Проверяемый текст
Папичев, Николай Васильевич. Защита прав человека и проблема метода правового регулирования (Диссертация 2002)
[стр. 261]

складывающихся в связи и по поводу осуществления права человека на правовую защиту.
Мы полагаем, что изложенное о
содержании защиты прав человека, а также характеристика общего понятия «метод правового регулирования» в совокупности с приведенными нами доводами в пользу существования единого метода регулирования правозащитных отношений, позволяет утверждать, что правозащитный метод представляет собой гарантированный государством и международным сообществом способ регулятивного воздействия специальных юридических средств на правозащитные отношения в целях организации осуществления права человека на правовую защиту и обеспечения правовой защищенности личности.
Из этого определения видно, что правозащитный метод регулирования характеризуется двумя группами признаков.
Первую группу образуют такие черты, которые свидетельствуют о его принадлежности именно к методам правового регулирования.
Вторую группу признаков составляют его особенные, специфические характеристики.

В числе признаков первой группы следует назвать следующие: 1) правозащитный метод имеет соответствующую нормативную основу; 2) он нацелен на упорядочение обособленной группы общественных отношений путём воздействия на сознательно-волевое поведение людей; 3) правозащитный метод, как и любой другой метод правового регулирования, имеет внутреннюю
и внешнюю форму своего существования; 4) реальность, действенность правозащитного метода гарантирована организованной принудительной силой.
Вторая группа признаков характеризует правозащитный метод как особый, существенно отличающийся от других, способ реализации комплекса правовых средств обеспечения права человека на правовую защиту.
Здесь, по нашему мнению, необходимо указать на такие черты данного метода: 1) назначение правозащитного метода заключается в правовой регламентации деятельности субъекта права на правовую защиту, а также тех субъектов, которые обладают правозащитной компетенцией; 2) правозащитный метод
[стр. 134]

134 О регулирование правозащитных отношении и тогда, когда право человека на правовую защиту существует только как право субъективное.
3) С помощью правозащитного метода участники правозащитных отношении наделяются соответствующими правоспособностью и дееспособеностыо; 4) Определяет перечень средств защиты (средств правового принуждения) и порядок их Ь> применения.
Таким образом, все вышесказанное подводит к выводу о том, что факт признания прав человека Российской Федерацией порождает особый вид правовых отношений правозащитные отношения, специфика которых, наряду с другими факторами, и обуславливает создание адекватной системы правового регулирования правозащитного регулирования со свойственным этой системе единым методом, конкретизирующимся в соответствии с выше описанной логикой на подотраслевые способы регулирования отношений, складывающихся в связи и по поводу осуществления права человека на правовую защиту.
Мы полагаем, что изложенное о
сущности юридической природы и реО гулятивнои ценности института защиты прав человека, а также характеристика общего понятия "метод правового регулирования" в совокупности с приведенными нами доводами в пользу существования единого метода регулирования правозащитных отношений, позволяет утверждать, что правозащитный метод может быть понят как гарантированный государством и международным сообществом способ регулятивного воздействия на правозащитные отношения, содержанием которого выступает осуществление права человека на правовую защиту посредством комплекса правовых средств, регулирующих самостоятельно или с помощью компетентных субъектов, его осуществление в целях обеспечения правовой защищенности личности.
классифицируются по самым различным основания: а) в зависимости от исходных право

[стр.,218]

тельность субъектов прав человека и компетентных юридических лиц, обладающих правозащитными полномочиями, требует согласованного и целенаправленного упорядочивания такими средствами правового регулирования, которые бы соответствовали и букве, и духу прав человека.
Поэтому надо признать, что постановка вопроса о правовом методе регулирования этих отношений актуальна и важна в теоретическом плане и своевременна в практическом.
Осуществленный в настоящем диссертационном исследовании анализ свидетельствует о закономерном характере появления качественно иного метода, по сравнению с существующими в рамках российской правовой системы, способами правового регулирования.
Его своеобразие обусловлено целым множеством причин и факторов, однако главным и определяющим среди них является практика расширения области функционирования правозащитных отношений.
Именно эти отношения, будучи несводимыми к охранительным правоотношениям и диктуют утверждение адекватного своей природе метода правового регулирования.
А поскольку предметом его регулирования выступают правоотношения, именуемые правозащитными, то и метод может быть назван правозащитным.
Правозащитный метод правового регулирования представляет собой гарантированный государством и международным сообществом способ регулятивного воздействия на правозащитные отношения, содержанием которого выступает осуществления права человека на правовую защиту посредством комплекса правовых средств, регулирующих (самостоятельное или с помощью компетентных субъектов) его осуществление в целях обеспечения правовой защищенности личности.
Из этого определения видно, что правозащитный метод регулирования характеризуется двумя группами признаков.
Первую группу образуют такие черты, которые свидетельствуют о его принадлежности именно к методам правового регулирования.
Вторую
группу признаков составляют его особенные, специфические характеристики.


[стр.,219]

219 В числе признаков первой группы следует назвать следующие: 1) правозащитный метод имеет соответствующую нормативную основу; 2) он нацелен на упорядочение обособленной группы общественных отношений путём воздействия на сознательно-волевое поведение людей; 3) правозащитный метод, как и любой другой метод правового регулирования, имеет внутреннюю О) и внешнюю форму своего существования; 4) реальность, действенность правозащитного метода гарантирована организованной принудительной силой.
Вторая группа признаков характеризует правозащитный метод как особый, существенно отличающийся от других, способ реализации комплекса правовых средств обеспечения права человека на правовую защиту.
Здесь, по нашему мнению, необходимо указать на такие черты данного метода: 1) назначение правозащитного метода заключается в правовой регламентации деятельности субъекта права на правовую защиту, а также тех субъектов, которые обладают правозащитной компетенцией; 2) правозащитный метод представляет собой
структурно-функциональное выражение (отражение) отношений, возникающих и функционирующих по поводу и в связи с осуществленир ем права человека на правовую защиту; 3) направленность всех правовых средств, образующих содержание данного метода, на восстановление нарушенного права человека или на предотвращение реальной угрозы такого нарушения, а также на применение мер принуждения к нарушителю в целях его наказания; 4) правовые средства правозащитного метода образуют единую и целенаправленную систему, включающую в себя соответствующие компоО ненты и международного и внутригосударственного механизмов защиты прав человека; 5) нормативную основу правозащитного метода образуют как международно-правовые стандарты, так и внутригосударственные нормативноправовые предписания и правовые принципы материального и процессуального характера, регулирующие деятельность компетентных субъектов по пресечению нарушения прав человека, их восстановлению и применению мер принуждения к нарушителю в целях его наказания.

[Back]