Проверяемый текст
Панкрухин А. П. Маркетинг территорий. 2-е изд., дополн. — СПб.: Питер, 2006. — 416 с: ил. — (Серия «Маркетинг для профессионалов»).
[стр. 164]

действий, уточняющие финансирование и процедуру контроля, а также планы PRи рекламных кампаний.
Основной задачей информационного подразделения «ГМЦ» является реструктуризация информационной среды.
В регионах сегодня создалась парадоксальная ситуация, когда разнообразной информации вроде бы достаточно, но она не структурирована, не согласована, недостоверна, и, самое главное, она недоступна.
Вывод очевиден: предстоит смена приоритетов и направлений работы городской администрации по информационному обеспечению, как собственной деятельности, так и в целом социально-экономического развития
территории.
Качественное информационное обеспечение всех видов деятельности в городе одно из самых актуальных направлений деятельности
Центра.
В Пензе функционируют такие солидные информационные структуры как Федеральная служба государственной статистики, Торгово-промышленная палата, Пензенское агентство инвестиций и развития, Фонд поддержки предпринимательства и другие, которые предоставляют различные информационные услуги, главным образом в сфере маркетинга, юриспруденции, экономики и аудита.
Однако деятельность по развитию информационного пространства в целом разрознена.
Многие
банки данных не соответствуют международным стандартам.
Затруднено их использование в режиме теледоступа из-за лингвистической и форматной несовместимости.
Стоимость информационных услуг нередко не соответствует уровню платежеспособности малого и среднего бизнеса.
Наряду с нерациональным дублированием ряда баз данных в информационном поле существуют явные пробелы.
Так, очень трудоемким для бизнес структур является процесс поиска потенциальных инвесторов, кредиторов, партнеров, равно как и потенциальных конкурентов.

Итак, по реструктуризации информационной среды предлагаются следующие шаги: 1.
Разработать систему максимального доступа к любой открытой информации, имеющей отношение к городу/региону.
164
[стр. 295]

295 В качестве базовых разделов плана продвижения, которые рекомендуются администрациям малых городов для практического использования, могут быть предложены следующие.
1.
Экономический анализ деловой среды и коммерческой деятельности.
2.
Реструктуризация информационной среды.
3.
Образование.
4.
Отношения с общественностью.
Цикл планирования продвижения представлен на другой схеме (рис.
4.9).
Следует особо подчеркнуть рекомендательный характер предлагаемого материала, поскольку каждый город имеет свои неповторимые особенности.
Кроме того, успех внедрения наших рекомендаций зависит не только от пошагового выполнения мероприятий, но и от квалификации профессионалов-консультантов в области маркетинга и маркетинговых коммуникаций.
Программа продвижения: реструктуризация информационной среды В разделе «Реструктуризация информационной среды» рассматривается стратегия маркетинга инфраструктуры.
Этот раздел находится в прямой зависимости от экономического анализа среды и деловой активности, поскольку прежде чем заниматься анализом данных, эти данные надо создать, упорядочить и сохранить.
В российских городах сегодня создалась парадоксальная ситуация, когда разнообразной информации вроде бы достаточно, но она не структурирована, не согласована, недостоверна, и, самое главное, недоступна.
По оценкам специалистов, финансовое благополучие среднего предприятия в России на 70-75% определяется изменениями внешней среды и лишь 25-30% обусловлено внутренними факторами самого предприятия.
Причем чем меньше предприятие, тем больше его внешняя среда.
Этот факт еще раз подтверждает, что качественное информационное обеспечение всех видов деятельности в городе — одно из самых актуальных направлений деятельности администрации.
В этой связи логично вначале оценить имеющийся информационный потенциал и выработать необходимые меры по его развитию.
Исследовательский проект, осуществленный в Нижегородской области,1 позволяет сделать вывод о том, что общий рынок деловой информации в России состоит из довольно большого числа отдельных, весьма узких рынков, слабо связанных между собой.
В Нижегородской области существует свыше 30 информационных агентств и бизнес-центров, которые предоставляют различные информа-ционные услуги, главным образом в сфере маркетинга, юриспруденции, экономики и аудита.
Функционируют солидные структуры — Областной комитет государственной статистики, Торговопромышленная палата, Фонд поддержки предпринимательства и другие.
Однако деятельность по развитию информационного пространства в целом разрознена.
Многие


[стр.,296]

296 банки данных не соответствуют международным стандартам.
Затруднено их использование в режиме теледоступа из-за лингвистической и форматной несовместимости.
Стоимость информационных услуг нередко не соответствует уровню платежеспособности малого и среднего бизнеса.
На-, ряду с нерациональным дублированием ряда баз данных в информацион-ном поле существуют явные пробелы.
Так, очень трудоемким для бизнес-структур является процесс поиска потенциальных инвесторов, кредиторов, партнеров, равно как и потенциальных конкурентов.

Что уж говорить о поиске новых идей, проектов, инновационных схем! По опросам исследователей представители малого и среднего бизнеса затрачивают ежедневно от 40 до 60% рабочего времени на поиск необходимой информации.
Легче всего удовлетворяются потребности в получении нормативных, распорядительных, бухгалтерских и налоговых документов, а также типовой справочной информации.
Однако потребности в стратегически ориентированной информации удовлетворяются на очень низком уровне.
Вместе с тем потенциал интеллектуально-информационной среды огромен.
Так, в Нижегородской области около ста академических, исследовательских и проектных организаций, 4 университета, 15 вузов, всемирно известный центр ядерных исследований и другие.
Отдача от этой среды могла бы значительно повысить эффективность рыночных шагов, в том числе и со стороны местных властей.
Вывод очевиден: предстоит смена приоритетов и направлений работы городской администрации по информационному обеспечению как собственной деятельности, так и в целом социально-экономического развития
города.
Именно так поступают сегодня в г.
Дзержинском Московской области.
Здесь уже насколько лет реализуется программа «Информационный город».
Именно за эту работу администрация города (30 тыс.
населения) получила диплом 3-й степени на международном форуме электронных 1 Ресурсы региона: пути и методы их эффективного использования: Материалы научно-практической конференции.
Н.
Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии государственной службы, 2000.
С.
295-296.
муниципалитетов.
Руководители города придают этой программе чрезвычайно большое значение, поскольку информация сегодня — это один из главных ресурсов развития.
Как результат реализации программы — полная телефонизация города; во всех квартирах — кабельное телевидение (34 канала), всем жителям города доступна информация о деятельности муниципалитета.
Основа программы «Информационный город» — геоинформационная система.
Это электронная карта с 28 слоями коммуникации, к ней привязана семантическая база данных.
Систему можно использовать в реальном управлении (р Америке есть только один город — Балтимор, в котором это направление развивается).
И еще две базы данных входят в программу: электронный документооборот, значительно повышающий деловую культуру администрации, и база данных населения, которая постоянно актуализируется.
К примеру, в Дзержинском не было необходимости проводить перепись населения — администрация города имела данные более точные, чем те, что были получены в результате переписи.
С учетом глобализации экономических, социальных и культурных процессов проблему информационных ресурсов города необходимо рассматривать с точки зрения формирования его информационного поля — системы, обеспечивающей каждому субъекту рынка свободу информационного существования.
Информационное поле города формируется за счет информационных полей субъектов экономической, социальной, политической региональных систем, их интеграции.
Учитывая это обстоятельство, перечислим информационные массивы предприятий и организаций, которые включены в информационные ресурсы города:1

[Back]