Проверяемый текст
Папичев, Николай Васильевич. Защита прав человека и проблема метода правового регулирования (Диссертация 2002)
[стр. 292]

292 государственного и международного принуждения, но могут быть реализованы и без вмешательства правозащитных органов и организаций.
Указанные черты позволяют выделить правозащитные отношения из всей массы
других правоотношений, складывающихся в самых различных областях системы правовых отношений.
К
числу этих черт прежде всего надо отнести следующие: волевые отношения между людьми, вовлеченными в процесс реализации права человека на правовую защиту; отношения между государством (его органами) и каждым отдельно р взятым человеком, социальными группами и обществом в целом; отношения внутри государства, между его органами по поводу нормативно-правовой и организационно-правовой защиты прав человека; отношения между государствами по поводу и в связи с защитой прав человека; отношения между государством и учреждениями и организациями международного сообщества, занимающимися вопросами защиты прав человека.
Права человека оказывают идеологическое воздействие на государство, создавая предпосылки построения в целом социально-правовых отношений на принципах уважения, соблюдения и защиты прав человека.
Особыми признаками правозащитных отношений выступают: возникновение правозащитных отношений на основе права человека на правовую защиту; юридическая связанность сторон правозащитных отношений, в которой сторона, обладающая правозащитными правомочиями, возлагает на другую, соответствующую юридическую обязанность; обеспеченность правозащитных полномочий и связанных с ними юридических обязанностей мерами правозащитного принуждения.
[стр. 143]

венные признаки фактического состава данного правоотношения, которые в своей совокупности дают полную его картину, без каких-либо изменений, таЛ*7С ким, каким оно имеется в реальной действительности .
Правозащитные отношения во многом особые правоотношения.
Но это именно правоотношения, поскольку им присущи все обязательные черты последних, преломленные через их специфику.
Укажем на следующие их особенности: 1) Они возникают на основе такого юридического явления, как право человека на защиту.
Это право порождает правозащитное отношение независимо от того, зафиксировано оно в национальном законодательстве или нет.
В любом случае индивид вправе и самостоятельно, и с помощью других субъектов осуществлять защиту своих прав, инициируя осуществление в рамках этих отношений правозащитных полномочий как внутригосударственных, так и международных правозащитных органов и организаОН6% ций .
2) Они характеризуются юридической связью сторон, в которой управомоченная сторона (субъект права на правовую защиту) возлагает соответствующую юридическую обязанность на другую.
3) Осуществление права человека на правовую защиту и исполнение связанной с ним юридической обязанности обеспечены возможностью государственного и международного принуждения, но могут быть реализованы и без вмешательства правозащитных органов и организаций.
Указанные черты позволяют выделить правозащитные отношения из всей массы
правоотношений, складывающихся в самых различных областях системы правовых отношений.
К
их числу прежде всего надо отнести следующие: отношения между государством (его органами) и каждым отдельно взятым человеком, социальными группами и обществом в целом; отношения внутри государства, между его органами по поводу нормативно-правовой и 275 См.: Воеводин Л.Д.
Юридический статус личности в России.
М., 1997.
С.
271.


[стр.,144]

144 организационно-правовои защиты прав человека; волевые отношения между людьми, вовлеченными в процесс реализации права человека на правовую защиту; отношения между государством и международным сообществом в лице его правозащитных организации; отношения между государствами по поводу и в связи с защитой прав человека.
О'
Наиболее полно своеобразие правозащитных отношений выражается в элементном составе объекте, субъекте и содержании.
Специфика свойств этих элементов прямо подводит к выводу о том, что правозащитные отношения являются тем материальным основанием, который, во-первых, обуславливает необходимость существования именно правозащитного метода регулирования, а во-вторых, предопределяет его сущность, основные черты и особенности действия.
Объект правозащитного отношения.
Под объектом правоотношения понимаются те явления (предметы) окружающего нас мира, а также социально полезные действия и их результаты, на которые направлены субъективные права и юридические обязанности277 О' Объект правоотношения следует отграничивать от объекта правового регулирования.
Если объект правоотношения это всегда та ценность, по поводу которой возникает и развивается само правоотношение, то термином "объект правового регулирования" обозначается общественное отношение, на которое направлено регулятивное воздействие права.
"Объектом (предметом) правового регулирования, пишет С.С.
Алексеев, являются общественные отношения, акты волевого поведения людей участников общественных от97Я ношений, на которые воздействует право .
При этом объектом правового Ростовщиков И.
В.
Реализация прав личности и деятельность органов внутренних дел.
Волгоград.
1996.
С.7-8.
277См.: Алексеев С.С.
Общая теория права.
В 2-х т.
Т.
2.
М., 1982.
С.
154; ® Проблемы общей теории права и государства.
/ Под ред.
В.С.
Нерсесянца.
М., 1999.
С.
382.
278См.: Алексеев С.С.
Указ.
соч.
С.
155.

[Back]