Проверяемый текст
Шуваева, Виктория Викторовна; Организационная культура государственной службы как фактор формирования имиджа государственных служащих (Диссертация 2003)
[стр. 99]

99 тегории клиентов, с которыми они работают, различаются.
С нашей точкиI
* зрения, на уровне органа государственной власти целесообразно выделить4 две их группы подразделения, ориентированные на внутреннюю организацию и социально-ориентированные.
Аппаратные подразделения ориентированы на внутреннюю организацию, поскольку обеспечивают исполнение полномочий главы государственного органа, а также решение проблем организации'его деятельности.
Социально-ориентированные подразделения работают с различными группами населения, решая конкретные задачи жизнеобеспечения общества.
Нетрудно заметить, что возможности освоения предпринимательского типа организационной культуры в указанных подразделениях далеко неодинаковы.4
К Выделение предпринимательского и бюрократического типов условно, и нет достаточно убедительных оснований в необходимости внедрения иф * поддержания одного из них.
Представляется, что вопрос необходимо сформулировать иначе: какие характеристики организационной культуры, будут*
<■ , \ * соответствовать запросам общества и государства? 1.
Профессионализм гражданских служащих, который рассматривается как единство профессионализма деятельности и личности.
Профессионализм деятельности отражает высокую профессиональную квалификацию и компетентность и определяется тем, в какой мере человек владеет навыками и умениями, современным содержанием и средствами решения поставленных задач (по И.Д.Багаевой ).

Профессионализм личности выступает качественной характеристикой субъекта труда, отражающей высокий уровень развития профессионально важных качеств, личностно деловых качеств и умений, обеспечивающих высокую продуктивность и стабильность его деятельности2.

2.
' Адаптивность как способность органа власти и
гражданского служащего действовать в изменяющейся ситуации.
3.
Служение обществу как конечная цель государственного органа и Деркач А.А.
Акмеология: Личностное и профессиональное развитие человека.
Кн.
1-5.
М., 2001, С.133.
2 Там же.
—С.52.
* *
[стр. 79]

подразделений, но и от тех функций, которые они выполняют.
В качестве главной характеристики предпринимательской культуры Д.Осборн выделяет подчинение деятельности государственных структур интересам потребителей.
Вместе с тем, сложно, например, подчинить интересам потребителей аппаратные подразделения.
Так как функции подразделений, возможности взаимодействия с населением, категории клиентов, с которыми они работают, различаются, с нашей точки зрения, на уровне органа государственной власти целесообразно выделить две их группы подразделения, ориентированные на внутреннюю организацию и социально-ориентированные.
Аппаратные подразделения ориентированы на внутреннюю организацию, поскольку обеспечивают исполнение полномочий главы государственного органа, а также решение проблем организации его деятельности.
Социально-ориентированные подразделения работают с различными группами населения, решая конкретные задачи жизнеобеспечения общества.
Нетрудно заметить, что возможности освоения предпринимательского типа организационной культуры в указанных подразделениях далеко неодинаковы.

Выделение предпринимательского и бюрократического типов условно, и нет достаточно убедительных оснований в необходимости внедрения и поддержания одного из них.
Представляется, что вопрос необходимо сформулировать иначе: какие характеристики организационной культуры будут
соответствовать запросам общества и государства? Ф 1.
Профессионализм государственных служащих, который рассматривается как единство профессионализма деятельности и личности.
Профессионализм деятельности отражает высокую профессиональную квалификацию и компетентность и определяется тем, в какой мере человек владеет навыками и умениями, современным содержанием и средствами решения поставленных задач (по И.Д.Багаевой
[49 С.133]).
Профессионализм личности выступает качественной характеристикой субъекта труда, отражающей высокий уровень развития профессионально важных качеств, личностно деловых качеств и умений, обеспечивающих высокую продуктивность истабильность его деятельности
[49 С.52].
2.
Адаптивность как способность органа власти и
государственного служащего действо* вать в изменяющейся ситуации.
79

[Back]