Проверяемый текст
Маркина, Ольга Владимировна; Обоснование стратегии социально-экономического развития города (Диссертация 2004)
[стр. 128]

Отмеченные автором недостатки, имеющие место при разработке стратегических планов городов России, обусловлены стремлением местных органов власти двигаться вперед как можно быстрее и как можно быстрее достигать нужных результатов.
Однако, основная проблема состоит в недостатке адаптированных к условиям России методических разработок по формированию стратегических документов развития городов, отсутствию необходимого опыта по выбору, реализации и оценке эффективности стратегий.

Анализ стратегий развития российских городов показал необходимость создания инновационной структуры, способной интегрировать все виды деятельности направленные на развитие и продвижение города в социальноэкономическом пространстве, а также синтезировать инновационные методы, обеспечивающие городу конкурентные преимущества.
128
[стр. 71]

общественного согласия в некоторых городах носит преимущественно декларативный характера, поскольку, на наш взгляд, нет основы для организации процедуры его действительно общественного рассмотрения.
Работа над планом не заканчивается с его принятием и публикацией.
Необходимо вести мониторинг и контроль его выполнения, должны быть сохранены созданные организационные структуры, ежегодно нужно проводить оценку хода реализации и корректировку плана, однако города России еще практически не подошли к этому этапу работы над своими стратегическими документами.
Отмеченные нами недостатки, имеющие место при разработке стратегических планов городов России, обусловлены стремлением местных органов власти двигаться вперед как можно быстрее и как можно быстрее достигать нужных результатов.
Однако основная проблема состоит в недостатке адаптированных к условиям России методических разработок по формированию стратегических документов развития городов, отсутствию необходимого опыта по выбору, реализации и оценке эффективности стратегий.

Следовательно, необходима разработка методических подходов к обоснованию стратегии, учитывающих необходимость самостоятельного выбора городами перспектив своего развития и профильных производств, повышения конкурентоспособности территории, оценки эффективности реализации стратегии.
71

[Back]