Проверяемый текст
Папичев, Николай Васильевич. Защита прав человека и проблема метода правового регулирования (Диссертация 2002)
[стр. 148]

или предъявления обвинения (ч.
2 ст.
48 Конституции РФ).
По результатам рассмотрения жалобы (иска) суд выносит решение, которое обязательно для исполнения всеми государственными органами, органами местного самоуправления, учреждениями, предприятиями и их объединениями, должностными лицами и гражданами и подлежит исполнению на всей территории Российской Федерации.
Конституция РФ предоставляет также каждому право обращаться с жалобой в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека (ч.
3 ст.
46 Конституции РФ).
Это право обусловлено наличием соответствующих международных договоров России и используется, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.
Вместе с тем следует иметь в виду, что каждый вид судебной формы защиты прав и свобод человека имеет и свои специфические черты.
Так, своеобразие защиты в рамках уголовного судопроизводства состоит в том, что здесь, в отличие от гражданского и арбитражного судопроизводства, действует принцип публичности (официальности), требующий от органов уголовного преследования (прокуратура, следователи, дознаватели) «возбуждать уголовное дело в каждом случае обнаружения признаков преступления и принять все предусмотренные законом меры к установлению события преступления, изобличению виновных и их наказанию» (ст.
3 УПК РФ).
Это означает, что должностные лица обязаны начать процесс в силу своего служебного положения независимо от того, просит ли потерпевший о поимке и наказании виновного или нет, и даже вопреки его желанию.
Однако из этого правила есть исключения, а именно: уголовно-правовое преследование по делам частного и частнопубличного обвинения может быть осуществлено только при поступлении жалобы потерпевшего или его представителя (побои, клевета, оскорбление).
Как было отмечено выше, наряду с судебной формой защиты прав человека существуют и внесудебные.
«Под внесудебной формой защиты прав и законных интересов следует признать порядок рассмотрения жалоб, заявлений, обращений
[стр. 82]

82 гулирования занимают такие элементы, как формы и средства защиты.
От полноты их закрепления в действующей системе права и их включенности в правореализационный процесс защиты, по существу, зависит результативность правозащитной модели регулирования.
При анализе форм защиты прав человека следует учитывать особенности О' их взаимосвязи со средствами защиты, как со своим содержанием.
Главное здесь заключается в том, что содержание, будучи определяющей стороной целого, представляет единство всех составных элементов объекта, его свойств, внутренних процессов, связей, противоречий и тенденций, а форма есть способ его существования и выражения вовне .
В самом широком плане под формой защиты прав человека надо понимать порядок их защиты .
В последующих параграфах это понятие будет рассмотрено более подробно.
Здесь же отметим, что в специальной литературе выделяют такие формы защиты прав человека, как судебная и внесудебная.
"Под судебной формой защиты следует понимать рассмотрение споров, дел о защите нарушенных или возможных быть нарушенными правах и за(О конных интересах физических и юридических лиц в любом суде Российской Федерации (федеральный, конституционный (уставный), мировой судья).
Под внесудебной формой защиты прав и законных интересов следует признать порядок рассмотрения жалоб, заявлений, обращений
и т.д.
административными органами, органами прокуратуры.
Уполномоченным по правам человека, общественными объединениями, а также нотариальная форма"159.
К выше перечисленным формам внесудебной защиты надо отнести и самозащиту .
О 1^7 См.: Философский энциклопедический словарь.
М., 1983.
С.621.
158 См.: Воеводин Л.Д.
Юридический статус личности в России.
М., 1997.
С.
279.
См.: Шубина Т.Б.
Теоретические проблемы защиты права.
Дисс.
канд.
юрид.
наук.
Самара, 1997.
С.
148.
160 См.: Грибанов В.П.
Осуществление и защита гражданских прав.
М., 1970.
С.
168.
л

[Back]