Проверяемый текст
Папичев, Николай Васильевич. Защита прав человека и проблема метода правового регулирования (Диссертация 2002)
[стр. 266]

вторых, гарантировать нормальное и бесперебойное регулирование ими общественных отношений.
Приемы правового регулирования, как правило, либо относят к дополнительным средствам правового регулирования, связанным с непосредственным осуществлением правоотношений, либо считают самостоятельным элементом метода правового регулирования.
Понятие «приемы правового регулирования» используется в связи с исследованием юридических связей, возникающих по поводу конкретных юридических фактов.
Юридические факты, обусловливая возникновение, изменение и прекращение правозащитных отношений, вызывают тем самым и соответствующие динамические процессы в статусах и юридических связях субъектов этих отношений.
Для их упорядочивания метод правозащитного регулирования использует такие правовые средства, как приемы правового регулирования.
Надо заметить, что термин «прием» нашел широкое применение в юридической науке и юридической практике.
Отсюда и многообразие его определений.
Однако применительно к вопросам правового регулирования данный
термин чаще всего интерпретируют как особый порядок «возникновения и формирования содержания прав и обязанностей, и их осуществления» .
Прием правового регулирования это наиболее сложный элемент метода правового регулирования, в
структуре которого он выполняет роль системообразующего алгоритма (принципа), выражающегося в формировании и последующем распределении прав и обязанностей между сторонами правоотношений.
Поэтому можно сказать, что прием правозащитного регулирования представляет собой порядок, каким субъекты права на правовую защиту наделяются соответствующими правами и обязанностями и вовлекаются в правозащитные отношения.
Отсюда видно,
См.: Алексеев С.С.
Право: Азбука теория философия: Опыт комплексного исследования.
М., 1999.
С.
250.
[стр. 209]

А Л 'Т ленных юридических последствий..." [154,161].
Однако кроме такого рода юридических фактов, существуют и факты-модели .
Их особенность заключается в том, что они есть отражение, модель выше указанных событий.
Примером факта-модели может служить обвинительный приговор суда.
Следует заметить, что факты-модели не отрываются от своих фактических оснований.
О) Так, обвинительный приговор суда как факт-модель есть своеобразное отражение самого преступления фактического основания возникновения уголовно-правового отношения.
Однако и факты-модели, и конкретные фактические основания выполняют в структуре любого метода правового регулирования одну и ту же роль: выступают побудителями и связующими звеньями общего правового положения субъектов как нормативной основы всего правового регулирования с реальными общественными отношениями.
В этом и состоит их служебное назначение в структуре метода правового регулирования.
Свое мнение относительно перечня юридических фактов в правозащитном регулирования мы уже излагали выше.
Он, с нашей точки зрения, должен р.
включать в себя и виновные, противоправные, а потому и наказуемые действия или бездействия как физических, так и юридических лиц.
Здесь же заметим, что единого мнения среди специалистов по этому вопросу нет.
Основная причина такого положения заключается в неоднозначном решении проблемы включения мер юридической ответственности в систему средств правовой защиты.
Юридические факты, обуславливая возникновение, изменение и прекращение правозащитных отношений, вызывают тем самым и соответствующие динамические процессы в статусах и юридических связях субъектов этих См.: Кечекьян С.Ф.
Правоотношения в социалистическом обществе.
М., 1958.
С.
161.
О 408 Убедительные основания в пользу существования фактов-моделей приводит В.Б.
Исаков.
См.: Исаков В.Б.
Фактический состав в механизме правового регулирования.
Саратов, 1980.
С.
9 и сл.
209

[стр.,210]

210 отношений.
Для их упорядочивания метод правозащитного регулирования использует такие правовые средства, как приемы правового регулирования.
Надо заметить, что термин "прием" нашел широкое применение в юридической науке и юридической практике.
Отсюда и многообразие его определений.
Однако применительно к вопросам правового регулирования данный
О) термин чаще всего интерпретируют как особый порядок "возникновения и формирования содержания прав и обязанностей, их осуществления,,409 Прием правового регулирования это наиболее сложный элемент метода правового регулирования.
В
его структуре он выполняет роль системообразующего алгоритма (принципа), выражающегося в формировании и последующем распределении прав и обязанностей между сторонами правоотношений.
Поэтому можно сказать, что прием правозащитного регулирования представляет собой порядок, каким субъекты права на правовую защиту наделяются соответствующими правами и обязанностями и вовлекаются в правозащитные отношения.
Отсюда видно,
что понятие "прием правового регулирования" может быть использовано для характеристики формирования и (Ч*, функционирования практически каждого элемента правозащитного метода.■ > V регулирования.
В общетеоретическом плане, т.е.
без привязывания проблематики приемов правозащитного регулирования к той или иной группе субъектов права на правовую защиту, можно выделить такие порядки формирования и распределения полномочий и юридических обязанностей между участниками правозащитных отношений, как нормативный и персонифицированный (индивидуализированный) приемы; централизованные и децентрализованные; императивные и диапозитивные и др.
* Прием правового регулирования, как отмечалось, имеет отношение ко всем элементам метода правового регулирования.
Не является в этом смысле О ______________________ 409 См.: Алексеев С.С.
Право: Азбука теория философия: Опыт комплексного исследования.
М., 1999.
С.
250.


[стр.,216]

лизовано.
А с другой же стороны, основания возникновения, прекращения и изменения правозащитных отношений выступают теми юридическими фактами, которые обеспечивают их динамику, следовательно, и динамику юридических связей (прав и обязанностей) субъектов сторон правоотношений.
Юридические факты, обуславливая возникновение, изменение и пре-ф кращение правозащитных отношений, вызывают тем самым и соответствующие динамические процессы в статусах и юридических связях субъектов этих отношений.
В целях их упорядочивания метод правозащитного регулирования располагает такими правовыми средствами, как приемы правового регулирования.
Организующее действие приемов правового регулирования распространяется и на такой элемент правозащитного метода регулирования как правозащитное принуждение.
Принудительные меры правозащитного воздействия правовое принуждение представляют собой властное подчинение воли субъекта путем воздействия на него мер правозащитного принуждения, предусмотренных санкциями норм права.
Санкция, таким образом, это нормативная форма существования правозащитного принуждения.
Само понятие "правозащитное принуждение" охватывает собой указания на все виды неблагоприятных последствий (лишения материального, организационного или личного характера), наступающих для того субъекта, который нарушил то или иное право человека и, тем самым, создал угрозу или вызвал сбой в нормальном процессе функционирования правозащитного метода регулирования.
Заключение Подводя итоги нашего диссертационного исследования, обратим внимание на то, что проблема регулирования защиты прав человека находится в ряду центральных вопросов теории и практики осуществления правовых ре

[Back]