Проверяемый текст
Панкрухин А. П. Маркетинг территорий. 2-е изд., дополн. — СПб.: Питер, 2006. — 416 с: ил. — (Серия «Маркетинг для профессионалов»).
[стр. 142]

распространение в системе государственной и муниципальной службы для решения задач территориального управления.
Городской интернет-маркетинг это деятельность по формированию электронной информационной среды, рынка товаров, услуг и преимуществ, по усилению и продвижению привлекательных внутренних условий для получения внешних по отношению к нему ресурсов (финансовых, человеческих, производственных и пр.).
Эта деятельность предполагает предоставление структурированной информации об интересующих потребителей аспектах социально-экономического, политического положения
города, его преимуществах и направлениях развития с использованием технологических возможностей интернета.
Более широко, интернет-маркетинг территорий представляет собой «инструментарий маркетинговой деятельности территориальных органов государственной власти, населения и других резидентов и потребителей территории, позволяющий исследовать внутренние и внешние рынки, адекватно структурировать информационную среду, осуществлять позиционирование территории и продвижение внутренних условий для привлечения внутренних и внешних ресурсов и осуществления обмена»
[131,135].
Принципами формирования и использования
городского интернетмаркетинга являются: • его ориентация на перспективы развития территории; • демократичность информационного взаимодействия всех участников виртуального рынка вследствие того, что интернет предоставляет, с одной стороны, свободный доступ к информации о территории и ее ресурсах, а с другой, возможность распространять информацию для широкого круга пользователей интернета; • целесообразность решения в интернете только тех задач, связанных с развитием города, которые лучше решать именно здесь с позиции соотношения затрат и возможного эффекта.
142
[стр. 172]

172 сигналами, подаваемыми отдельными гражданами и организациями или даже их объединениями, но и высшими политическими и моральными ценностями общества.
Коммуникация и маркетинг — это действенные рычаги превращения сугубо бюрократического, административного управления в управление современное, политикоадминистративное.1 Но применение традиционных информационно-коммуникационных средств для достижения этих целей не обеспечивает необходимого уровня гибкости, оперативности и, самое главное, демократичности управления.
Кроме того, это достаточно дорого, что в условиях скудных финансовых возможностей регионов ограничивает их применение.
Интернет предоставляет принципиально новые возможности для реализации регионального маркетинга, так как обеспечивает доступ к мировым информационным ресурсам, широкий охват целевой аудитории, надежную и быструю обратную связь, что облегчает как выработку и реализацию, так и оценку эффективности проводимой маркетинговой политики.
В последнее время принципы маркетинга и технологии интернета получили широкое распространение в системе государственной и муниципальной службы для решения задач территориального управления.
С учетом сказанного сущность регионального интернет-маркетинга заключается в получении, представлении и продвижении необходимой ин' Морозова Е.
Г.
Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии.
М.: Российская политическая энциклопедия (РОС-СПЭН), 1998.
формации о регионе (в том числе о географическом, экономическом, социальном положении региона, возможностях ведения бизнеса, политики, проводимой властями), о спросе на услуги органов управления с использованием интернет-коммуникаций для достижения стратегических целей, которые обусловлены особенностями, тенденциями и перспективами развития региона и отвечают запросам потенциальных потребителей ресурсов территории.
Региональный интернет-маркетинг — это деятельность по формированию электронной информационной среды, рынка региональных товаров, услуг и преимуществ, по усилению и продвижению привлекательных внутренних условий для получения внешних по отношению к нему ресурсов (финансовых, человеческих, производственных и пр.).
Эта деятельность предполагает предоставление структурированной информации об интересующих потребителей аспектах социально-экономического, политического положения
региона, его преимуществах и направлениях развития с использованием технологических возможностей интернета.
Более широко, интернет-маркетинг территорий представляет собой «инструментарий маркетинговой деятельности территориальных органов государственной власти, населения и других резидентов и потребителей территории, позволяющий исследовать внутренние и внешние рынки, адекватно структурировать информационную среду, осуществлять позиционирование территории и продвижение внутренних условий для привлечения внутренних и внешних ресурсов и осуществления обмена»1 .

Региональный интернет-маркетинг становится новым инструментом управления развитием территорий.
Он обеспечивает открытость и доступность субъектов управления для потребителей ресурсов региона, позволяет проводить мониторинг и своевременный анализ изменений, происходящих в регионе и за его пределами, способствует координации процесса управления, облегчает контроль.
Все это позволяет региональным субъектам управления адаптироваться к меняющимся условиям внешней и внутренней среды в максимально короткие сроки, а значит, отвечать современным требованиям управления.
Принципами формирования и использования
регионального интернет-маркетинга являются:

[стр.,173]

173 • его ориентация на перспективы развития территории; • демократичность информационного взаимодействия всех участников виртуального рынка вследствие того, что интернет предоставляет, с одной стороны, свободный доступ к информации о территории и ее ресурсах, а с другой, возможность распространять информацию для широкого круга пользователей интернета; 1 Данное определение предложено Ю.
Н.
Николаевой (см.
следующий параграф).
* • целесообразность решения в интернете только тех задач, связанных
развитием региона, которые лучше решать именно здесь с позиции соотношения затрат и возможного эффекта.
Субъекты регионального интернет-маркетинга представляют собой все сферы социально-экономической жизни территорий и их развития.
К субъектам относятся: • представители федеральных органов власти; • региональные и муниципальные органы власти и управления; • производители товаров и услуг — промышленные и строительные предприятия, дилеры, дистрибьютеры, оптовики, предприятия гостиничного хозяйства, общественного питания, медицинского и пенсионного обслуживания, транспортной системы, системы связи, туристические агентства и операторы, банки, страховые организации, учреждения культуры и отдыха, учебные заведения; • общественные организации — партии, движения, научные учреждения, спортивные комитеты и федерации.
Функции субъектов регионального интернет-маркетинга включают в себя: • товарную политику — определение ассортимента, количества и качества ресурсов региона и собственно услуг органов управления, востре-буемых потребителями; • позиционирование и оценку конкурентоспособности регионального продукта — определение позиций региона в сравнении с другими регионами и формирование перспектив его развития; • ценообразование на региональный продукт, включая управление затратами, которые несут внутренние и внешние потребители товаров и услуг региона; • продвижение региона — проведение информационных, рекламных и PRкампаний.
Субъекты регионального интернет-маркетинга посредством интернета решают следующие задачи: • совершенствование процесса управления регионом, предприятиями, организациями вследствие облегчения доступа к обширным информационным ресурсам, оперативного обмена информацией, наличия обратной связи; • изучение реальных и потенциальных потребителей ресурсов и услуг территории, анализ информационных запросов с целью структурирования предоставляемой информации по целевым группам потребителей и налаживания с ними конструктивного диалога; • формирование, изменение, поддержание имиджа региона, предприятий, организаций; • поддержка существующих и завязывание новых деловых контактов; • привлечение внешних по отношению к региону ресурсов; • завоевание и удержание потребителей ресурсов территории, ее товаров, услуг; • продвижение регионального продукта на внутренние и внешние рынки.
Инструментарий регионального интернет-маркетинга в соответствии с задачами управления развитием регионов РФ может включать: • использование списков рассылки; консультационную поддержку в онлайновом режиме; проведение фокус-групп, профессиональных форумов, конференций, чат-клубов,

[Back]