Проверяемый текст
Панкрухин А. П. Маркетинг территорий. 2-е изд., дополн. — СПб.: Питер, 2006. — 416 с: ил. — (Серия «Маркетинг для профессионалов»).
[стр. 163]

содействие эффективному участию территории и ее субъектов в реализации международных, федеральных, межрегиональных программ, а также размещению государственных и иных заказов в регионе; сотрудничество с региональными (других регионов), зарубежными и международными организациями.
Кадрового, обеспечивающего; подготовку и обучение специалистов маркетологов, повышение квалификации управленцев высшего звена и т.п.
распространение и развитие маркетингового образования и опыта; разработку и внедрение инновационных учебных программ по маркетингу.
Основной задачей отдела стратегического планирования «Городского маркетингового центра» (ГМЦ) является разработка программы продвижения (promotion plan).
Программа продвижения представляет собой систему действий, которые выявляют и поддерживают конкурентные преимущества города, способные сохраняться длительное время.
Программа продвижения отражает суть маркетинговой стратегии, соединяет воедино как элементы сильной деловой концепции, так и набор реальных действий, которые при определенных условиях трансформируют деловую концепцию в конкретные конкурентные преимущества.
Программа продвижения города может быть направлена на:
привлечение в город новых экономических агентов и поддержку деятельности существующих; развитие малого бизнеса; развитие сферы услуг; привлечение инвестиций; создание новых рабочих мест.
В зависимости от специфики территории, от поставленных задач структура программы продвижения может быть различной.
В план, к примеру, могут входить разделы, содержащие рекомендации по последовательности конкретных
163
[стр. 189]

189 В качестве основных направлений деятельности центра регионального маркетинга могут быть рекомендованы следующие.
1.
Направления деятельности, являющиеся общими как для маркетинга территорий, так и для маркетинга на территории: • создание и развитие банка фирменной информации, предоставление информационных и консультационных маркетинговых услуг в соответствии с нуждами и запросами территориальных субъектов; • организация, проведение и координация маркетинговых исследований; • анализ федеральной и региональной законодательной базы по вопросам маркетинга, мониторинг ее соблюдения и выработка рекомендаций по ее использованию; • реализация маркетингового подхода в форме предложений и проектов, способствующих его развитию в управлении, в органы законодательной и исполнительной власти; • организация и проведение в регионе конференций, семинаров, выставок и ярмарок; • выпуск информационно-рекламных материалов.
2.
Направления деятельности в русле маркетинга территорий: • разработка и реализация программ формирования и повышения имиджа региона в целом; • коммуникационная деятельность, способствующая повышению для внешних субъектов привлекательности сосредоточенных на территории природных, материальнотехнических, финансовых, трудовых, организационных, социальных и других ресурсов, а также возможностей территории по реализации и воспроизводству таких ресурсов; • организация и содействие эффективному участию территории и ее субъектов в реализации международных, федеральных, межрегиональных (межтерриториальных) программ, а также размещению государственных и иных заказов в регионе;сотрудничество с региональными (других регионов), зарубежными и международными организациями.
3.
Направления деятельности в русле маркетинга на территории: • содействие организации и работе служб маркетинга на предприятиях и в организациях региона; • распространение и развитие в регионе маркетингового образования и опыта; • маркетинг идей по решению актуальных проблем развития территории, рыночной и социальной инфраструктуры и т.
п.; • организация конкурсов, тендеров на участие территориальных субъектов в региональных проектах и программах, а также в программах вышестоящих уровней; • маркетинговая поддержка мелкого и среднего бизнеса; • содействие органам местного самоуправления; • антимаркетинг социально непрестижных в регионе товаров и идей.
Еще в 1997 г.
руководство Вологодской области пришло к пониманию того, что информационный маркетинг региона является важным и необходимым фактором экономического развития области.
Было решено постепенно передать все функции информационного маркетинга региона одному подразделению: информационноаналитическому отделу департамента экономики администрации Вологодской области.
В 1999 г.
отделу были вменены следующие функции: • создание и реализация концепции информационного маркетинга Вологодской области.
Концепция предусматривает широкое продвижение информации об области как во внешнюю, так и во внутреннюю среду.
Ориентация на внутреннюю среду помогает активнее задействовать внутренние региональные ресурсы, что при недостатке внешних капиталовложений помогает развивать экономику области;

[стр.,293]

