Проверяемый текст
[Информация приведена для сведения об объеме т.н. неохраноспособных материалов (пп. 1 п. 6 ст. 1259 ГК РФ) в общем объеме диссертации] Инвестиционная стратегия Пензенской области. Утверждена Законом Пензенской области от 1 марта 2004 г. N 579-ЗПО
[стр. 103]

Только 28% опрошенных жителей рассматривают привлечение иностранного капитала с целью создания рабочих мест как положительный фактор для города.
Опрос показал, что, несмотря на очевидную необходимость для Пензы внешних инвестиций, ее жители склонны негативно реагировать на приход внешних структур в экономику города.
В связи с этим необходимо, направить усилия органов местного самоуправления на профилактику негативного восприятия прихода внешних инвесторов посредством информирования населения: о необходимости активизации усилий по привлечению инвестиций, диктуемой экономической ситуацией в Пензе; о профессионализме команды, решающей данную задачу; о достигаемых положительных результатах и получаемых Пензой и ее населением выгодах.
Развитие инфраструктуры города как фактор улучшения социальноэкономической обстановки в Пензе выбрали 65% респондентов.
Для улучшения инфраструктуры города необходимы инвестиции в такие отрасли, как ЖКХ, городской транспорт, дорожное хозяйство и предприятия ВПК (как градообразующие).
Для привлечения инвесторов в данные отрасли необходимо создать в них конкурентную среду и ослабить влияние государства и органов местного самоуправления.
Позитивные последствия реформирования инфраструктуры в максимальной степени проявятся в развитии городского сообщества.
Улучшение комфортности проживания основной части населения приведет к повышению уровня жизни.
Важнейшим из результатов повышения комфортности проживания станет укрепление здоровья населения за счет снижения общей заболеваемости.
Это, при благоприятных экономических условиях, приведет к ощутимому увеличению продолжительности жизни.
Улучшение городской инфраструктуры благоприятно скажется на развитии туристического бизнеса в Пензе и области.
Большой значение имеет тот факт, что организация туристической торговли отвечает интересам развития малого и среднего бизнеса в регионе.

103
[стр. 75]

потока туристов в области будет составлять 90% и 10% соответственно.
На втором этапе развития произойдет увеличение целевого потока туристов до 40% за счет формирования уникального туристического продукта Пензенской области.
В связи с этим на первом этапе главную роль в обслуживании туристического потока в Пензенской области будут играть предприятия питания, торговли, развлечений, благоустроенные автостоянки.
На втором этапе развития туристического комплекса необходимо строительство гостиниц, оздоровительных центров, благоустройство зон отдыха.
Главной целью развития туристической сферы Пензенской области является увеличение продолжительности пребывания в области транзитных туристов(42), за счет предложения широкого спектра оригинальных видов туристического обслуживания.
Объекты обслуживания туристов.
В рамках развития инфраструктуры туризма Пензенской области (в первую очередь бизнес-туризма) приоритетно инвестирование в следующие объекты обслуживания: Гостиница, бизнес-центр.
Плохое состояние или отсутствие данных объектов крайне негативно влияет на общее впечатление инвестора или туриста от конкретного региона, не только в плане собственного комфорта, но и в создании либо общего ощущения бедности региона, либо неэффективности местной администрации.
В качестве потенциальных инвесторов могут выступать Delta Capital Management/Rezidor SAS, Mariott/Sabre Projects, Intersetotel project, АФК "Система", "Интеррос", "Менатеп", "Металлоинвест", "Альфа-Эко", Балтийская строительная компания.
Экспресс-центр по обслуживанию транзитных туристов.
Его размещение необходимо предусмотреть в центре города, он предназначен для стоянки туристических автобусов и легковых автомобилей.
Именно наличие экспресс-центра позволяет сделать в г.
Пензе остановку, получить комплекс услуг и информацию по городу.
Через этот экспресс-центр гости города узнают о его достопримечательностях, начнут осмотр города, посещение музеев, смогут остановиться на короткий или более продолжительный отдых, совершат те или иные покупки.
В составе такого экспресс-центра, помимо стоянок, предусматривается информационное бюро, туалет, торговые точки, сувенирный киоск, телефоны.
Организация экспресс-центра может быть проведена за счет средств регионального/местного бюджетов.
В более отдаленном времени Пензенская область может развивать другие формы размещения туристов, например: кемпинг, комфортабельные клубные гостиницы.
Однако возможность дальнейших планов определит успех реализуемой в ближайшее время стратегии.
Предприятия питания, организация торговли.
Одно из важнейших мест в туристической индустрии занимает система питания, она во многом определяет репутацию региона.
Разнообразие предприятий питания позволит поддерживать хорошую репутацию Пензенской области в глазах туристов и потенциальных инвесторов.
Транзитная остановка в Пензенской области должна стимулировать туриста или бизнесмена совершить какую-либо покупку.
Поэтому большое внимание следует уделить организации и рекламе торговли.
Создаваемый бренд продуктов питания "Пензенская марка" должен иметь широкую рекламу еще на подъездах к городу.
Другими важными видами специализированной продукции являются: специальная информационная литература по Пензенской области; широкий спектр произведений народных промыслов (причем изделия могут продаваться в лавке-мастерской, где мастер создает и здесь же продает их); произведения живописи, графики, прикладного искусства, создаваемые современными художниками Пензенской области (авторские работы и репродукции), имитации (копии) предметов художественного творчества, представленных в музейных экспозициях Пензенской области.
Большой значение имеет тот факт, что организация туристической торговли отвечает интересам развития малого и среднего бизнеса в регионе.

