Проверяемый текст
Папичев, Николай Васильевич. Защита прав человека и проблема метода правового регулирования (Диссертация 2002)
[стр. 296]

296 § 2.
Объектно-субъектная характеристика правозащитных отношений Повышение роли и значения прав человека, особенно защиты прав человека • в жизни общества, — один из характерных процессов формирования современного правового государства.
Данное обстоятельство повышает роль и значение правового регулирования общественных отношений как эффективного средства воздействия на жизнь общества, что составляет объективную необходимость утверждения демократических принципов в совершенствовании регулирования общественных отношений на современном этапе.
Научное осмысление указанных процессов приводит к необходимости разработки новых понятий.
Одним из них является такое понятие, как правозащитные отношения.
Рассмотрим элементный состав правозащитных отношений объект, субъект и содержание.
Специфика свойств этих элементов прямо подводит к выводу о том, что правозащитные отношения являются тем материальным * основанием,
которое, во-первых, обусловливает необходимость существования именно правозащитного регулирования, а во-вторых, предопределяет его сущность, основные черты и особенности действия.
А) Объект правозащитного отношения Под объектом правоотношения понимаются те явления (предметы) окружающего нас мира, а также социально полезные действия и их результаты, на которые направлены субъективные права и юридические обязанности .
Объект
правоотношения следует отграничивать от объекта правового регулирования.
Если объект правоотношения это всегда та ценность, по
•> поводу которой возникает и развивается само правоотношение, то термином «объект правового регулирования» обозначается общественное отношение, на 26 См.: Алексеев С.С.
Общая теория права: В 2 т.
Т.
2.
М., 1982.
С.
154;
Проблемы общей теории права и государства / Под ред.
В.С.
Нерсесянца.
М., 1999.
С.
382.
[стр. 144]

144 организационно-правовои защиты прав человека; волевые отношения между людьми, вовлеченными в процесс реализации права человека на правовую защиту; отношения между государством и международным сообществом в лице его правозащитных организации; отношения между государствами по поводу и в связи с защитой прав человека.
О' Наиболее полно своеобразие правозащитных отношений выражается в элементном составе объекте, субъекте и содержании.
Специфика свойств этих элементов прямо подводит к выводу о том, что правозащитные отношения являются тем материальным основанием,
который, во-первых, обуславливает необходимость существования именно правозащитного метода регулирования, а во-вторых, предопределяет его сущность, основные черты и особенности действия.
Объект правозащитного отношения.
Под объектом правоотношения понимаются те явления (предметы) окружающего нас мира, а также социально полезные действия и их результаты, на которые направлены субъективные права и юридические обязанности277 О'
Объект правоотношения следует отграничивать от объекта правового регулирования.
Если объект правоотношения это всегда та ценность, по
поводу которой возникает и развивается само правоотношение, то термином "объект правового регулирования" обозначается общественное отношение, на которое направлено регулятивное воздействие права.
"Объектом (предметом) правового регулирования, пишет С.С.
Алексеев, являются общественные отношения, акты волевого поведения людей участников общественных от97Я ношений, на которые воздействует право .
При этом объектом правового Ростовщиков И.
В.
Реализация прав личности и деятельность органов внутренних дел.
Волгоград.
1996.
С.7-8.
277См.: Алексеев С.С.
Общая теория права.
В 2-х т.
Т.
2.
М., 1982.
С.
154;
® Проблемы общей теории права и государства.
/ Под ред.
В.С.
Нерсесянца.
М., 1999.
С.
382.

278См.: Алексеев С.С.
Указ.
соч.
С.
155.

[Back]