Проверяемый текст
Папичев, Николай Васильевич. Защита прав человека и проблема метода правового регулирования (Диссертация 2002)
[стр. 303]

303 целевому и методологическому, основой критерия которых является защита прав человека.
Признание, т.
е.
юридическое закрепление вышеуказанных ценностей в *
качестве объектов правозащитных отношений, представляет собой первичный (видимый) фактор в формировании правозащитного метода регулирования.
Именно он обусловливает и объясняет смысл существования всего правозащитного регулирования и института защиты прав человека в целом.
Более
конкретно значение объекта (предмета) в формировании правозащитного метода регулирования выражается в том, что объект обусловливает однородность правовой природы и направленность метода правозащитного регулирования, а также сообщает ему особо высокий юридических статус.
Таким образом, факт существования объекта правозащитного отношения есть в то же время и материальная предпосылка, и этап
формирования правозащитного метода регулирования общественных отношений.
Б) Субъект правозащитного отношения Общеизвестно, что бессубъектных общественных отношений не существует.
В онтологическом плане круг субъектов социальных связей задается предметами самих этих отношений.
Исходя из данных аксиом, следует признать, что субъектами
правозащитных отношений являются те физические и юридические лица, которые имеют правовую связь с предметом (объектом) правозащитных отношений.
Эта юридическая связь означает, что
эти субъекты обладают соответствующим правовым статусом (компетенцией), которая и позволяет им выступать участниками щ правозащитных отношений.
Особенностью правового положения физических субъектов правозащитных отношений является неразделенность в нем право и дееспособности индивида.
[стр. 151]

151 Признание, т.е.
юридическое закрепление вышеуказанных ценностей в
ф качестве объектов правозащитных отношений представляет собой первичный (видимый) фактор в формировании правозащитного метода регулирования.
Именно он обусловливает и объясняет смысл существования всего правозащитного регулирования и института защиты прав человека в целом.
Более
0) конкретно значение объекта (предмета) в формировании правозащитного метода регулирования выражается в том, что объект обусловливает однородность правовой природы и направленность метода правозащитного регулирования, а также сообщает ему особо высокий юридических статус.
Таким образом, факт существования объекта правозащитного отношения есть в то же время и материальная предпосылка, и этап
складывания правозащитного метода регулирования общественных отношений.
Субъекты правозащитных отношений.
Общеизвестно, что бессубъектных общественных отношений не существует.
В онтологическом плане, круг субъектов социальных связей задается предметами самих этих отношений.
Исходя из данных аксиом, следует признать, что субъектами
правозаО щитных отношений являются те физические и юридические лица, которые имеют правовую связь с предметом (объектом) правозащитных отношений.
Эта юридическая связь означает, что
субъекты правозащитных отношений обладают правосубъектностью (компетенцией), которая и позволяет им выступать участниками правозащитных отношений.
Т.е.
субъекты правозащитл ных отношений это все участники данных отношений, связанные между собой взаимокрреспондируемыми права и обязанностями.
При этом следует проводить различие между понятиями "субъект права на правовую защиту" и "субъект правозащитного отношения".
Если правом на правовую защиту лицо наделяется от рождения и в силу признания его субъектом прав человека , и поэтому все физические лица (равно и их общности) как субъекты О ______________________ ^оо "Каждый субъект права, пишет А.В.
Мицкевич, в силу самого действия закона или, как часто говорят, «непосредственно из закона», т.е.
незави

[Back]