Проверяемый текст
Папичев, Николай Васильевич. Защита прав человека и проблема метода правового регулирования (Диссертация 2002)
[стр. 144]

Сущностные особенности прав человека с объективной закономерностью материализуются в юридических свойствах их защиты и концентрированно выражаются в праве человека на правовую защиту.
Благодаря этим причинноследственным связям генерирующим центром всей системы правозащитного регулирования оказывается сам человек, активно реализующий свое неотчуждаемое право на защиту и прибегающий при этом к помощи компетентных субъектов.
Поэтому правозащитная деятельность компетентных субъектов должна рассматриваться в плоскости реализации именно права человека на правовую защиту со всеми вытекающими отсюда организационноправовыми последствиями.
Таким образом, в самом общем виде можно считать, что защита прав человека представляет собой форму реализации права человека на правовую защиту, обеспеченную организационно-правовыми средствами и мерами принуждения, применяемыми в целях устранения препятствий на пути осуществления прав человека, а также восстановления нарушенных прав и наказания виновных в их нарушении.
Б) Виды (способы) защиты прав человека В самом широком смысле под формой защиты прав человека надо понимать порядок их защиты .
Защита прав и свобод человека осуществляется способами (в формах), которые предусмотрены признанными данным государством международно-правовыми нормами, а также действующим внутри государства законодательством.
Само понятие «способ защиты» складывается из требований, определяющих порядок осуществления защиты.
Таким образом, способ защиты прав человека это порядок, каким реализуется право человека на правовую защиту.
К числу таких способов относятся юрисдикционный и неюрисдикционный способы регулирования.
Некоторые ученые берут за основу правовое воздействие государственных региональных органов власти, а также органов местного самоуправления и предлагают подразделять способы правового 81 См.: Воеводин Л.Д.
Юридический статус личности в России.
М., 1997.
С.
279.
[стр. 9]

Научная новизна диссертации определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию, с учетом степени ее разрабоф танности.
Диссертация является практически первым в теории права комплексным исследованием защиты прав человека и проблемы метода регулирования.
Изучение правового регулирования защиты прав человека в плоскости способа регулятивного воздействия на отношения, возникающие в связи с осуществлением права человека на правовую защиту, способно открыть новые области в исследовании закономерностей воплощения прав человека в жизнь.
На защиту выносятся следующие основные положения: 1.
Защита прав человека как организационно-правовой институт представляет собой форму реализации права человека на правовую защиту, обеспеченную организационно-правовыми средствами и мерами принуждения, применяемыми в целях устранения препятствий на пути осуществления прав человека, а также восстановления нарушенных прав и наказания виновных в их нарушении.
2.
Сущность защиты прав человека, представленная, в конечном счете, правом человека на правовую защиту, носит многоуровневый характер и нерасторжимо связана с природой самих прав человека, каждое из которых есть и проявление сохранения человеком своих естественных качеств и свойств.
Право человека на правовую защиту является системообразующим элементом всего института защиты прав человека и наиболее полно и ярко проявляется в плоскости его регулятивного воздействия на общественные отношения.
3.
Способность института защиты прав человека осуществлять регулятивное воздействие на общественные отношения связана, в конечном счете, с юридической конструкцией права человека на правовую защиту, которая по

[стр.,43]

Таким образом, защита прав человека представляет собой форму реализации права человека на правовую защиту, обеспеченную организационноправовыми средствами и мерами принуждения, применяемыми в целях устранения препятствий на пути осуществления прав человека, а также восстановления нарушенных прав и наказания виновных в их нарушении.
При этом, мы полагаем, что на существующем этапе исследования теории и практики защиты прав человека допустима интерпретация указанного института через такие понятия как "система зашиты прав человека" и "правозащитная система", поскольку и эти понятия представляют собой не что иное как специализированные характеристики одного и того же явления организационноправового обеспечения права человека на правовую защиту.
Однако тогда, когда вышеуказанное обеспечение исследуется в качестве формы деятельности межгосударственных, государственных и общественных организаций, а собственно правовые средства обеспечения прав человека рассматриваются как инструменты осуществления их деятельности, тогда мы имеем дело с институтом, который точнее будет назвать институтом охраны прав человека.
Именно в таком контексте используется термин "охрана" во Всеобщей декларации прав человека.
В её преамбуле записано: "...Необходимо, чтобы права человека охранялись властью закона..." .
В данном случае речь идет об обеспечении прав человека путем законотворческой деятельности государств, а не о форме осуществления права человека на правовую защиту.
Аналогично используется указанный термин и в Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Так, её Ст.
2 начинается следующим правоположением: "Право каждого человека на жизнь ПО охраняется законом" .
В тех же случаях, когда речь идет об обеспечении П1 Всеобщая декларация прав человека // Международные акты о правах человека: Сборник документов.
М., 2000.
С.
39.
Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод // Международные акты о правах человека: Сборник документов.
М., 2000.
С.
539.


[стр.,85]

85 ность обосновать единый, универсальный механизм защиты, включающий в себя, как в единую систему, международные и внутригосударственные средства регулирования.
2.
Содержание института защиты прав человека охватывает всю совокупность организационных, регулятивных, коммуникативных, идеологичеО' ских и иных элементов, которые функционально предназначены и сообразно своей природы включены в реальный процесс обеспечения защищенности прав человека.
При этом следует иметь в виду, что поскольку понятие "права человека" не знает, что такое "национальная принадлежность", то и институт их защиты не может быть ограничен сферой правозащитного действия национальной правовой системы.
Именно поэтому любая постановка вопроса о защите прав человека, так или иначе, но в обязательном порядке выводит исследователя в область международных отношений.
3.
Защита прав человека как организационно-правовой институт представляет собой форму реализации права человека на правовую защиту, обеспеченную организационно-правовыми средствами и мерами принуждения, .'О применяемыми в целях устранения препятствий на пути осуществления прав человека, а также восстановления нарушенных прав и наказания виновных в их нарушении.
При этом мы полагаем, что на существующем этапе исследования теории и практики защиты прав человека допустима интерпретация указанного института через такие понятия как "система зашиты прав человека" и "правозащитная система", поскольку и эти понятия представляют собой не что иное как специализированные характеристики одного и того же явления организационно-правового обеспечения права человека на правовую защиту.
4.
Сущность института защиты прав человека, представленная, в конечном счете, правом человека на правовую защиту, носит многоуровневый характер и нерасторжимо связана с природой самих прав человека, каждое из которых есть и проявление сохранения человеком своих естественных каО

[Back]