Проверяемый текст
Папичев, Николай Васильевич. Защита прав человека и проблема метода правового регулирования (Диссертация 2002)
[стр. 246]

В зависимости от доминирования какои-либо из трех составных частей метода правового регулирования защиты прав человека возможна разработка признаков различных типов правового регулирования, в первую очередь, различение типов правового регулирования по отраслям права.
Указанные проблемы метода правового регулирования защиты прав человека безусловно носят дискуссионный характер и требуют проведения отдельного научного исследования.
Однако это не мешает нам сделать ряд выводов: 1.
Выявляемые проблемы метода правового регулирования защиты прав человека, как правило, носят общеправовой характер.
2.
Определение места понятия «метод правового регулирования защиты прав человека» в системе общеюридических понятий требует новых научных концепций и теорий современного понимания сущности и содержания права.
В качестве одной из таких концепций может послужить теория правозащитного регулирования.
3.
Появление нового направления в современной юридической науке, название которого все чаще признается, как «правозащитное направление», создает предпосылки к развитию правопонимания современных социальных процессов выходящих за границы одного государства, а следовательно, порождает научный интерес к исследованию новых правовых категории формирующих это направление.
§ 2.
Сущность и признаки метода регулирования правозащитных отношений.
А) Сущность метода регулирования правозащитных отношений.
Регулятивное воздействие института защиты прав человека на общественные отношения основано на юридически значимых, регулятивных свойствах права человека на правовую защиту.
Само же это право вовлекается
[стр. 192]

192 правоотношений свойственна и правозащитным отношениям.
Данный вывод имеет принципиально важное значение в понимании объективной необходимости и соответствующего метода регулирования этих отношений, а также в раскрытии его сущности и особенности действия.
§.
3.
Сущность и особенности действия правозащитного метода регулирования общественных отношений.
Регулятивное воздействие института защиты прав человека на общественные отношения основано на юридически значимых, регулятивных свойствах права человека на правовую защиту.
Само же это право вовлекается
в правовую систему общества в форме субъективного права с последующем приобретением им свойств права объективного.
Эти обстоятельства, наряду со специфическим характером правозащитных отношений, в решающей степени обуславливают особенности сущности и воздействия правозащитного метода регулирования на общественные отношения.
0 Научная и практическая важность постановки вопроса именно о сущности правозащитного метода регулирования общественных отношений обуславливается потребностью четкого обозначения всех тех юридических средств, которые, во-первых, по своей природе являются предметным содержания именно правозащитного регулирования (т.е.
вытекают из права человека на правовую защиту и в своей совокупности образуют регулятивный срез всего института защиты прав человека), а во-вторых, функционально предназначены для достижения такого рода воздействия на общественные отношения.
г В специальной литературе категория "сущность метода правового регулирования общественных отношений" не получила должного самостоятель® ного исследования.
Вместе с тем надо отметить, что в общем виде вопрос о наиболее специфичных и устойчивых чертах того или иного метода ставился

[Back]