Проверяемый текст
Папичев, Николай Васильевич. Защита прав человека и проблема метода правового регулирования (Диссертация 2002)
[стр. 264]

264 г признания того, что пока не нарушаются права человека, не проявляется действий по их защите.
При этом данное обстоятельство вовсе не отрицает охранительной функции прав человека со стороны государства.
Более того, речь идет не только о праве человека, но и о его обязанностях, поскольку как человек, так и государство являются субъектами правозащитного регулирования.
С другой стороны, современные ученые-юристы обращают внимание на то, что нельзя рассматривать элементы и стадии осуществления ■-ь метода правозащитного регулирования без учета специфики права на правовую защиту прав человека как институционного образования и признания своеобразия юридического инструментария присущего праву на правовую 84 защиту прав человека .
В этой связи, не смотря на актуальность и теоретико-правовую значимость, исследование элементов и стадии правозащитного регулирования показывает определенную обособленность правозащитной системы в целом и комплексность её нормативно-правовой основы Этот факт есть, помимо всего прочего, дополнительное доказательство того, что с помощью какого-либо одного отраслевого метода, включая и конституционно-правовои, эта система не может быть реализована в полном объёме и должным образом, поскольку для этого необходим вытекающий из однородных признаков её целей и принципов регулирования, а также регулируемых ею правозащитных отношений особый, адекватный именно её природе, метод правового регулирования, на основе принципов которого и в рамках которого только и должны применяться отраслевые методы.
Таким методом, по нашему мнению, должен быть метод правозащитного регулирования, или, что одно и то же, правозащитный метод.
К такому же
выводу приходит и А.В.
Стремоухов.
Выявляя критерии обособленности правозащитных нормативно-правовых
предписаний, он в качестве одного из них указывает на существование единого и особого метода регулирования правозащитных отношений: «Под методом 0 4 Реализация прав граждан в условиях развитого социализма.
/ Е.В.
Арсеньев, Н В Витрук и др.
М., 1983.
С.
52.
[стр. 132]

132 щитного регулирования в целом, мы поддерживаем мнение А.В.
Стремоухова о том, что эта основа есть "межотраслевой институт системы российского права, представленный совокупностью юридических норм (институтов), содержащихся в различных отраслях права и регулирующих правозащитные 258 отношения О) Четвертое.
Факт обособленности правозащитной системы и комплексность её нормативно-правовой основы есть, помимо всего прочего, дополнительное доказательство того, что с помощью какого-либо одного отраслевого метода, включая и конституционно-правовой, она не может быть реализована в полном объёме и должным образом, поскольку для этого необходим вытеО кающии из однородных признаков ее целей и принципов регулирования, а также регулируемых ею правозащитных отношений особый, адекватный именно её природе, метод правового регулирования, на основе принципов которого и в рамках которого только и должны применяться отраслевые методы.
Таким методом, по нашему мнению, должен быть метод правозащитного регулирования, или, что одно и то же, правозащитный метод.
К такому же
О выводу приходит и А.В.
Стремоухов.
Выявляя критерии обособленности правозащитных нормативно-правовых
предписании, он в качестве одного из них указывает на существование единого и особого метода регулирования правозащитных отношений: "Под методом правового регулирования института правовой защиты необходимо понимать совокупность приемов, средств и форм систематического правового воздействия на участников правозащитных 257 258 Алексеев С.С.
Указ.
соч.
С.
658-658.
Стремоухов А.В.
Правовая защита человека: Теоретические проблемы.
СПб.
2001.
С.
42.
Следует согласиться с утверждением А.В.
Стремоухова о том, что правозащитный сектор это элемент системы российского права, поскольку в Конституции РФ установлено, что составной частью национальной правовой системы являются не только международные договоры Российской Федерации, но и общепризнанные принципы и нормы международного права (Ст.
15 Конституции РФ).
ф

[Back]