Проверяемый текст
Панкрухин А. П. Маркетинг территорий. 2-е изд., дополн. — СПб.: Питер, 2006. — 416 с: ил. — (Серия «Маркетинг для профессионалов»).
[стр. 141]

В этой связи недостаточно понятно, каким образом современные символы города Пензы и Пензенской области могут ее идентифицировать.
Изначально герб города представлял собой изображение трех сноповсельскохозяйственных культур-, исторически культивировавшихся на территории регионаржи, просо и ячменя.
Современное изображение Лица Христа Спасителя на гербе и флаге Пензы проводит параллель с христианским традициями области.
Но при этом на территории области проживают люди других религиозных течениймусульмане и иудеи.
В результате проведенного опроса жителей города нами было выявлено недопонимание нового символа города и области, хотя эти символы и не вызывают явного отторжения.
Городской интернет-маркетинг н мультимедиатехнологии Одним из значительных инновационно-технологических успехов последнего десятилетия является рост продуктивности использования возможностей цифровой обработки данных в системе междугородних коммуникаций, т.е.
внедрения мультимедиатехнологий.
Эго сложная, многопрофильная совокупность медиасредств и электронных сетей, способов формирования и реализации коммуникативных возможностей в процессе предпринимательской деятельности Распространение технологии Интернета на организационные и управленческие процессы, особенно в сфере государственного управления многих стран мира, в том числе и в России одна из наиболее заметных тенденций последних лет.
Она во многом определяет эффективность
муниципального управления.
В рамках реализации ФЦП «Электронная Россия» было принято решение о создании «Концепции использования современных информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 г.».
Интернет
предоставляет принципиально новые возможности для реализации
маркетинга города, так как обеспечивает доступ к мировым информационным ресурсам, широкий охват целевой аудитории, надежную и быструю обратную связь, что облегчает как выработку и реализацию, так и оценку эффективности проводимой маркетинговой политики.
В последнее время принципы маркетинга и технологии интернета получили широкое
141
[стр. 169]

169 Распространение технологии интернета на организационные и управленческие процессы, особенно в сфере государственного управления многих стран мира, в том числе и в России — одна из наиболее заметных тенденций последних лет.
Она во многом определяет эффективность
регионального управления.
В рамках реализации ФЦП «Электронная Россия» было принято решение о создании «Концепции использования современных информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 г.»2 .
Интернет-маркетинг,
используемый в сфере политико-административного управления, имеет свою специфику.
Если коммерческий маркетинг преследует в качестве цели получение прибыли, то государственный (и в том числе региональный) маркетинг призван решать задачи более высокого порядка — повышение притягательности территорий путем достижения большей социальной справедливости, формирования здорового образа жизни и пр.
1 Этот параграф подготовлен на основе материалов диссертационного исследования Т.
А.
Калюжновой «Региональный интернет-маркетинг как инструмент управления социально-экономическим развитием субъектов РФ» на соискание ученой степени кандидата экономических наук, проведенного и успешно защищенногопод научным руководством автора этой книги.
2 Утверждена Правительством России 11 сентября 2003 г.
Меняется и природа продукта по сравнению с тем, который производится в коммерческом секторе.
Продукт государственного управления часто неосязаем и незрим: мир в стране, человеческое благополучие, чистота и порядок на улицах принадлежат к той категории благ, которые заметны только своим отсутствием и к тому же неделимы.
Теоретики и практики государственной коммуникации уделяют серьезное внимание осмыслению ее специфики по сравнению с частнопредпринимательской коммуникацией и рекламой.
Чем диктуется и что представляет собой эта специфика? Первое.
Специфика состоит, прежде всего, в том, что гражданин — это не просто клиент, который «всегда нрав»; он еще и совладелец, акционер «предприятия», именуемого государством.
Человек, платящий налоги на содержание госаппарата, разделяет ответственность за его функционирование и имеет полное право заглянуть «за кулисы» государственного учреждения (хотя и не любого): гражданин, как известно, достаточно требовательно ведет себя в собесе, на почте или на вокзале — в отличие от зала суда, налоговой инспекции или отделения милиции.
Второе.
Государственная коммуникация (и особенно интернет-коммуникация) отличается от частной жестким требованием ее ненавязчивости.
Если частная коммуникация с легкостью вторгается в профессиональную и личную жизнь граждан (особенно в форме спама), и это хотя и преследуется, но никого не удивляет, то государственной коммуникации это позволительно только в самые сложные для общества моменты («А ты записался добровольцем?»).
В штатных же ситуациях люди привыкли ограждать частное от общего, государственного и воспринимают чересчур назойливую рекламу, обращенную лично к гражданину, как государственную пропаганду, дискредитирующую власть.
Третье.
Немаловажной характеристикой государственной коммуникации (и опять же особенно интернет-коммуникации) могла бы стать открытость процесса обсуждения многих проблем.
Коммуникационная политика крупной частной фирмы вполне может определяться на уровне ее директоров, решения которых никто не обсуждает, а «кухня» подготовки решений содержится в тайне.
Коммуникация же государственных учреждений, например министерств просвещения, культуры, здравоохранения и т.
д., не может обойтись без участия экспертов, представителей общественности, групп интересов, непосредственных пользователей конкретных государственных услуг.


