Проверяемый текст
Папичев, Николай Васильевич. Защита прав человека и проблема метода правового регулирования (Диссертация 2002)
[стр. 242]

Г) Проблема формирования понятия «метода регулирования правозащитных отношений » Применительно к методу регулирования защиты прав человека возникает ряд проблем, требующих более подробного рассмотрения.
Дело в том, что традиционный подход к выявлению соотношения метода правового регулирования и способов правового воздействия на правозащитные отношения не представляет возможности выявить свойства метода регулирования защиты прав человека, его содержание и сущность.
Традиционный подход, определяющий основания разделения методов регулирования по их предмету, основанному на принципах централизации и децентрализации правового регулирования, не подходит по той причине, что в действии правозащитного метода эти принципы могут проявляться одновременно, что является характерным свойством института защиты прав человека.
В этой связи подчеркнем, что смысл анализа этих вопросов в контексте нашего
исследования заключается в том, что говорить о защите прав человека как о самостоятельном и особом методе регулирования общественных отношений можно только тогда, когда выявлены и теоретически осмыслены именно свойства института защиты.
А сам институт защиты является элементом как объективного права, так и субъективного права.
Однако свойства юридической природы защиты прав человека проявляются в субъективном праве.
Иными словами, исследование юридической природы защиты прав человека и её регулятивной ценности это теоретическая предпосылка обоснования и изучения вопроса о защите прав человека как методе правового регулирования.
Проецирование сущности, особенностей юридической природы и регулятивных свойств института защиты прав человека на понятие и основные черты
системы и метода правового регулирования позволяет выдвинуть положение о том, что становление данного института с неизбежностью порождает особый вид правового регулирования правозащитное
[стр. 44]

прав человека путем закрепления за индивидом субъективного права на правовую защиту, а также установления оснований и процедур его осуществления, чаще всего применяется термин "защита".
Например, в той же Всеобщей декларации прав человека, в её Ст.
7.
провозглашено: "Все люди имеют право на равную защиту" .
Приведённые доводы позволяют достаточно четко развести понятия "защита прав человека" и "охрана прав человека", даже для тех случае, когда они используются одновременно в одном суждении.
С этих позиций, по нашему мнению, и следует подходить к проблемам юридической природы защиты прав человека и её регулятивной ценности.
В этой связи подчеркнем, что смысл анализа этих вопросов в контексте нашего
диссертационного исследования заключается в том, что говорить о защите прав человека как о самостоятельном и особом методе регулирования общественных отношения можно только тогда, когда выявлены и теоретически осмыслены именно эти свойства института защиты.
Иными словами, исследование юридической природы защиты прав человека и её регулятивной ценности это теоретическая предпосылка обоснования и изучения вопроса о защите прав человека как методе правового регулирования.

§.
2.
Юридическая природа защиты прав человека.
Проблема юридической природы института защиты прав человека затрагивает широкий круг вопросов.
Ряд из них выходит за пределы темы нашего исследования поскольку, как замечает И.В.
Ростовщиков, охватывают факторы экономического, политического, нравственного и иного порядка .
Поэтому уточним, что обращение к проблеме юридической природы защиты прав Всеобщая декларация прав человека // Там же.
С.
40.« А Ростовщиков И.В.
Права личности в России: Их обеспечение и защита органами внутренних дел.
Волгоград, 1997.
С.59.


[стр.,114]

114 самая сущностная, конструктивная взаимосвязь между методом и системой правового регулирования, а именно то, что появление такого элемента правового регулирования как правовая норма, есть в то же время "оформление и закрепление" и соответствующего метода.
В свою очередь, метод, получивший закрепление в норме права, активно влияет на все содержание правового ф регулирования.
Проецирование сущности, особенностей юридической природы и регулятивных свойств института защиты прав человека на понятие и основные черты
метода правового регулирования позволяет выдвинуть положение о том, что становление данного института с неизбежностью порождает особый вид правового регулирования правозащитное регулирование с присущим ему методом.
Это, помимо всего прочего, предполагает признание того, что ни один из существующих в правовой системе методов правового регулирования, не способен осуществить адекватное регулятивное воздействие на отношения, возникающие в результате осуществления права человека на правовую защиту.
Из числа основных доводов в пользу такого вы0 вода надо привести следующие обстоятельства.
Первое.
Как следует из вышеизложенного, между такими явлениями, как право и метод правового регулирования, существует связь, выражающаяся в самом общем виде в том, что последнее представляет собой способ воздействия права на общественные отношения.
И уже только в силу этого метод не может специфическим образом не отражать тех черт, которые сообщает ему реализуемое явление.
Именно это обстоятельство и превращает проблему правопонимания из сугубо академической в практически значимую.
Поэтому надо считать неслучайным, что после признания Российской Феде-л рацией прав человека и возложения на себя обязанностей по их защите, заметно активизировались усилия специалистов по поиску новых подходов к 'О__________________________________________________________________________ сб.
Вып.
7: Актуальные проблемы социалистического государства и права, законности и правопорядка.
Саратов, 1986.
С.
63.

[Back]