Основным источником финансирования данного направления должны стать собственные средства предприятий, занятых в сфере торговли и услуг.
Правительство Пензенской области должно разработать соответствующую систему мер стимулирования и поддержки.
Транспортно-логистический центр В силу выгодного положения Пензенской области перспективно создание транспортного и логистического центра для работы с оптовыми торговыми компаниями Среднего Поволжья и обеспечения международных и междугородних перевозок по федеральной трассе М5 (Москва-Самара-Челябинск) и федеральной автодороге Саратов Нижний Новгород.
Правительству Пензенской области и Пензенскому агентству инвестиций и развития необходимо

[стр.,94]

Планируемым и реализуемым инвестиционным проектам обеспечивается специальная информационная поддержка в СМИ, направленная на повышение мотивации потенциальных инвесторов (показ преимуществ проекта, стимулирование атмосферы соревнования, освещение аналогичных успешных опытов в Пензенской области и т.п.).
Целесообразность и форма такой поддержки определяется предметно по конкретному проекту.
17.2.3.
Третий уровень PR-кампании Целью PR-кампании третьего уровня является формирование поддержки действий руководства Пензенской области по привлечению инвестиций.
Опрос экспертов показал, что, несмотря на очевидную необходимость для Пензенской области внешних инвестиций, ее жители склонны негативно реагировать на приход внешних структур в экономику области.
Особенно негативно воспринимается приход российских структур, более позитивно приход зарубежных инвесторов, обладающих известным брендом.
Высок риск использования этой ситуации политическими оппонентами Губернатора Пензенской области, преследующими собственные цели, и разворачивания ими неконструктивной критики реализуемых Правительством Пензенской области усилий.
В связи с этим PR-кампанию необходимо, прежде всего, направить на профилактику негативного восприятия деятельности команды Губернатора по привлечению инвестиций посредством информирования населения: о необходимости активизации усилий по привлечению инвестиций, диктуемой экономической ситуацией в Пензенской области; о профессионализме команды, решающей данную задачу; о трудности решения данной задачи; о достигаемых положительных результатах и получаемых Пензенской областью и ее населением выгодах.
Рекомендуемые направления и мероприятия реализации PR-кампании третьего уровня Подготовительный этап Подготовительный этап внутриобластной кампании направлен на актуализацию темы патриотизма и перспектив развития области, а также создание ожиданий по поводу реализации инвестиционной стратегии.
На данном этапе необходима реализация следующих мероприятий: Организация обсуждения в областных СМИ темы будущего Пензенской области.
Обсуждение реализуется через серию публикаций в областных печатных СМИ аналитических и проблемных статей, авторских экспертных материалов и интервью, а также проблемных интервью на телевидении и радио.
Инициирование обсуждения целесообразно через проведение проблемного интервью с Губернатором Пензенской области.
Круг привлекаемых для дальнейшего комментирования и обсуждения экспертов: члены Правительства, представители организации, получившей статус Агентства инвестиций и развития Пензенской области, ТПП, АППТ, представители Пензенской области в Федеральном Собрании Российской Федерации, руководители предприятий, экономисты, представители культуры, образования, медицины, журналисты, внешние эксперты.
Кампанию целесообразно вести в интенсивном режиме (1-2 материала в СМИ еженедельно) в течение периода, предшествующего первым значимым результатам реализации инвестиционной стратегии, далее в поддерживающем режиме (1-2 специализированных материалов в месяц, посвященных тому или иному аспекту развития области).
Кульминационным моментом кампании в СМИ может быть круглый стол "Перспективы развития Пензенской области", организованный Правительством Пензенской области и Агентством.
Проведение специализированной кампании социальной рекламы "За что мы любим наш Пензенский край".
В качестве основных сообщений используются краткие имиджевые формулы.
Носители рекламные щиты, размещаемые в основных городах Пензенской области и на трассах, в том числе на въезде в Пензенскую область, плакаты, размещаемые в витринах и внутри посещаемых организаций.
В формате телевидения целесообразно изготовление роликов с высказываниями простых жителей

[Back]