфера складывается более благоприятная, чем в группе социально-ориентированных подразделений, работающих непосредственно с населением.
Предположительно, это связано с наличием в деятельности последних дополнительных конфликтогенных факторов внешнего воздействия с недофинансированием социальной сферы, работой с различными слоями населения, в том числе социально-незащищенными и друкивдшируя роль субъектов формирования организационной культуры, вернемся к распределению ответов на вопрос о том, как начинается рабочий день.
19,1% опрошенных отметили, что их рабочий день начинается с распоряжений руководителя, распределяющего'задания.
Если учитывать удовлетворенность государственных служащих состоянием взаимоотношений с руководителем, то эти распоряжения не воспринимаются как негативный фактор, а скорее как необходимый элемент деятельности.
Такой вывод подтверждается и представлениями респондентов о нормальной работе.
По мнению 64,7% опрошенных, главное в работе, «чтобы все было спланировано и согласовано для сведения к минимуму разных неожиданностей».
Это еще раз подтверждает, что большинство опрошенных ориентировано на соблюдение процедур и правил в процессе управления.
Вторая группа респондентов
(30,9%) ♦ выражает стремление к достижению благожелательной атмосферы в коллективе.
Она ориентирована на процесс управления, направленный на обеспечение спокойных
условий трудовой деятельности.
Надо заметить, что мнения респондентов о нормальной работе не зависят от подразделения и распределяются практически в равной пропорции, что свидетельствует о совпадении представлений относительно технологий деятельности в администрации.
В основе данной деятельности четкость планирования и распределения заданий руководителями.
Указания руководителя при этом равнозначны положениям, определенным нормативно-правовыми документами.
Так,
76,3% опрошенных с уверенностью ответили, что преимущественно руно

[стр.,110]

ководствуются при выполнении должностных обязанностей указаниями непосредственного руководителя и должностными инструкциями.
Лишь 14,8% опрошенных отмечают приоритет должностных инструкции Таким образом, на деятельность государственных служащих влияет не столько личная позиция руководителя, сколько ее сочетание с документационно оформленными нормами Важное значение последних подчеркивается уверенностью 75,7% респондентов в том, что их должностные обязанности определены четко и оформлены документально.
Однако
эта информация вызывает сомнение после анализа ответов респондентов на вопрос о соблюдении правил внутреннего трудового распорядка.
Несмотря на то, что правила внутреннего трудо♦ вого распорядка не установлены в администрации, более 90% респондентов утверждают, что они установлены.
Вероятно, подобная уверенность объясняется тем значением, которое государственные служащие придают слову «установлены».
Установленность правил может быть интерпретирована как знание и соблюдение их большинством сотрудников, но не документационное оформление.
г Следует далее обратить внимание на то, что 39,3% респондентов отметили, что правила в администрации соблюдаются в зависимости от обстоятельств.
Тем самым проявляется довольно высокая степень контекстности
организационной культуры администрации.
Она проявляется также и в действиях государственных служащих в нестандартных ситуациях, которые не регламентируются нормативно-правовыми документами.
30,5% опрошенных отмсти# ли, что подобные действия зависят от обстоятельств и могут варьироваться от следования инструкции до самостоятельных шагов, направленных на решение проблемы.
21,4% респонцентов выразили готовность действовать в соответствии с инструкцией, демонстрируя свою преданность утвержденным нормам.
Однако каждый третий опрошенный (32,4%) готов принимать решения самостоятельно, чтобы получить необходимый результат.
Те, кто действует в нестандартной ситуации, проявляя инициативу, в обычных обстоятельствах руководствуется иными основаниями: для 69% это мнение руководителя и должностные инструкции, для 16% только должностные инструкции.
IIII

[Back]