Проверяемый текст
Папичев, Николай Васильевич. Защита прав человека и проблема метода правового регулирования (Диссертация 2002)
[стр. 57]

актуализируют правозащитную проблематику в современной России.
Первый несомненно связан с выходом из тоталитарного прошлого и строительством новой демократической государственности.
Другой аспект вытекает из статуса России в мире, ее международных и европейских обязательств.
Выбор, который сделала страна в пользу демократии и свобод, оказался более трудным испытанием, чем предполагали политики на старте реформ.
Стратегическим просчетом реформаторов оказалось дистанцирование государства от управления социальноэкономическими процессами и, как следствие, облегченное восприятие регулятивной самодостаточности рынка» .
В русле слияния правозащитного и регулятивного направлений находится, на наш взгляд, проблема правозащитного регулирования.
Без глубокого научного осмысления такого понятийного ряда, как право на правовую защиту, правозащитная деятельность, правозащитное регулирование, метод и механизм правозащитного регулирования, правозащитная система, трудно представить возможность успешного изучения проблемы права на правовую защиту прав человека.
Практически каждый из видов прав человека нуждается в
скрупулезном и детальном исследовании с точки зрения его ценностнорегулятивных характеристик, с учетом которых оно должно быть закреплено в действующем законодательстве и преломлено в правореализационной практике.
Однако в силу того, что право
на правовую защиту прав человека призвано «обслуживать» всю систему прав человека и что оно концентрированно выражает ее юридическую природу, очевидна особая важность первоочередного уяснения именно его регулятивной ценности.
Ценность права
на правовую защиту прав человека основана на правовой необходимости защиты прав человека и возможности ее правового способа осуществления.
Полномасштабное уяснение этого, казалось бы сугубо теоретического, положения является обязательным условием решения прикладных задач в области законотворчества и правореализации.

Уяснение 70 Сухарев А.Я.
Права человека и правозащитная деятельность государства // Права человека в России и правозащитная деятельность государства: Сб.
материалов Всерос.
науч,практ.
конф., 12 мая 2003 г.
СПб., 2003.
С.
8.
[стр. 70]

70 пить место рациональному потребностному подходу, основанному на выявО О лении и уяснении тех ценностей, свойственных институту защиты прав человека, которые не просто возвышают его над всеми иными источниками регулятивного воздействия на общественные отношения, но и, во-первых, диктуют необходимость их нормативного закрепления, а во-вторых, предопредеО ляют особенности реализации нормативных форм их бытия.
И первое, и второе вместе взятое оказывает существенное и многоуровневое влияние на институциональные и функциональные элементы всей системы правового регулирования общественных отношений.
Практически каждый из видов прав человека нуждается в
скрупулёзном и детальном исследовании с точки зрения его ценностно-регулятивных характеристик, с учетом которых оно должно быть закреплено в действующем законодательстве и преломлено в правореализационной практике.
Однако в силу того, что право
человека на правовую защиту призвано "обслуживать" всю систему прав человека и что оно концентрированно выражает её юридическую природу, очевидна особая важность первоочередного уяснения именно его регулятивной ценности.
Ценность права
человека на правовую защиту основана на правовой необходимости защиты прав человека и возможности её правового способа осуществления.
Полномасштабное уяснение этого, казалось бы, сугубо теоретического положения является обязательным условием решения прикладных задач в области законотворчества и правореализации.

В отечественной юриспруденции учение о праве как о социальной цен139 ности сложилось в конце 60-х и начале 70-х годов .
В рамках этого учения прав человека // Законотворческая техника современной России: Состояние, проблемы, совершенствование.
В 2-х т.
Н.
Новгород, 2001.
Т.
I.
С.
369.
13 См.: Алексеев С.С.
Социальная ценность права в советском обществе.
М., 1971; Шаламов М.П.
Проблема социальной ценности и эффективности уголовно-процессуального права в свете решений ХХУ съезда КПСС // XXV съезд КПСС и дальнейшее укрепление социалистической законности.
М.,

[Back]