Проверяемый текст
Панкрухин А. П. Маркетинг территорий. 2-е изд., дополн. — СПб.: Питер, 2006. — 416 с: ил. — (Серия «Маркетинг для профессионалов»).
[стр. 165]

2.
Создать банк данных годовых отчетов различных фирм, зарегистрированных и работающих в городе/регионе.
3.
Обеспечить выполнение правила: все потенциальные инвесторы должны иметь одинаковую информацию о городе без каких-либо привилегий.
4.
Изучить мировые стандарты прозрачности сведений о городе; сделок, в том числе по «осязаемым» активам и просто недвижимости; сведений о работе контролирующих организаций.
5.
Создать подробный и постоянно обновляющийся каталог местных предприятий с
подробным указанием профиля, адресами, телефонами, именами (в т.ч.
каталог предприятий, готовых к продаже или реформированию).

Поместить каталог в Интернет.
6.
Создать картотеку всех венчурных фондов, банков, компаний, других юридических лиц, заинтересованных в информации о бизнесе в
городе/регионе.
7.
Обеспечивать своевременную рассылку рекламного справочника по предпринимательству в городе
и регионе, а также всех дополнительных материалов.
8.
Оформить подписку на ведущие международные, национальные, региональные издания в области предпринимательства, финансов, свободного рынка и т.д.

9.
Создать на базе Интернет открытую информационную сеть с облегченным поиском информации.

10.
Подготовить банк данных по законодательным, нормативным, экономическим условиям для внешних инвесторов.

При реструктуризации информационной среды, по сути, реализуется стратегия маркетинга инфраструктуры.
Ни самая масштабная деятельность по формированию имиджа территории, ни
насыщение ее особыми объектами притяжения, включая экзотические, не заменят планомерной работы по обеспечению эффективного функционирования и по развитию территории в целом.
Для маркетинга главное, что обеспечивает успех территории, степень цивилизованности рыночных отношений на этой территории.
165
[стр. 35]

35 ' Кара-Мурза В.
(младший).
Купол как панацея от всех экономических проблем//Новые известия.
1998.
25 июня.
Филадельфия весной 1963-го приобрела команду «Сиракузы Нэтс», которая тут же была переименована в «Филадельфию-76».
Цифры в названии клуба связаны вовсе не с недостатком фантазии его учредителей, а с их уважением к истории штата и города.
Имя команды являет собой «памятник нерукотворный» Декларации независимости Соединенных Штатов, которая была подписана 4 июля 1776 г.
именно в Филадельфии.
Важнейшая группа аргументов притягательности территорий — аргументы культуры.
Семьдесят лет в Москве не строились современные концертные залы.
Правда, подобный зал планировалось создать во Дворце Советов, который начинали закладывать на месте снесенного храма Христа Спасителя, но проект остался неосуществленным.
Первым сверхсовременным концертным залом в столице стал Московский международный дом музыки, расположившийся на Космодемьянской набережной, на «Красных холмах».
Аргументом международного признания может стать факт того, что новый концертный центр на 100% принадлежит построившему его в 2002 г.
Правительству Москвы, а президентом ММДМ является руководитель всемирно известного оркестра «Виртуозы Москвы» Владимир Спиваков.
В нем проходят гастроли всех новоприбывающих известных зарубежных коллективов, да и московские оркестры тоже рады здесь выступать.
Маркетинг инфраструктуры.
Безусловно, что ни самая масштабная деятельность по формированию имиджа территории, ни даже насыщение ее особенными объектами притяжения, включая экзотические, не заменят планомерной работы но обеспечению эффективного функционирования и по развитию территорий в целом.
Для маркетинга главное то, что обеспечивает успех территории — степень цивилизованности рыночных отношений на этой территории.
На ней должно быть удобно жить, работать и развиваться, а для этого нужно прежде всего совершенствовать инфраструктуру жилых районов, промышленных зон, рыночную инфраструктуру в целом.
Территория реализует комплекс политических, правовых, научно-технических и Других действий и акций, направленных на развитие деловой, социально-экономической, культурной жизни территории, соответствующей инфраструктуры.
Аргументы, позволяющие управлять долгосрочным интересом к территории со стороны ее потребителей, подразделяются на две большие группы: аргументы функционирования и аргументы развития.
К основным аргументам функционирования территории относятся: обеспечение личной безопасности и охрана общественного порядка; состояние и эксплуатация жилищного (в том числе гостиничного) фонда; состояние дорог, транспортное обслуживание; водо-, газо-, тепло-, электроснабжение; уборка мусора; наличие парков, благоустройство; наличие и развитие школ, детских дошкольных учреждений (особенно — для резидентов), медицинское обслуживание.
Для бизнеса — это налоговые стимулы, возможности приобретения или аренды земли и компонентов инфраструктуры и т.
п.
Среди аргументов перспективности, развития территории в первую очередь могут быть названы: возникновение новых и развитие старых производств; динамика производственной и рыночной инфраструктуры, коммуникаций; уровень занятости и ее структура; уровень благосостояния; динамика инвестиций; развитие высшего и послевузовского образования.
К специфическим маркетинговым средствам продвижения территории относятся: выставки, ярмарки, в том числе постоянно действующие; тематические парки; декады,

[стр.,271]