[стр.,172]

172 сигналами, подаваемыми отдельными гражданами и организациями или даже их объединениями, но и высшими политическими и моральными ценностями общества.
Коммуникация и маркетинг — это действенные рычаги превращения сугубо бюрократического, административного управления в управление современное, политикоадминистративное.1 Но применение традиционных информационно-коммуникационных средств для достижения этих целей не обеспечивает необходимого уровня гибкости, оперативности и, самое главное, демократичности управления.
Кроме того, это достаточно дорого, что в условиях скудных финансовых возможностей регионов ограничивает их применение.
Интернет предоставляет принципиально новые возможности для реализации
регионального маркетинга, так как обеспечивает доступ к мировым информационным ресурсам, широкий охват целевой аудитории, надежную и быструю обратную связь, что облегчает как выработку и реализацию, так и оценку эффективности проводимой маркетинговой политики.
В последнее время принципы маркетинга и технологии интернета получили широкое
распространение в системе государственной и муниципальной службы для решения задач территориального управления.
С учетом сказанного сущность регионального интернет-маркетинга заключается в получении, представлении и продвижении необходимой ин' Морозова Е.
Г.
Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии.
М.: Российская политическая энциклопедия (РОС-СПЭН), 1998.
формации о регионе (в том числе о географическом, экономическом, социальном положении региона, возможностях ведения бизнеса, политики, проводимой властями), о спросе на услуги органов управления с использованием интернет-коммуникаций для достижения стратегических целей, которые обусловлены особенностями, тенденциями и перспективами развития региона и отвечают запросам потенциальных потребителей ресурсов территории.
Региональный интернет-маркетинг — это деятельность по формированию электронной информационной среды, рынка региональных товаров, услуг и преимуществ, по усилению и продвижению привлекательных внутренних условий для получения внешних по отношению к нему ресурсов (финансовых, человеческих, производственных и пр.).
Эта деятельность предполагает предоставление структурированной информации об интересующих потребителей аспектах социально-экономического, политического положения региона, его преимуществах и направлениях развития с использованием технологических возможностей интернета.
Более широко, интернет-маркетинг территорий представляет собой «инструментарий маркетинговой деятельности территориальных органов государственной власти, населения и других резидентов и потребителей территории, позволяющий исследовать внутренние и внешние рынки, адекватно структурировать информационную среду, осуществлять позиционирование территории и продвижение внутренних условий для привлечения внутренних и внешних ресурсов и осуществления обмена»1 .
Региональный интернет-маркетинг становится новым инструментом управления развитием территорий.
Он обеспечивает открытость и доступность субъектов управления для потребителей ресурсов региона, позволяет проводить мониторинг и своевременный анализ изменений, происходящих в регионе и за его пределами, способствует координации процесса управления, облегчает контроль.
Все это позволяет региональным субъектам управления адаптироваться к меняющимся условиям внешней и внутренней среды в максимально короткие сроки, а значит, отвечать современным требованиям управления.
Принципами формирования и использования регионального интернет-маркетинга являются:

[Back]