Проверяемый текст
Панкрухин А. П. Маркетинг территорий. 2-е изд., дополн. — СПб.: Питер, 2006. — 416 с: ил. — (Серия «Маркетинг для профессионалов»).
[стр. 169]

В свою очередь СМИ сами нуждаются в достоверной и содержательной информации из аппаратов местных органов власти.
Установление дружеских контактов и доверительных отношений со СМИ ложится на
службу связей с общественностью «Городского маркетингового центра».
В настоящее время в Пензенской области в процесс развития города и продвижение товаров и услуг прямо или косвенно вовлечено более 10 организаций (Пензенская ТПП, Центр содействия инновациям, Городская и областная администрации и т.п.).
«ГМЦ» выступает в роли координатора деятельности общественных организаций в продвижении Пензы в экономическом пространстве.
Формат этих отношений можно определить следующим образом: «ГМЦ» является организацией, представляющей во внешних отношениях интересы всех ключевых фигур, участвующих в процессе продвижения территории во внешней среде.
«ГМЦ» выступает организатором (участником) городских и региональных имиджевых проектов, привлекает к активному участию местные бизнес -союзы и бизнес ассоциации.
На основе разработанных планов деятельности местных бизнес -ассоциаций «ГМЦ» формирует план мероприятий, направленных на создание благоприятного имиджа и повышение инвестиционной привлекательности Пензы.
Одним из ключевых направлений «Городского маркетингового центра» является организация взаимодействия с представителями местного бизнеса с целью продвижения пензенских товаров и услуг во внешнеэкономическом пространстве, а также привлечения свободных капиталов в экономику города.
«ГМЦ» взаимодействует с представителями бизнеса по следующим направлениям: предлагает компаниям, осуществляющим деятельность на территории Пензы, услуги по предоставлению широкого спектра информации, консультированию, внедрению маркетинговых коммуникаций и т.п.
реализует проекты, направленные на оптимизацию корпоративной системы управления, финансового менеджмента, бизнес процессов.
169
[стр. 301]

301 информации, характера их функционирования на местном уровне, уважения взглядов представителей СМИ, даже если их мнение отличается от официальной точки зрения местного руководства.
Отношения со СМИ также должны строиться на основе специальной программы, предполагающей к тому же выделение определенных средств на их развитие.
За это направление работы в местной администрации отвечает, как правило, первое лицо.
Главный принцип работы со средствами массовой информации — сообщать общественности обо всем происходящем в городе.
Поскольку городская администрация выступает в роли производителя социально-политических услуг, а население, избиратели — в роли потребителей этих услуг, то именно через средства массовой информации следует доводить до жителей сведения о том, как обеспечиваются потребности в услугах, насколько они соответствуют особенностям местного хозяйства, какие услуги предполагается развивать в будущем, каков квалификационный уровень персонала, занятого в системе предоставления услуг.
В свою очередь СМИ сами нуждаются в достоверной и содержательной информации из аппаратов местных органов власти.
Установление дружеских контактов и доверительных отношений со СМИ ложится на
плечи официального должностного лица — пресс-секретаря.
Частью программы развития информации могут стать пресс-конференции должностных лиц, которые помогают прояснить позицию властей по всем актуальным вопросам, а также ежегодные отчеты институтов власти, информационные бюллетени или брошюры, телеи радиотрансляции с важнейших заседаний и совещаний.
3.
Работа с целевыми группами общественности.
Выбор целевых групп для предметной заботы местных институтов власти также определяется насущными потребностями населения.
Определение этих потребностей осуществляется через регулярные контакты с населением.
Формы таких контактов мы наблюдали в недалеком прошлом: собрания трудовых коллективов, «единые политдни», «Ленинские чтения» и т.
д.
На Западе местные власти используют широкий арсенал методов для привлечения жителей к участию в общественной жизни муниципального образования.
Кое-что из этого арсенала неплохо было бы постоянно использовать и у нас, а именно: 1 См.: Государственная служба.
«Паблик рилейшнз» в государственном управлении.
Зарубежный опыт / Бюллетень реферативной информации.
М.: РАГС, 1998.
№ 1.С.
63-70.
• проведение референдумов и социологических опросов жителей; • обсуждение предложений о возможном введении скидок на цены за предоставленные услуги; • ежегодные отчеты местной администрации в местной печати; • создание специализированных компьютерных, телефонных и телефаксных систем общения с жителями, используя которые, граждане могут передать свои пожелания и жалобы по всем вопросам внутренней жизни сообщества; • награды и премии наиболее активным гражданам; • организация культурных мероприятий (для инвалидов, пенсионеров, холостяков и т.
д.); • создание добровольных союзов активистов в поддержку политики, проводимой местной администрацией; • налаживание связей с местными предпринимателями (через клубы, фонды, торгово-промышленные палаты и т.
д.).
4.
Работа по формированию благоприятного имиджа города и управлению репутацией.
Имидж города должен рассматриваться как составляющая целостной коммуникационной стратегии.
Тогда становится возможным использовать весь

[Back]