271 Новой для Салехарда имиджеобразующей составляющей стратегии развития города маркетологи предложили ориентацию на оказание специализированных услуг.
Для России это новое явление.
С учетом особого не только социально-экономического (центр нефтегазодобывающего региона), но и географического положения Салехарда (это единственный в мире город, расположенный точно на линии Северного полярного круга, один из немногих городов российского Севера, имеющий многовековую историю), специалисты порекомендовали его администрации позаимствовать опыт американского Анкориджа — административного центра штата Аляска, находящегося в аналогичных климатических, ресурсных и статусных условиях.
Местные власти Анкориджа, развивая индустрию специализированных услуг, нашли нишу в телемаркетинге, франчайзинге, финансах, страховании, услугах телефонной связи.
Анализ показал, что Салехард в состоянии оказывать бизнесу следующую помощь: • телекоммуникационные услуги, позволяющие успешно развиваться фирмам в регионе; • необходимые помещения для офисов с перспективой расширения площадей для развития фирмы; • услуги в сфере лизинга и в банковской деятельности; • интернет-услуги и услуги малой полиграфии.
Начальный этап работ — реструктуризация информационной среды, что, в свою очередь, предполагает следующие действия: • разработку системы максимального доступа к любой открытой информации, имеющей отношение к Салехарду и округу; • создание библиотечки годовых отчетов различных фирм, зарегистрированных и работающих в округе; • обеспечение выполнения правила: все потенциальные инвесторы дол-жны иметь одинаковую информацию о городе без каких-либо приви-легий; • изучение и реализацию мировых стандартов прозрачности сведений о городе, об условиях сделок, в том числе по «осязаемым» активам и просто недвижимости, о работе административных и контролирующих организаций; • создание подробного и постоянно обновляющегося каталога местных предприятий с указанием профиля, адресов, телефонов, имен (в том числе каталога предприятий, готовых к продаже или реформированию).
Каталог рекомендовано представить в интернет; • создание картотеки всех венчурных фондов, банков, компаний, других юридических лиц, заинтересованных в информации о бизнесе в Ямало-Ненецком автономном округе; • обеспечение своевременной рассылки рекламного справочника по предпринимательству в Салехарде и в округе, а также всех дополнительных материалов; • обеспечение подписки на ведущие международные издания в области предпринимательства, финансов, свободного рынка и т.
д.; • создание на базе интернета открытой информационной сети с облегченным поиском информации (к примеру, визитной карточкой города, региона может стать CDROM «Salekhardopen»); • подготовку банка данных о законодательных, нормативных, экономических условиях для внешних инвесторов.
При формировании имиджа столичного центра данного региона рекомендовано опираться на следующие традиционные преимущества округа: • уникальные месторождения нефти и газа; • одно из крупнейших в РФ стадо домашнего северного оленя.
• благоприятные возможности для охоты и рыболовства.


[стр.,298]

298 5) создать подробный и постоянно обновляющийся каталог местных предприятий с указанием профиля, адресами, телефонами, именами (в том числе каталог предприятий, готовых к продаже или реформированию) и разместить каталог в интернет; 6) создать картотеку всех венчурных фондов, банков, компаний, других юридических лиц, заинтересованных в информации о бизнесе в городе; 7) обеспечивать своевременную рассылку рекламного справочника по предпринимательству в городе, а также всех дополнительных материалов; 8) оформить подписку на ведущие международные, национальные, региональные издания в области предпринимательства, финансов, свободного рынка и т.
д.; 9) создать на базе интернета открытую информационную сеть с облегченным поиском информации (к примеру, визитной карточкой города, региона может стать CDROM); 10)подготовить банк данных по законодательным, нормативным, экономическим условиям для внешних инвесторов.
Программа продвижения: образование Под термином «образование» подразумевается создание системы приобретения знаний, получения профессиональных навыков, а также дополнительное образование, повышение квалификации, другие виды интеллектуальной помощи, в том числе целевой.
Такой ресурс, как образование, рассматривается в качестве конкурентообразующего фактора.
В программе продвижения города Лангепаса (Ханты-Мансийский автономный округ, 40 тысяч жителей) появление раздела «Образование» было обусловлено особенностями развития города — природными, климатическими, национальными, социально-экономическими.
В задачи раздела входило формирование у жителей города определенных целевых установок (готовность к переменам; расчет на собственные силы; открытие новых возможностей в бизнесе через постоянное образование), а также создание возможностей для получения общественно востребуемого образования.
Для решения этих задач предлагалось следующее: • разработать систему профессиональной переподготовки кадров, а также систему подготовки руководителей через институты повышения квалификации, получение второго высшего образования; • стимулировать возвращение своих кадров в Лангепас через систему трудоустройства, рекомендаций, эксклюзивных контрактов с квалифицированными специалистами; • ежегодно с помощью специальных исследований и консультаций со специалистами корректировать прогноз по потребностям рынка труда.
В соответствии с этим прогнозом ориентировать систему переподготовки; • установить связи местных учебных заведений с бизнес-школами округа, соседних регионов; • инициировать проведение обучающих семинаров и курсов на месте.
Выбор наиболее эффективного пути обучения местных жителей определяется тем, какие потребности данного местного сообщества считаются наиболее насущными.
Так, в одном городе программа «Образование» пытается решить проблемы молодежи, в другом — проблемы военнослужащих и их семей, в третьем — исключительно экономического развития.
За рубежом распространены, например, учебные курсы, цель которых — познакомить с деятельностью местной власти.
Эти курсы помогают школьникам, студентам колледжей, всем заинтересованным группам граждан лучше понять, как осуществляется государственное управление.
Слушатели курсов получают информацию о широком круге обязанностей местной администрации, о перспективах развития своего города, в том числе в области предоставления услуг.

[Back]