Проверяемый текст
Панкрухин А. П. Маркетинг территорий. 2-е изд., дополн. — СПб.: Питер, 2006. — 416 с: ил. — (Серия «Маркетинг для профессионалов»).
[стр. 168]

устанавливать, поддерживать, расширять контакты с избирателями и организациями; информировать общественность о существе принимаемых решений; осуществлять социально-политический мониторинг; анализировать реакцию населения на действия должностных лиц и органа власти в целом; прогнозировать общественно-политические процессы.
Главная цель во взаимодействии «ГМЦ» и СМИ формирование благоприятного имиджа исполнительной власти и информирование общественности о действиях администрации.
Совместными усилиями необходимо изменить представление информации местными СМИ, которая отрицательно сказывается на имидже администрации и города в целом: отсутствует адекватное освещение положительных результатов деятельности городской власти; широко освещаются отрицательные моменты в деятельности администрации; неоправданно широко освещаются второстепенные события, в ущерб основным; отсутствует позитивное взаимодействие с местным самоуправлением; отсутствует работа с уже сложившимися стереотипами; отсутствует единое информационное поле; Главный принцип работы со средствами массовой информации сообщать общественности обо всем происходящем в городе.
Поскольку городская администрация выступает в роли производителя социально-политических услуг, а население, избиратели в роли потребителей этих услуг, то именно через средства массовой информации следует доводить до жителей сведения о том, как обеспечиваются потребности в услугах, насколько они соответствуют особенностям местного хозяйства, какие услуги предполагается развивать в будущем, каков квалификационный уровень персонала, занятого в системе предоставления услуг.

168
[стр. 190]

190 • создание и постоянное обновление справочника «Вологодская область» на русском, английском, немецком, французском языках в электронном (CD и www-страница / сервер) и печатном виде; • создание и распространение представительского пакета области;1 • информационная поддержка мероприятий администрации области (конференции, выставки, презентации и т.
п.), направленных на комплексный маркетинг региона на внешнем рынке; • проведение рекламных и PR-кампаний; • участие в информационных проектах федерального центра;' • взаимодействие с рейтинговыми агентствами («Эксперт», МФК «Ренессанс», EARatings), для распространения объективной информации о регионе; • взаимодействие со средствами массовой информации, областными и центральными СМИ, ведущими российскими информагентствами (РИА, Прайм-ТАСС, Росбизнесконсалтинг, АКМ).
1 См.
здесь же далее, а также Приложение № 2 к этому разделу.
Находясь на начальной стадии продвижения информации, т.
е.
на стадии формирования благоприятного имиджа региона, администрация области поставила основную задачу на этом этапе: довести до потенциальных партнеров информацию о том, что Вологодская область — не только масло, кружева и, как поется в песне, «резной палисад», а индустриально развитый, передовой регион, с благоприятными условиями для ведения бизнеса, со стабильной и спокойной деловой средой, с прагматичным и прогрессивным руководством.
Как уже отмечалось выше, стратегическим направлением маркетинга региона является обеспечение поддержки со стороны граждан, политиков, организаций, что является важной составной частью информационного маркетинга территории.
Для этого в первую очередь необходимо проводить работу по формированию благоприятного имиджа региональной исполнительной власти.
Сотрудники информационно-аналитического отдела проанализировали факторы, которые оказывают влияние на имидж власти, и пришли к неутешительным выводам: • отсутствует адекватное освещение положительных результатов деятельности областной власти; • широко освещаются почти исключительно отрицательные моменты в деятельности администрации;неоправданно широко освещаются второстепенные события в ущерб основным;отсутствует позитивное взаимодействие с местным самоуправлением;отсутствует работа с уже сложившимися стереотипами; • отсутствует единое информационное поле; • отсутствует целевая работа с социальными группами и общественными объединениями.
Для решения вопросов улучшения имиджа власти отдел начал работу в двух направлениях: • информирование населения о деятельности администрации; • организация обратной связи, выработка единой линии выступлений руководителей области перед населением и СМИ.
О результатах работы отдела в этом направлении говорят позитивные изменения рейтинга общественного мнения в отношении деятельности губернатора и администрации области (до этого прослеживалось стабильное снижение доверия населения к действиям областных властей).


[стр.,301]

301 информации, характера их функционирования на местном уровне, уважения взглядов представителей СМИ, даже если их мнение отличается от официальной точки зрения местного руководства.
Отношения со СМИ также должны строиться на основе специальной программы, предполагающей к тому же выделение определенных средств на их развитие.
За это направление работы в местной администрации отвечает, как правило, первое лицо.
Главный принцип работы со средствами массовой информации — сообщать общественности обо всем происходящем в городе.
Поскольку городская администрация выступает в роли производителя социально-политических услуг, а население, избиратели — в роли потребителей этих услуг, то именно через средства массовой информации следует доводить до жителей сведения о том, как обеспечиваются потребности в услугах, насколько они соответствуют особенностям местного хозяйства, какие услуги предполагается развивать в будущем, каков квалификационный уровень персонала, занятого в системе предоставления услуг.

В свою очередь СМИ сами нуждаются в достоверной и содержательной информации из аппаратов местных органов власти.
Установление дружеских контактов и доверительных отношений со СМИ ложится на плечи официального должностного лица — пресс-секретаря.
Частью программы развития информации могут стать пресс-конференции должностных лиц, которые помогают прояснить позицию властей по всем актуальным вопросам, а также ежегодные отчеты институтов власти, информационные бюллетени или брошюры, телеи радиотрансляции с важнейших заседаний и совещаний.
3.
Работа с целевыми группами общественности.
Выбор целевых групп для предметной заботы местных институтов власти также определяется насущными потребностями населения.
Определение этих потребностей осуществляется через регулярные контакты с населением.
Формы таких контактов мы наблюдали в недалеком прошлом: собрания трудовых коллективов, «единые политдни», «Ленинские чтения» и т.
д.
На Западе местные власти используют широкий арсенал методов для привлечения жителей к участию в общественной жизни муниципального образования.
Кое-что из этого арсенала неплохо было бы постоянно использовать и у нас, а именно: 1 См.: Государственная служба.
«Паблик рилейшнз» в государственном управлении.
Зарубежный опыт / Бюллетень реферативной информации.
М.: РАГС, 1998.
№ 1.С.
63-70.
• проведение референдумов и социологических опросов жителей; • обсуждение предложений о возможном введении скидок на цены за предоставленные услуги; • ежегодные отчеты местной администрации в местной печати; • создание специализированных компьютерных, телефонных и телефаксных систем общения с жителями, используя которые, граждане могут передать свои пожелания и жалобы по всем вопросам внутренней жизни сообщества; • награды и премии наиболее активным гражданам; • организация культурных мероприятий (для инвалидов, пенсионеров, холостяков и т.
д.); • создание добровольных союзов активистов в поддержку политики, проводимой местной администрацией; • налаживание связей с местными предпринимателями (через клубы, фонды, торгово-промышленные палаты и т.
д.).
4.
Работа по формированию благоприятного имиджа города и управлению репутацией.
Имидж города должен рассматриваться как составляющая целостной коммуникационной стратегии.
Тогда становится возможным использовать весь

[Back]