Проверяемый текст
Папичев, Николай Васильевич. Защита прав человека и проблема метода правового регулирования (Диссертация 2002)
[стр. 270]

обязанностей; 5) пути и средства обеспечения установленных субъективных прав и юридических обязанностей91.
Несколько иного мнения по этому вопросу придерживается С.С.
Алексеев.
Он выделяет четыре основных
элемента в структуре метода правового регулирования, а именно: а) общее правовое положение субъектов; б) основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений; в) приемы формирования субъективных прав и юридических обязанностей; г) характер юридических мер воздействия (санкции) .
Это положение С.С.
Алексеева нашло широкую поддержку в юридической науке.
Мы также разделяем сделанный С.С.
Алексеевым вывод относительно структуры метода правового регулирования,
определяемой деятельностным подходом исследования рассматриваемого метода.
Б) Стадии осуществления метода правозащитного регулирования Особенностью метода правозащитного регулирования является то, что он конкретизируется в соответствии с теми целями, которые стоят перед конкретной стадией, в рамках которой, эти отношения складываются и функционируют.
В теории права традиционно выделяют стадии правового регулирования определяющие метод правового регулирования: а) стадия издания нормы права; б) стадия возникновения, изменения и прекращения правоотношений ; в) стадия применения права.
а) Стадия издания нормы права Проведение в России глубоких реформ со всей очевидностью ставит на одно из ведущих мест проблему совершенствования законодательного регулирования общественных отношений.
Как подчеркнул в одном из своих Посланий Федеральному Собранию Российской Федерации Президент Явич Л.С.
Проблемы правового регулирования советских общественных отношений.
М., 1961.
С.
89.
92 Алексеев С.С.
Общая теория права.
В 2-х т.
М., 1981.
Т.
1.
С.
291.
[стр. 202]

Несколько иного мнения по этому вопросу придерживается С.С.
Алексеев.
Он выделяет четыре основных
компонента в структуре метода правового регулирования, а именно: а) общее правовое положение субъектов; б) основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений; в) приемы формирования субъективных прав и юридических обязанностей; г) харак398 тер юридических мер воздействия (санкции) .
Это положение С.С.
Алексеева нашло широкую поддержку в юридической науке.
Мы также разделяем сделанный С.С, Алексеевым вывод относительно структуры метода правового регулирования.

С позиции этого положения и перейдем к рассмотрению вопроса о действии правозащитного метода регулирования общественных отношении.
Первой формой, в которой обнаруживает себя правозащитный метод не только как факт, но и как функционирующее явление, выступает международное и внутригосударственное признание права человека на правовую защиту.
Характеристика действия этого права подробно изложена в параграфах, посвященных юридической природе и регулятивной ценности защиты прав человека.
Поэтому особый акцент сделаем на его нормативном закреплении.
Значение выраженности права человека на правовую защиту в нормах объективного права фактически превращает правозащитный метод регулирования в официально признанный способ регулирования правозащитных отношений.
Это объясняется тем, что именно с помощью норм права устанавливается общее, исходное, юридически значимое положение участников правозащитных отношении назван правозащитным.
В установлении общего правозащитного статуса метод правового регулирования выражается и действует как способ организации правовых связей субъектов правозащитного отношения.
"Определяя участникам регулируемых отношений рамки возможного и дозволенного поведения, 398 Алексеев С.С.
Общая теория права.
В 2-х т.
М

[Back]