Проверяемый текст
Панкрухин А. П. Маркетинг территорий. 2-е изд., дополн. — СПб.: Питер, 2006. — 416 с: ил. — (Серия «Маркетинг для профессионалов»).
[стр. 160]

Для города Пензы автором данной работы предлагается создание «Городского маркетингового центра».
Организационно-правовая форма, статус и связанные с ними источники финансовых средств данной организаций могут быть различными.
По своей форме это
может быть, например: структурное подразделение при администрации города (государственное унитарное предприятие); акционерное общество с участием городской администрации; независимая, но пользующаяся поддержкой администрации организация.
Учредителями могут быть органы исполнительной или представительной власти, предприятия, организации, банки независимо от форм собственности и их организационно-правовой формы и организации, объединяющие предприятия и предпринимателей по отраслевому или региональному признаку (ассоциации, союзы), а также физические лица, занимающиеся индивидуальной предпринимательской деятельностью.

Если маркетинговая служба является подразделением администрации территориального образования, она, обслуживает в основном, интересы территориальной власти и часто выполняет преимущественно коммуникационные функции, отвечая за связи с общественностью.
Она может функционировать в составе информационно-аналитического управления, но решает достаточно частные задачи, не распространяя свою деятельность на возможные рынки продвижения товаров и услуг территории.
Следовательно, организация «Городского маркетингового центра» предпочтительней со смешанным финансированием — как за счет средств городского бюджета, так и за счет взноса учредителей.
Однако, согласно многочисленным опросам, представители российских как региональных, так и муниципальных органов управления считают приемлемыми любой из трех вариантов организационной формы службы территориального маркетинга[63,65] (табл.
14) 160
[стр. 188]

188 факт свидетельствует о том, что юзабилити данных сайтов, несмотря на интересный контент, очень низка и не отвечает требованиям потенциальных посетителей»,) ной адаптированности к запросам целевых региональных рынков.
Возможный вариант региональной структуры службы маркетинга крупного предприятия, локализованного в России, представлен ниже (рис.
3.13).
В администрациях региона, города маркетинговый подход может (и должен!) быть реализован практически всеми подразделениями по закрепленным за ним функциям: экономики, транспорта, образования, туризма и др.
В определенной степени функции органа территориального маркетинга могут взять на себя торгово-промышленные палаты, региональные антимонопольные управления, центры содействия предпринимательству, другие структуры, реализующие принцип партнерства государства и частного сектора (Public-Private-Partnership).
Ряд регионов России уже начинает осмысливать необходимость создания специализированных, профессиональных региональных, городских служб (центров) маркетинга.
Организационно-правовые формы и статус, связанные с ними источники финансовых средств таких организаций могут быть различны.
По своей форме это
могут быть, например, структурное подразделение при администрации региона; акционерное общество с участием региональной администрации; независимая, но пользующаяся поддержкой администрации организация.
Учредителями могут быть органы исполнительной или представительной власти, предприятия, организации, банки независимо от форм собственности и их организационно-правовой формы и организации, объединяющие предприятия и предпринимателей по отраслевому или региональному признаку (ассоциации, союзы), а также физические лица, занимающиеся индивидуальной предпринимательской деятельностью.

В некоторых регионах, в частности, такую роль пытаются взять на себя отдельные частные проекты, инициативы, коллективы специалистов, добиваясь при этом поддержки и финансирования со стороны региональных властей.
Появляются примеры, когда маркетинговые центры, испытывая трудности в сборе информации и практическом продвижении маркетинговых идей, официально становятся подразделениями территориальных администраций, сохраняя при этом фактическую самоокупаемость.
Еще один путь — последовательное и целенаправленное превращение информационноаналитических структур, пресс-центров, отделов по связям с общественностью и иных подразделений региональных администраций в комплексные маркетинговые службы регионов.

[Back]