Проверяемый текст
Панкрухин А. П. Маркетинг территорий. 2-е изд., дополн. — СПб.: Питер, 2006. — 416 с: ил. — (Серия «Маркетинг для профессионалов»).
[стр. 148]

Результаты анализа.
Для реализации возможностей интернет-маркетинга в современных российских условиях, когда нельзя рассчитывать на общую интернет-культуру чиновничества и тем более граждан, необходима соответствующая специализированная организационная структура управления.

Для обеспечения нормального социально-экономического развития территории необходима согласованная маркетинговая политика всех региональных субъектов управления и территориальных субъектов хозяйствования.
На специально
создаваемые региональные и городские службы маркетинга в структуре администрации целесообразно было бы возложить функции интернетмаркетинга.
Необходимыми условиями для реализации концепции маркетинга и в частности, для продвижения региона в социально-экономическом пространстве необходимо приложение усилий в области разработки и реализации обеспечения доступа к информационным ресурсам через взаимодействие со всеми субъектами территориального управления и субъектами хозяйствования, владеющими информацией, и техническая поддержка со стороны органов, отвечающих за осуществление городской политики в области информатизации.
Целесообразность применения интернет-маркетинга как инструмента
продвижения города в социально-экономическом пространстве заключается в следующем: а) интернет-маркетинг относится к числу наиболее доступных инструментов по следующим причинам: относительная дешевизна доступа в интернет; непрерывно возрастающее число пользователей интернета и развитие мировой телекоммуникационной сети; б) интернет-маркетинг один из наиболее эффективных инструментов продвижения, о чем свидетельствуют: высокая частота использования интернета представителями целевой группы (потенциальных инвесторов); возможность маркетинга (адресности) деятельности в интернете; оперативность обратной связи, оперативность получения и обновления информации в интернете; прозрачность и доступность информации; простота оценки эффективности вложенных средств;
[стр. 175]

175 ♦ географическое положение; ♦ история развития; • власть: ♦ структура государственного управления; ♦ законодательная база управления; ♦ первые лица региона; • экономика: ♦ промышленность; ♦ сельское хозяйство; ♦ малый бизнес; ♦ перечень и характеристики ведущих предприятий региона; • наука и образование; • культура; • туризм; • общество: ♦ демографический состав населения; ♦ перечень и характеристики общественных организаций региона; • города и районы региона: ♦ карта; ♦ описание, особенности; • первоочередные задачи развития региона; • перспективы развития региона.
Проведенный нами анализ российской практики регионального интернет-маркетинга позволил выявить, констатировать следующие ее характерные черты, особенности: • стремление большинства регионов РФ в той или иной степени заявить о себе в интернете, что, несомненно, свидетельствует о прорыве в области российского регионального интернет-маркетинга; • корреляция степени использования интернет-маркетинга в процессе управления развитием регионов с характером регионального развития: ♦ субъекты РФ, для которых характерна положительная динамика развития, в большей степени, нежели остальные регионы, уделяют внимание информационному наполнению и техническим возможностям интернет-сайтов; ♦ наименее развитые российские регионы до сих пор не имеют собственных сайтов в интернете (по состоянию на момент завершения исследования, т.
е.
к середине 2002 г.); • отождествление необходимости поддержания серверов своих территорий с возможностью привлечения инвестиций в экономику региона большинством региональных органов управления; • несвоевременность обновления информации на региональных сайтах; • несоответствие структуры предоставляемой информации запросам целевых групп потребителей регионального продукта.
Оценить результативность усилий по реализации регионального интернетмаркетинга можно, рассчитав и соотнеся величину достигнутых результатов и объемы затрат на реализацию программы регионального интернет-маркетинга (рис.
3.9).
Для реализации возможностей интернет-маркетинга в современных российских условиях, когда нельзя рассчитывать на общую интернет-культуру чиновничества и тем более граждан, необходима соответствующая специализированная организационная структура управления.

Например, в Ярославской и Смоленской областях сбором, обработкой и анализом информации, разработкой стратегии развития и осуществлением маркетинговой деятельности в рамках своей компетенции занимаются:

[стр.,177]

177 единой структуры управления, уполномоченной заниматься региональным маркетингом и, в частности, региональным интернет-маркетингом.
Для обеспечения нормального социально-экономического развития территории необходима согласованная маркетинговая политика всех региональных субъектов управления и территориальных субъектов хозяйствования.
На специально
созданный Департамент (службу) маркетинга в структуре администрации региона целесообразно было бы возложить функции интернет-маркетинга.
Хорошую помощь ему мог бы оказать созданный при нем общественный орган с сетевой организационной структурой управления, призванный объединить специалистов по маркетингу из разных территориальных субъектов хозяйствования, включая сферу инфраструктуры, и субъектов регионального управления.
Необходимыми условиями для успеха деятельности Департамента маркетинга в области разработки и реализации стратегии регионального интернет-маркетинга являются обеспечение доступа к информационным ресурсам через взаимодействие со всеми субъектами территориального управления и субъектами хозяйствования, владеющими информацией, и техническая поддержка со стороны органов, отвечающих за осуществление региональной политики в области информатизации (рис.
3.10).
Перспективы использования интернет-маркетинга в привлечении инвестиций в регион1 Целесообразность применения интернет-маркетинга как инструмента маркетингового подхода в управлении инвестиционной деятельностью региона и в привлечении инвестиций в регион заключается в следующем: 1 Этот параграф сделан на основе материалов диссертационного исследования Ю.
Н.
Николаевой «Привлечение инвестиций в регион с использованием маркетингового подхода» на соискание ученой степени кандидата экономических наук, проведенного и успешно защищенного под научным руководством автора этой книги.


[стр.,178]

178 а) интернет-маркетинг относится к числу наиболее доступных инструментов по следующим причинам: ♦ относительная дешевизна доступа в интернет; ♦ непрерывно возрастающее число пользователей интернета и развитие мировой телекоммуникационной сети; б) интернет-маркетинг — один из наиболее эффективных инструментов продвижения, о чем свидетельствуют:высокая частота использования интернета представителями целевой группы (потенциальных инвесторов); ♦ возможность таргетинга (адресности) деятельности в интернете; ♦ оперативность обратной связи, оперативность получения и обновления информации в интернете; ♦ прозрачность и доступность информации; ♦ простота оценки эффективности вложенных средств; в) интернет-маркетинг позволяет максимально сократить временные и материальные ресурсы на информационное обеспечение принятия управленческих решений;

[Back]