293 • планировать деятельность по получению информации относительно действующих покупателей (конечных пользователей) на рынке (рынках), где выступает предприятие — заказчик исследования; • рекомендовать типы и параметрические ряды товаров, которые следует производить, и постоянно следить за ними; • изучать тенденции рынка и прогнозировать объемы продажи в зависимости от внешней среды и товаров; рекомендовать рыночные стратегии, включая выбор каналов товародвижения, сбыта и применяемые методы продажи, проводить практическую деятельность, постоянно анализируя правильность принятых решений; • рекомендовать направления формирования положительного имиджа предприятия, планировать соответствующие мероприятия и координировать необходимые действия; • проводить и координировать маркетинговые действия, вытекающие из решений других руководителей; • рассматривать бюджеты и кадровую политику всех подразделений Центра (рыночных исследований и др.).
Большую роль в эффективной работе центра имеет служба, отвечающая за организацию общественного мнения — PR, так как в число ее задач входит предвосхищение возможных осложнений в отношениях с общественностью и заказчиками, разбор жалоб, работа со средствами массовой информации, укрепление образа фирмы и т.
д.
Заданные параметры образуемой структуры способны обеспечить ее гибкость, динамичность и постоянную обновляемость, быстрое восприятие перемен экономической и социальной ситуации в данном муниципальном образовании.
4.5.
Программа продвижения города: цели, задачи, инструменты1 Что представляет собой программа? Программа продвижения (promotion plan) города — это конкретный инструмент маркетинга города.
Программа продвижения аналогична плану продвижения продукции коммерческой фирмы с той лишь разницей, что товаром в нашем случае является сам город вместе со сложным комплексом услуг, а потребителем — весьма разнородные группы (население региона, туристы, инвесторы, предприниматели, государственные органы власти, некоммерческие организации).
1 Материал подготовлен д.
э.
н., профессором Т.
М.
Орловой по просьбе автора этой книги.
Программа продвижения — это не только результат взаимопонимания и взаимодействия всех общественных сил в городе, но и конкретный механизм преобразований.
Это управленческий документ, реализующий с помощью маркетингового подхода и его коммуникационного инструментария стратегические установки развития города.
Программа продвижения тесно увязана со следующими аспектами, вернее, ее реализация невозможна без: • выбора целей развития города; • выбора путей достижения поставленных целей; • ресурсов, необходимых для достижения поставленных целей; • реализации всего потенциала городской администрации, следующей по пути рыночных реформ.
Программа продвижения — это система действий, которые выявляют и поддерживают конкурентные преимущества города, способные сохраняться длительное время.
Она отражает суть маркетинговой стратегии, соединяет воедино как элементы сильной деловой концепции, так и набор реальных действий, которые при определенных условиях трансформируют деловую концепцию в конкретные конкурентные преимущества (рис.
4.8).


[стр.,294]

294 Программа продвижения города может быть направлена на: • привлечение в регион новых частных фирм и поддержку деятельности существующих; • развитие малого бизнеса; • развитие сферы услуг; • создание делового центра; • создание новых рабочих мест.
К примеру, появление в городе экономически сильного многофункционального делового центра решает следующие задачи: а) привлекает частные инвестиции; б) создает рабочие места; в) обеспечивает население различными видами розничной торговли и услуг; г) формирует у внешнеэкономических партнеров положительный имидж города / региона; д) укрепляет экономику города / региона в целом.
Как показывает практика городов Запада и Востока, развитие делового центра даже способствует улучшению движения транспорта; улучшению эстетического вида города; поддержанию зданий, сооружений и мест исторического значения; уборке улиц и сбору мусора; повышению общественной безопасности; развитию культуры и различных промыслов в регионе.
Создание делового центра стало самостоятельным направлением развития города Салехарда (Россия, Ямало-Ненецкий автономный округ, 35 тысяч жителей), администрация которого считает, что подобная структура способна решить множество задач.
В число этих задач включены: обеспечение выполнения городом столичных функций, развитие деловых услуг и создание связанных с ними высококвалифицированных рабочих мест, социальное развитие города на основе реализации социально ориентированных проектов (создание Академии валеологии жителей Севера и т.
п.).
Какого рода деловые услуги намереваются развивать северяне? Телекоммуникационные, лизинговые, банковские, а также интернет-услуги и услуги малой полиграфии.
Деловой центр в состоянии обеспечить заинтересованные фирмы необходимыми помещениями для офисов с перспективой расширения их площадей.
Кроме того, на базе делового центра г.
Салехарда планируется создание регионального аналитико-консалтин-гового центра социально-экономического развития территорий и муниципальных образований.
В зависимости от специфики регионального развития, от поставленных задач структура программы продвижения может быть различной.
В план, к примеру, могут входить разделы, содержащие рекомендации по последовательности конкретных
действий, уточняющие финансирование и процедуру контроля, а также планы PRи рекламных кампаний.

[Back]