Проверяемый текст
Папичев, Николай Васильевич. Защита прав человека и проблема метода правового регулирования (Диссертация 2002)
[стр. 329]

подозреваемых и обвиняемых» , равно как и при выполнении некоторых процессуальных обязанностей.
Например, ч.
1 ст.
11 УПК РФ устанавливает следующую юридическую обязанность, обращенную к суду, прокурору, следователю и дознавателю: «Суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны разъяснять подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, а также другим участникам уголовного судопроизводства их
права, обязанности и ответственность и обеспечивать возможность осуществления этих прав» ).
2.
Праву-требованию в правозащитном отношении соответствует такая юридическая обязанность, как необходимость для правообязанного лица отреагировать на обращенные к нему законные требования управомоченной стороны.
Если право-пользование предполагает выполнение правообязанным субъектом обращенных к нему требований путем добросовестного и своевременного исполнения возложенных на него юридических обязанностей, то право-требование реализуется правообязанной стороной тогда, когда это требование актуализировалось, т.
е.
приняло конкретную форму.
Поэтому оно всегда осуществляется путем выполнения активных и целенаправленных действий.
В этом случае юридически обязанное лицо должно выполнить требуемые от него управомоченной стороной действия, которые приводят к ожидаемому юридически значимому результату.
Например, в ч.
8 ст.
22 Международной конвенции о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей установлено: «В случае высылки трудящегося-мигранта или члена его семьи он не несет расходы, связанные с высылкой.
Соответствующему лицу
1 может быть предъявлено требование оплатить свои расходы по переезду» .
Из этого нормативно-правового предписания следует, что высылаемое лицо имеет
Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовноисполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации: Приказ Минюста РФ от 12 мая 2000 г.
№ 148.
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.
М., 2002.
С.
33.
103 Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей //Международные акты о правах человека: Сб.
документов.
М., 2000.
С.

361.
[стр. 174]

174 реальное благо состояние защищенности обеспечено соответствующими обязанностями людей, государства, его органов и должностных лиц надлежащим образом выполнять предписания по соблюдению прав человека.
Исполнение этой юридической обязанности представляет собой в одних случаях выполнение своего правового долга отдельными людьми (ч.
1.
Ст.
8 Декларации о 0 , расе и расовых предрассудках закрепляет: "Имея право на то, чтобы в международном и национальном плане был обеспечен такой экономический, социО альныи, культурный и правовой порядок, который позволит каждому человеку раскрыть свои способности на основе полного равенства прав и возможностей, каждый человек имеет соответствующие обязанности по отношению к себе подобным, к обществу, в котором он живет, и к международному сообществу ), в других выполнение взятых на себя обязательств и обязанностей, вытекающих из профессиональной компетенции органов государства и должностных лиц (например, Ст.
2.
Приказа Минюста РФ от 12 мая 2000 г.
№ 148 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации" возлагает на администрацию СИЗО обязанность создать режим соблюдения прав человека.
В этой статье записано: "В СИЗО устанавливается А Л 4 режим, обеспечивающий соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых" .
То лее самое имеет место и при выполнении некоторых процессуальных обязанностей.
Например, ч.
1.
Ст.
11 УПК РФ устанавливает следующую юридическую обязанность, обращенную к суду, прокурору, следователю и дознавателю: "Суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны разъяснять подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, а также другим участникам уголовного судопроизводства их
пра340 Декларация о расе и расовых предрассудках // Международные акты о правах человека: Сб.
документов.
М., 2000.
С.

118.АЛ О Приказ Минюста РФ от 12 мая 2000 г.
№ 148 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации"//

[стр.,175]

175 6 ) О ва, обязанности и ответственность и обеспечивать возможность осуществле„342 ния этих прав" ).
2) Праву-требованию в правозащитном отношении соответствует такая юридическая обязанность как необходимость для правообязанного лица отреагировать на обращенные к нему законные требования управомоченной стороны.
Если право-пользование предполагает выполнение правообязанным субъектом обращенных к нему требований путем добросовестного и своевременного исполнения возложенных на него юридических обязанностей, то право-требование реализуется правообязанной стороной тогда, когда это требование актуализировалось, т.е.
приняло конкретную форму.
Поэтому оно всегда осуществляется путем выполнения активных и целенаправленных действий.
В этом случае юридически обязанное лицо должно выполнить требуемые от него управомоченной стороной действия, которые приводят к ожидаемому юридически значимому результату.
Например, в ч.
8.
Ст.
22 Международной конвенции о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей установлено: "В случае высылки трудящегося-мигранта или члена его семьи он не несет расходы, связанные с высылкой.
Соответствующему лицу
может быть предъявлено требование оплатить свои расходы по переезду,.343 Из этого нормативно-правового предписания следует, что высылаемое лицо имеет право требовать возмещения расходов.
Но оно может и не воспользоваться этим правом.
Однако в том случае, когда высылаемое лицо предъявит требование о возмещении ему расходов, то соответствующий орган обязан возместить их.
Отсюда видно, что необходимость для правообязанного лица отреагировать на требование управомоченной стороны, превращается в вариант обязательного поведения тогда, когда управомоченная сторона выдвигает соответствующее требование.
Исполнение этого требования предполагает 342 УПК РФ.
М., 2002.
С.
33.
О

[стр.,176]

176 осуществление именно активных и юридически значимых действий.
Эта черта главная характеристика данной юридической обязанности.
Она выражает механизм её взаимосвязи с соответствующим правомочием — правомтребованием.
И это же означает, что необходимость для правообязанного лица отреагировать на требование управомоченной стороны начинает работать, действовать только тогда, когда управомоченное лицо выразило свое правеем вое требование.
"Каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном федеральным законом, а также право просить помилование или смягчение наказан и я " , записано в ч.
3.
Ст.
50 Конституции РФ.
Если осужденный не выразит желания воспользоваться этим правом, то оно и не превратится для конкретного лица (вышестоящего суда, органа помилования и др.) в конкретную юридическую обязанность осуществление необходимого варианта поведения.
Таким образом, в правозащитном отношении юридическая обязанность, состоящая в необходимости правообязанного лица отреагировать на обращенные к нему законные требования, исполняется тогда, когда управомоченная сторона предъявила право-требование.
О 3) Необходимость воздерживаться от нарушений прав человека или создания реальной угрозы такого нарушения.
В правозащитном отношении данная юридическая обязанность всегда наполняется конкретным содержанием и выражается в осознанном соблюдении того или тех правовых запретов, которые в конкретной ситуации оберегают, сохраняют права человека и стоящие за ними ценности.
"По своей сущности, пишет А.Г.
Братко, запреты это государственно-властные веления, основная цель которых предотвратить возможные нежелательные действия, которые могут причинить 343 Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов 0 и членов их семей // Международные акты о правах человека: Сб.
докумен' тов.
М., 2000.
С.
361.

344Конституция РФ.
М., 2000.
С.
28.

[Back]