Проверяемый текст
Папичев, Николай Васильевич. Защита прав человека и проблема метода правового регулирования (Диссертация 2002)
[стр. 348]

предметом его регулирования выступают правоотношения, именуемые правозащитными, то и метод может быть назван правозащитным.
Конечно, более полное и всестороннее исследование, включающее в себя и критическое осмысление практики и теории правозащитного
регулирования это предмет коллективных усилий специалистов-юристов, однако, как нам представляется, на данном этапе важным является уже сама постановка вопроса о существовании такого рода правозащитного регулирования, а также осуществленная нами попытка его теоретического обоснования.
В связи с тем, что проблематика правозащитного регулирования выходит далеко за рамки проблем одного государства, следует обратить внимание и на иные процессы, которые препятствуют совершенствованию правозащитного регулирования.
Это в первую очередь относится к такому явлению как глобализация.
Отрицательной стороной этого процесса является господство горстки транснациональных компаний над государствами и многими народами мира.
С точки зрения защиты прав человека этот процесс не может не вызывать тревоги и опасений.
Вот данные Программы развития человека ООН за 1999 год.
Состояние трех самых богатых людей в мире превышает валовой 2 национальный продукт всех наименее развитых стран .Возникли колоссальные противоречия между самыми богатыми и самыми бедными.
В известной работе, Ф.М.
Рудинский обращает внимание на то, что 60 процентов населения мира, в основном стран Азии, Африки и Латинской Америки и Карибского бассейна, существуют на 2 долл.
в день и меньше.
Около 1,3 млрд.
человек живут в условиях крайней нищеты.
Более 800 млн.
человек ежедневно голодают .
Даже в богатых странах Северной Америки и■ Европы более 100 млн.
человек живут в нищете, (Уровень нищеты по критериям ООН: менее 1 доллара в день в развивающихся странах, и менее 14,5 доллара в развитых странах.) 37 млн.
человек без работы в развитых л См.: Доклад о развитии человека за 1999 год.
Нью-Йорк, 1999.
С.
38.
См.
Рудинский Ф.М.
Права человека в современном мире(Марксистская оценка).
//Право и жизнь.
Независимый научно-популярный журнал.
М., № 25.
2000.
4См.: Организация Объединенных Наций.
М., 2000.
С.
155.
[стр. 220]

220 С нашей точки зрения, совокупность этих признаков, выступает достаточно веским аргументом в пользу признания существования такого метода правового регулирования, каким является правозащитный способ воздействия на общественные отношения.
Конечно, более полное и всестороннее исследование, включающее в себя и критическое осмысление практики и теории правозащитного
метода регулирования это предмет коллективных усилий специалистов-юристов, однако, как нам представляется, на данном этапе важным является уже сама постановка вопроса о существовании такого рода метода правового регулирования, а также осуществленная нами попытка его теоретического обоснования.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 1.НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ И ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ 1.1.Международно-правовые акты О 1.
Всеобщая декларация прав человека (Принята и провозглашена резолюцией 217А (III) Генеральной ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 г.) // Международные акты о правах человека: Сборник документов.
М., 2000.
2.
Билль о правах // Международные акты о правах человека: Сборник документов.
М., 2000.
3.
Великая Хартия вольностей // Международные акты о правах человека: Сборник документов.
М., 2000.
4.
Венская декларация и Программа действий.
Принята 25 июня 1993 г.
Всемирной конференцией по правам человека // Международные акты о правах человека: Сб.
документов.
М., 2000.
5.
Воззвание Тегеранской Конференции // Международные акты о правах человека: Сб.
документов.
М., 2000.

[Back]