Проверяемый текст
Папичев, Николай Васильевич. Защита прав человека и проблема метода правового регулирования (Диссертация 2002)
[стр. 260]

объектов, защищаемых правом человека на правовую защиту; 2) Данный метод действует через установление нормативно-правовых предписаний, которые содержат информацию регулятивно-поведенческого свойства, а именно: сведения о запрещенных, обязательных и возможных вариантах поведения субъектов.
Однако признаками объективного права не исчерпывается вся юридическая природа данного метода и его регулятивной способности.
Он осуществляет регулирование правозащитных отношении и тогда, когда право
на правовую защиту прав человека существует только как право субъективное.
3) С помощью правозащитного метода участники правозащитных
отношений наделяются соответствующими правоспособностью и дееспособеностью; 4) С помощью метода определяется перечень средств защиты (средств правового принуждения) и порядок их применения.
С одной стороны, признаки действия метода правового регулирования можно обнаружить практически в любом элементе системы результативного воздействия права на общественные отношения, поскольку каждый из них функционально и структурно сориентирован на достижение единой цели.
С другой стороны, правозащитный метод характеризует динамику процесса признания и возможности проявления прав человека в их действии.
С нашей точки зрения, правозащитный метод регулирования представляет собой единый и общий способ регулирования общественных отношений, складывающихся в сфере осуществления права человека на правовую защиту.

То, что перед нами именно метод регулирования, следует из того, что он соответствует всем основным признакам данного понятия.

Таким образом, все вышесказанное подводит к выводу о том, что факт признания прав человека Российской Федерацией порождает особый вид правовых отношений правозащитные отношения, специфика которых, наряду с другими факторами, и обуславливает создание адекватной системы правового регулирования правозащитного регулирования со свойственным этой системе единым методом, конкретизирующимся в соответствии с вышеописанной логикой на подотраслевые способы регулирования отношений,
[стр. 11]

11 О Ь ния и возложения на лиц юридических обязанностей, корреспондирующих с правом человека на правовую защиту.
7.
Основные черты метода правозащитного регулирования состоят в том, что он: 1) очерчивает, устанавливает общие границы, пределы тех отношении, на которые распространяется его правозащитное воздействие.
Более предметно это выражается в перечне объектов, защищаемых правом человека ф на правовую защиту; 2) является общим методом всей системы правозащитного регулирования и на основе своих целей и принципов объединяет совокупность конкретных способов внутриотраслевого регулирования отношений, в которых осуществляется право человека на правовую защиту; 3) действует через установление нормативно-правовых предписании, которые содержат информацию регулятивно-поведенческого свойства, а именно: сведения о запрещенных, обязательных и возможных вариантах поведения субъектов.
Однако признаками объективного права не исчерпывается вся юридическая природа данного метода и его регулятивной способности.
Он осуществляет регулирование правозащитных отношении и тогда, когда право
человека на правовую защиту существует только как право субъективное; 4) наделяет участников правозащитных отношений соответствующими правами; 5) устаФ навливает основания и порядок ограничений действия права человека на правовую защиту; 6) определяет перечень средств защиты (средств правового принуждения) и порядок их применения.
8.
Действие правозащитного метода это реализация его регуляо-правового содержания (структуры), выражающаяся в строго последовательном и целенаправленном воздействии правозащитного статуса и основании возникновения, изменения и прекращения правозащитных отношении, а также приемов формирования правозащитных полномочий и кореспонди^ оуемых с ними юридических обязанностей

[стр.,133]

133 отношений, на весь комплекс социальных явлений, образующих предмет данного межотраслевого института" .
С нашей точки зрения, правозащитный метод регулирования представляет собой единый и общий способ регулирования общественных отношений, складывающихся в сфере осуществления права человека на правовую защиту.

О) То, что перед нами именно метод регулирования следует из того, что он соответствует всем основным признакам данного понятия.
Метод правозащитного регулирования, как и любой другой способ воздействия какой-либо целостной регулятивной системы на общественные от260 ношения , характеризуется тем, что: 1).
Очерчивает, устанавливает общие границы, пределы тех отношений, на которые распространяется его регулятивное воздействие.
Более предметно это выражается в перечне объектов, защищаемых правом человека на правовую защиту; 2) Данный метод действует через установление нормативно-правовых предписаний, которые содержат информацию регулятивно-поведенческого свойства, а именно: сведения о а о запрещенных, обязательных и возможных вариантах поведения субъектов.
Однако признаками объективного права не исчерпывается вся юридическая природа данного метода и его регулятивной способности.
Он осуществляет
259Стремоухов А.В.
Указ.
соч.
С.
46.
А.М.
Витченко, рассматривая проблему обязательных признаков понятия "метод правового регулирования", приходит к выводу, что методу правового регулирования свойственно, во-первых, государственно-властное установление пределов регулируемых правом общественных отношений, а также определение перечня объектов, на которые может быть направлено результативное действие права, во-вторых, государственно-властные установления предоставительно-обязывающего характера относительно поведения субъектов, предусматривающие для участников общественных отношений права и обязанности, осуществление которых дает возможность государству поддерживать желаемый и единообразный правовой порядок, в-третьих, наделение участников регулируемых отношений правоспособностью и дееспособностью, и в-четвёртых, определение государственных мер (средств) принуждения на случай нарушения.
См.: Витченко А.М.
Метод правового регулирования социалистических общественных отношений.
Саратов, 1974.
С.
49-51.


[стр.,134]

134 О регулирование правозащитных отношении и тогда, когда право человека на правовую защиту существует только как право субъективное.
3) С помощью правозащитного метода участники правозащитных
отношении наделяются соответствующими правоспособностью и дееспособеностыо; 4) Определяет перечень средств защиты (средств правового принуждения) и порядок их Ь> применения.
Таким образом, все вышесказанное подводит к выводу о том, что факт признания прав человека Российской Федерацией порождает особый вид правовых отношений правозащитные отношения, специфика которых, наряду с другими факторами, и обуславливает создание адекватной системы правового регулирования правозащитного регулирования со свойственным этой системе единым методом, конкретизирующимся в соответствии с выше описанной логикой на подотраслевые способы регулирования отношений,
складывающихся в связи и по поводу осуществления права человека на правовую защиту.
Мы полагаем, что изложенное о сущности юридической природы и реО гулятивнои ценности института защиты прав человека, а также характеристика общего понятия "метод правового регулирования" в совокупности с приведенными нами доводами в пользу существования единого метода регулирования правозащитных отношений, позволяет утверждать, что правозащитный метод может быть понят как гарантированный государством и международным сообществом способ регулятивного воздействия на правозащитные отношения, содержанием которого выступает осуществление права человека на правовую защиту посредством комплекса правовых средств, регулирующих самостоятельно или с помощью компетентных субъектов, его осуществление в целях обеспечения правовой защищенности личности.
классифицируются по самым различным основания: а) в зависимости от исходных право

[Back]