Проверяемый текст
Шуваева, Виктория Викторовна; Организационная культура государственной службы как фактор формирования имиджа государственных служащих (Диссертация 2003)
[стр. 85]

85 организационной культуры гражданских служащих.
Она проявляется также и в действиях
гражданских служащих в нестандартных ситуациях, которые не регламентируются нормативно-правовыми документами.
46,7% опрошенных* отметили, что подобные действия зависят от обстоятельств и могут варьироваться от следования регламенту до самостоятельных шагов, направленных на решение проблемы.
30% респондентов выразили готовность действовать в соответствии с регламентом, демонстрируя свою преданность утвержденным нормам.
Однако каждый третий опрошенный
(32,1%) готов принимать решения самостоятельно, чтобы получить необходимый результат.
Те, кто действует в нестандартной ситуации, проявляя инициативу, в обычных обстоятельствах руководствуется иными основаниями: для 69% это мнение руководителя и должностные
регламенты, для 13,8% только должностные регламенты.
Представления' гражданских служащих о предполагаемой реакции руководства на подобную инициативу выступают дополнительным стимулом.
* *
52,1% опрошенных отметили, что обычно «руководство проявляет интерес и поддерживает все полезное для решения проблемы.
В то же время
31,8% респондентов менее уверены в поддержке инициативных предложении, отмечая, что руководство лишь иногда поддерживает подобные инициативы.
По мнению лишь 6,5% опрошенных, инициатива практически не поддерживается, 9,6% затруднились ответить на данный вопрос.
Значительное количество респондентов, затруднившихся ответить на заданный вопрос, объясняется либо нежеланием давать негативную оценку действиям руководства, либо отсутствием опыта в данной сфере.
Проявленная уверенность в реакции руководства может быть обусловлена также практическим отсутствием инициативы.

Объективно ее проявление весьма ограничено в условиях преобла* дания
гражданских служащих, следующих правилам, утвержденным в нормативно-правовых документах.
Организационная культура гражданских служащих Белгородской области не относится к чистым типам.
Она сочетает в себе признаки админист
[стр. 110]

ководствуются при выполнении должностных обязанностей указаниями непосредственного руководителя и должностными инструкциями.
Лишь 14,8% опрошенных отмечают приоритет должностных инструкции Таким образом, на деятельность государственных служащих влияет не столько личная позиция руководителя, сколько ее сочетание с документационно оформленными нормами Важное значение последних подчеркивается уверенностью 75,7% респондентов в том, что их должностные обязанности определены четко и оформлены документально.
Однако эта информация вызывает сомнение после анализа ответов респондентов на вопрос о соблюдении правил внутреннего трудового распорядка.
Несмотря на то, что правила внутреннего трудо♦ вого распорядка не установлены в администрации, более 90% респондентов утверждают, что они установлены.
Вероятно, подобная уверенность объясняется тем значением, которое государственные служащие придают слову «установлены».
Установленность правил может быть интерпретирована как знание и соблюдение их большинством сотрудников, но не документационное оформление.
г Следует далее обратить внимание на то, что 39,3% респондентов отметили, что правила в администрации соблюдаются в зависимости от обстоятельств.
Тем самым проявляется довольно высокая степень контекстности организационной культуры администрации.
Она проявляется также и в действиях
государственных служащих в нестандартных ситуациях, которые не регламентируются нормативно-правовыми документами.
30,5% опрошенных отмсти# ли, что подобные действия зависят от обстоятельств и могут варьироваться от следования инструкции до самостоятельных шагов, направленных на решение проблемы.
21,4% респонцентов выразили готовность действовать в соответствии с инструкцией, демонстрируя свою преданность утвержденным нормам.
Однако каждый третий опрошенный
(32,4%) готов принимать решения самостоятельно, чтобы получить необходимый результат.
Те, кто действует в нестандартной ситуации, проявляя инициативу, в обычных обстоятельствах руководствуется иными основаниями: для 69% это мнение руководителя и должностные
инструкции, для 16% только должностные инструкции.
IIII

[стр.,111]

Представления государственных служащих о предполагаемой реакции руководства на подобную инициативу выступают дополнительным стимулом.
55,1% опрошенных отметили, что обычно руководство проявляет интерес и поддерживает все полезное для решения проблемы.
В то же время
28,7% респондентов менее уверены в поддержке инициативных предложений, отмечая, что руководство лишь иногда поддерживает подобные инициативы.
Г1о мнению лишь 5,1% опрошенных, инициатива практически не поддерживается, 11% затруднились ответить на данный вопрос.
Значительное количество респондентов, затруднившихся ответить на заданный вопрос, объясняется либо нежеланием давать негативную оценку действиям руководства, либо отсутствием опыта в данной сфере.
Проявленная уверенность в реакции руководства может быть обусловлена также практическим отсутствием инициативы.

Объективно ее проявление весьма ограничено в условиях преобладания государственных *9* служащих, следующих правилам, утвержденным в нормативно-правовых документах Необходимо отметить особенность оценки государственными служащими аппаратных подразделении отношения руководства к инициативе и степени привлечения подчиненных к принятию решений.
Государственные служащие оценили положительно действия своего руководства по поддержанию инициативы сотрудников.
Высокая степень привлечения сотрудников к выработке целей и методов их достижения служит дополнительным показателем благоприятного климата.
Никто из респондентов не отметил, что руководство самостоятельно принимает решения и требует их безусловного исполнения.
Объяснение этому может быть найдено либо в участии государственных служащих в выработке единой позиции, либо в привлечении и воспитании лояльных руководству сотрудников.
Результаты исследования позволяют сделать вывод о существовании в администрации Волгоградской области доминирующей организационной культуры и субкультур социальноориентированных и аппаратных подразделении, доминирующая организационная культура опирается на разделяемые большинством государственных служащих представления.
Субкультуры обладают отличиями, которые не касаются основополагающих принципов дсяъ а тельности, а затрагивают преимущественно аспекты взаимодействия сотрудников, подчи112

[Back]